12 мин.

Ласковый май. Фентези-превью 34 тура Примеры

 

Буэнос диас, уважаемые!

 

Ну вроде стало немного теплее за окном.. и злые морозы кажется окончательно пропали с повестки дня ) Так что самое время входить в эти самые двери и раздавать традиционные непрошенные советы.. )

На самом деле май это всегда самый напряженный фентези месяц. И дело тут даже не в графике матчей, в который сурово утрамбованы и чемпионаты и еврокубки и прочие кубки Короля, а в удельной значимости каждой игры. Это на старте первенства у нас всех была впереди гигантская дистанция в 38 туров, за которые можно все выиграть, проиграть и снова выиграть, а сейчас осталось всего пять туров и можно почти физически ощутить как каждая игра, каждый гол, каждый клиншит, каждая замена приближает или отодвигает вашу команду от цели.

Особо впечатлительные энтренадоры в эту горячую пору вообще перестают смотреть матчи, потому что во-первых, на все игры тупо не хватает времени, а во-вторых, как можно не изойти на нервы, когда эти му.. мучачосы порят верные голевые моменты, пускают в дополнительное время или вообще заменяются на 59 минуте??? В общем, безопаснее все узнать из итогового протокола или из вездесущих push-уведомлений.

Но как мне думается, полное удовольствие от процесса (вне зависимости от того что получится на выходе) можно получить только через полное погружение в контент. Так что смотрите во все глаза, ощущайте во все рецепторы и схематозьте на всю катушку (разумеется, предварительно почитав превью), но главное - берегите себя и своих близких и оставайтесь людьми.

Что бы не происходило.

 

Бамос!

 

 

Мальорка-Кадис

На что обратить внимание: На футзал. Да-да пинать мячик можно не только на зеленом газоне, но и под крышей. Казалось бы на Балеарских островах нету никаких проблем с футбольными полями, однако именно команда из Мальорки в прошлые выходные выиграла футзальную Лигу Чемпионов. По этому поводу обладателей трофея пригласили на полноразмерный стадион и поручили совершить первый удар по мячу перед матчем с Кадисом.

К сожалению для островитян, футзалистов нельзя заявить на ближайший тур. Возможно это помогло бы купировать проблемы хозяев в обороне, которая потеряла и Аугустинсона(5,5) и Джованни Гонсалеса(5). Гости вынужденно оставят дома приболевшего Алекса Фернандеса(7).

Кого брать: Хозяев. Дома балеарцы традиционно неуступчивы, так что хватайте Мурики(6,5) с Ли Кан Ином(6,5) или Райковича(5) с Маффео(5,5).

Мальорка: Алм(г) Вал(д) Барс(г)

Кадис: Влд(д) Вил(г) Сел(д)

 

 

Реал Сосьедад-Жирона

На что обратить внимание: На Валентина Кастельяноса(7). Аргентинский форвард, который уже успел навести шороху в Примере, пропустит выезд в Доностию. У нападающего диагностировали растяжение и поэтому каталонцы оставляют его вне заявки, чтобы не усугубить травму.

Что касается хозяев, то в субботу они не смогут рассчитывать на Браиса Мендеса(8). Полузащитник повредил приводящую мышцу и точно не поможет команде в игре с каталонцами, зато сегодня в общую группу вернулся Игор Субельдия(5,5).

Кого брать: Хозяев. Баски..дома.. дайте два) Тут стоит присмотреться либо к Серлоту(7,5) с Кубо(6,5) либо к Ле Норману(6) с Айеном Муньосом(5,5).

Реал Сосьедад: Барс(г) Алм(д) АТМ(г)

Жирона: Вил(д) Сел(г) Бет(д)

 

 

Осасуна-Альмерия

На что обратить внимание: На Кубок Короля. Пока все команды Ла Лиги чилили на вторые майские, Осасуна рубилась с Реалом за титул. Выиграть не получилось, но было зажигательно и атмосферно.. почти как у старика Хемингуэя.

Неудивительно, что в Памплоне футболистов встречали как героев, к ратуше (той самой с которой дают старт забегу на Сан-Фермин) собралась уйма народу, чтобы послушать Хакобу Аррасате и поаплодировать игрокам.

Кого брать: Хозяев. В испанском кубке наваррцы пошумели, теперь можно замахнуться и на выход в Европу.. Приценитесь к Давиду Гарсии(6) с Рубеном Пеньей(5) или Абде(6) с Авилой(7).

Осасуна: АТМ(г) АТБ(д) Хет(г)

Альмерия: Мал(д) РС(г) Влд(д)

 

 

Вильярреал-Атлетик

На что обратить внимание: На трансферный рынок. Лето все ближе, слухи - все жарче. Вильярреал уже сейчас продуцирует массу интересных инсайдов. Самое свежее - интерес чемпиона Италии Наполи к вингеру Йереми Пино(7). Неаполитанцы вряд ли выложат 80 миллионов клаусулы, но им есть чем завлечь к себе нужного исполнителя.

С другой стороны сама Субмарина активно работает на английском рынке. Уже совсем скоро будет объявлено о подписании Бена Бреретона из Блэкберна, а вдогонку испанцы намерены укрепить свою вратарскую линию Пабло Гассанигой, который приписан к лондонскому Фулхэму.

Атлетик бы наверняка тоже хотел бы укрепить свою прореженную травмами и дисквалификациями линию обороны, но баски сильно ограничены своим внутренним трансферным императивом и чистотой рядов. Поэтому особенно тревожно выглядит новость о повреждении Оскара Де Маркоса(5,5) из-зи которого он может пропустить субботний матч. А хозяевам не помогут засевшие в лазарете Альбиоль(5,5) и Фемения(5,5).

Кого брать: Стрелков. Баски понесли существенные кадровые потери в обороне и это точно скажется на качестве, а Лодка кажется вообще забыла что такое клиншит и месяц плывет без сухарей. Поэтому берите на борт Чуквуэзе(7) с Парехо(7,5) или Сансета(7) с Нико Уильямсом(6).

Вильярреал: Жир(г) Кад(д) Рай(г)

Атлетик: Сел(д) Оса(г) Элч(д)

 

 

Реал Мадрид-Хетафе

На что обратить внимание: На Лигу Чемпионов. Реал сейчас сосредоточен на ней и по мнению газеты Marca выставит завтра полурезерв, вплоть до Одриосолы(6), Вальехо(5,5) и Эдена Азара(7,5).. Нда. Ответка с Сити уже в среду, так что эти предположения не лишены смысла. Совершенно точно не сыграет перебравший карточек Карвахаль(6,5) и вероятнее всего дадут отдых имеющие легкие повреждения Бензема(10), Родриго(7,5) и Алаба(6,5).

А вот гости и без всяких ротаций не смогут привезти на Бернабеу ни своего лучшего бомбардира Унала(7,5) ни основного правого защитника Дамиана Суареса(6). У обоих юнитов дисквалификация и свободные выходные.

Кого брать: Реалистов. Еще бы знать каких.. Повыбирайте между Асенсио(8), Лукасом Васкесом(6) и Начо(6).

Реал Мадрид: Вал(г) Рай(д) Сев(г)

Хетафе: Элч(д) Бет(г) Оса(д)

 

 

Сельта-Валенсия

Состав Сельты (по версии блога Эль Фентези): Вильяр - К.Васкес, Тапиа, У. Нуньес, Мальо - Бельтран- Де Ла Торре, Вейга, К. Перес - Аспас, Ларсен

Состав Валенсии (по версии блога Эль Фентези): Мамардашвили- Гайя, Диакаби, Габриэл, Фулькье- Муса, Н.Гонсалес, Алмейда-- Лино, Дуро, Клюйверт

На что обратить внимание: На обед. Время сейчас как раз подходящее. Так вот обед - это не только источник белков, жиров и углеводов, но и отличный способ психологически встряхнуть команду и замотивировать ее на свершения. Так решил Рубен Бараха и в выходные собрал футболистов Валенсии на барбекю в приватной обстановке. Насколько это поможет мышкам не спикировать в Сегунду мы увидим совсем скоро, но учтите, что ни Кавани(7,5) ни Коррейя(5,5) в Виго не поедут из-за перебора карточек.

Но на командный обед сходили, да...)

У хозяев синхронно по причине дисквалификации не сыграют в воскресенье ни Айду(5,5) ни Галан(5,5).

Кого брать: Хозяев. Дома против проблемной Валенсии галисийцы смотрятся фаворитами. Поэтому пользу могут принести Аспас(8) с Вейгой(5,5) или Мальо(5,5) с Нуньесом(5).

Сельта: АТБ(г) Жир(д) Кад(г)

Валенсия: РМ(д) Мал(г) Эсп(д)

 

Эльче-Атлетико

Состав Эльче (по версии блога Эль Фентези): Бадиа - Клерк, Бигас, Магальян, Паласиос - Гумбау, Дональд - Фидель, Милья, Моренте- Бойе

Состав Атлетико (по версии блога Эль Фентези): Грбич- Карраско, Витсель, Хименес, Эрмосо, Молина- Коке, Де Пауль, Лемар- Мората, Гризманн 

На что обратить внимание: На кадровые проблемы Атлетико в обороне. Вроде бы играют индейцы только один турнир, но и тут накапливаются повреждения. Прежде всего опасения мадридцев связаны с Яном Облаком(6,5). Словенский кипер мучается с шейными позвонками и вполне вероятно, что дело закончится операцией. Кроме основного вратаря гостям в ближайшем туре не поможет Стефан Савич(6,5), плюс только сегодня вернулся в общую группу Марио Эрмосо(6).

А у хозяев закончил сезон арендованный у Севильи Кармона(5) и под вопросом выход на поле восстанавливающегося от травмы опорника Марскареля(6).

Кого брать: Гостей. Эльче уже в Сегунде, так что нет смысла с ними связываться. Тратьте бюджет на Гризманна(9) с Карраско(8) или Молину(6) с Грбичем(5,5).

Эльче: Хет(г) Сев(д) АТБ(г)

Атлетико: Оса(д) Эсп(г) РС(д)

 

 

Вальядолид-Севилья

Состав Вальядолида (по версии блога Эль Фентези): Масип - Эскудеро, Эль-Ямик, Хоакин, Онгла, Френснеда - Мончу, Агуадо, К. Перес- Ларин, Плата

Состав Севилья (по версии блога Эль Фентези): Дмитрович - Телес, Рекик, Баде, Монтьель- Гуйе, Ракитич- Ламела, А. Гомес, О. Торрес - Мир

На что обратить внимание: На Лигу Европы, конечно. Севилья поставила завоевание этого трофея на рипит и опять идет к титулу. Проблема только в том, что ответная игра с Ювентусом уже в четверг, а после первого матча андалусийцы уже не досчитались травмированного Окампоса(8,5). Также под вопросом состояние здоровья Ньянзу(5,5) и Сусо(7,5). Да и профилактические ротации в данной ситуации будут более чем уместны, так что би кэфул..

А вот хозяева без всяких еврокубков не выставят на поле Аммала(7), Луиса Переса(5) и возможно восстанавливающего от повреждения Дарвина Мачиса(7).

Кого брать: Стрелков. Севилья мыслями будет уже готовиться к Юве, так что у хозяев есть все шансы на результативные вылазки.. но и нарваться на контратаку в такой ситуации легче легкого. Поэтому подумайте про Ларина(7) с Платой(7) или Ламелу(7,5) с Рафой Миром(8) .

Вальядолид: Кад(г) Барс(д) Алм(г)

Севилья: Бет(д) Элч(г) РМ(д)

 

 

Эспаньол-Барселона

Состав Эспаньола (по версии блога Эль Фентези):  Пачеко - Оливан, Кабрера, С.Гомес, Монтес , Хиль - Меламед, Дардер, Д.Суарес- Брейтуэйт, Хоселу

Состав Барселоны (по версии блога Эль Фентези): Тер Стеген - Бальде, Кристенсен, Араухо, Кунде- Педри, Де Йонг, Бускетс - Гави, Левандовски, Рафинья

На что обратить внимание: На бумеранг добра) Хозяева решили симметрично ответить Барселоне, которая в первом каталонском дерби запретила проносить на Камп Ноу атрибутику Эспаньола и не пустят на Корнелью болельщиков в сине-гранатовых футболках и шарфах. Так что фанатам Блауграны в воскресенье придется поддерживать свой клуб в чем-то не блау и не грана..

Футболистов Барсы конечно пустить придется. Причем в полном обмундировании и всех. Под вопросом только участие не совсем здорового Серджи Роберто(6,5).

Кого брать: Гостей. Каталонцы могут оформить чемпионство уже в этой игре, так что хватайте Левандовски(10) с Педри(6,5) или Кунде(6,5) с Араухо(6).

Эспаньол: Рай(г) АТМ(д) Вал(г)

Барселона: РС(д) Влд(г) Мал(д)

 

 

Бетис-Райо Вальекано

Состав Бетиса (по версии блога Эль Фентези): Браво - Миранда, Э.Гонсалес, Песселья, Сабали- Карвальо, Г.Родригес, Гуардадо - Каналес, В.Жозе, А. Перес

Состав Райо Вальекано (по версии блога Эль Фентези): Димитриевски- Ф.Гарсия, Лежен, Катена, Балиу- Комесанья, Валентин - Паласон, Трехо, А.Гарсия -  Камельо 

На что обратить внимание: На агрономов. Оказывается футбольные клубы могут покупать не только игроков и тренеров, но и элитных садовников. На днях Бетис переманил к себе из Мальорки Бенито Матео, видного специалиста по футбольной траве. В портфолио у товарища работа в Валенсии, Интере и Малаге и репутация светоча и кудесника в мире пестиков и тычинок... Так что теперь к газону на Бенито Вильямаррин даже Хави не придерется.

А вот выйдет ли на этот газон легендарный Хоакин(6,5)- вопрос открытый. Пока что капитан кукует в лазарете из-за имеющихся повреждений.

Кого брать: Хозяев. За Хоакина и двор.. и далее по тексту )) Подумайте про Айосе Переса(7,5) с Каналесом(8) или про Сабали (5,5) с Мирандой(5,5).

Бетис: Сев(г) Хет(д) Жир(г)

Райо Вальекано: Эсп(д) РМ(г) Вил(д)

 

Полезные ресурсы по Ла Лиге:

https://www.whoscored.com/

http://www.marca.com/

http://as.com/

Всё что вы хотели узнать о превью, но боялись спросить  

 

Ещё больше интересного - на официальном канале блога Эль Фентези в Telegram: t.me/elfantasi