13 мин.

Невзирая на авторитеты.. Фентези-превью 32 тура Примеры

Буэнос диас уважаемые!

 

С самого детства нас учат слушать взрослых, ориентироваться на авторитетов и уважать классиков. Во многом, эта универсальная установка оправдана, все мы знаем что миллионы леммингов не могут ошибаться и у опытного человека априори больше шансов дать нам умный совет и нанести пользу. Так что во имя выживаемости вида и поддержания собственного эмоционального здоровья мы с детских лет испытываем врожденное почтение к авторитетам. Особенно если у них есть звания, медали и Золотые мячи.

Беда этой тактики заключается в ее тотальности и безоглядности. Уповая на авторитет источника мы утрачиваем критичность и как бы перекладываем на классика и всю тяжесть выбора и все сопутствующие риски. Проблема тут в том, что сколь бы ни было гениально избранное вами светило - оно не может предусмотреть всех нюансов и контекстуальных загогулин вашей отдельно взятой ситуации. А сгенерировать план Б и применить какой-то оригинальный прием обычно либо лениво либо страшновато.

Даже в фентези эта парадигма работает как швейцарские часы: в моменты паники мы хватаем дорогущих юнитов, часто лишь потому, что верим что их тяжелый ценник гарантирует повышенные шансы на успех или доверяем какому-то авторитетному источнику, не анализируя информацию из других сайтов и игнорируя собственные выкладки. Это не хорошо и не плохо, фентези - игра высокорисковая и сработать может любая тактика, но на всякий случай, прежде чем потратить бюджет на очередного тяжеловеса, дайте себе возможность пробежаться глазами по ростеру и прикинуть менее попсовые варианты. А превью вам в этом поможет)

Главное - берегите себя и своих близких и оставайтесь людьми.

Что бы не происходило.

 

Бамос!

 

Осасуна-Реал Сосьедад

На что обратить внимание: На финал Кубка Короля. Шестое мая уже настолько близко, что Осасуна даже успела презентовать специальную форму под этот матч. Звезда ролика - Дарко Брашанац(6,5), которому даже разрыв крестов не помешал заради мощного видеоряда выйти на поле в новой футболке клуба.

К сожалению магия кино в реальном футболе не действует и Дарко памплонцам сегодня не поможет. Ровно так же как заработавший перелом носа Давид Гарсия(6) и удаленный Эз Абде(6). С марокканцем вообще история грустная: за удар по сопернику марроканцу могут впаять длительный дисквал, который распространится (увы, увы) даже на финал Кубка Короля.

Кого брать: Оборонцев. Можно попробовать уловить тут клиншит: обе команды не очень хорошо справляются с генерацией голов, но очень адекватно защищаются. Так что подумайте про хозяйских Айтора Фернандеса(5) с Аридане(5) или гостевых Ле Нормана(6) с Ремиро(6).

Осасуна: Барс(г) Алм(д) АТМ(г)

Реал Сосьедад: РМ(д) Жир(д) Барс(г)

 

Эльче-Райо Вальекано

На что обратить внимание: На математику. Царица наук безжалостна к Эльче: если бело-зеленые проигрывают в эти выходные то они уже де-юре досрочно обеспечивают себе билеты в Сегунду. Заради такого дела на поле могут выпустить даже полуздоровых юнитов, например Паласиоса(5), Хосана(6) и Маскареля(6).

Вот только поможет ли?

Кого брать:Гостей. С тонущим Эльче связываться не хочется, так что хватайте Лежена(5) с Дмитриевски(5,5) или Паласона(6,5) с Альваро Гарсией(7).

Эльче: Алм(г) АТМ(д) Хет(г)

Райо Вальекано: Влд(д) Бет(г) Эсп(д)

 

Реал Мадрид-Альмерия

На что обратить внимание: На Карима Бензема(10). Французский форвард получил передышку в игре с Жироной и уже вернулся в общую группу. А вот относительно состояния здоровья Асенсио(8), Куртуа (6,5) до сих пор остаются вопросы. Зато про  Модрича(7,5) все ясно: хорватский плэймейкер приболел и этот тур проаускает. 

В Альмерии все несколько проще и понятней: Точно не сыграет дисквалифицированный Бабич(5,5) и видимо мы в этом сезоне больше не увидим Эль Биляля Туре(6,5), который крепко застрял в альмерийском лазарете.

Кого брать: Хозяев. Они сейчас злы и полны энтузиазма отмазаться за поражение в Каталонии. Так что вкладывайтесь в Бензема(10) с Винисиусом(9) или Рюдигером(6,5).

Реал Мадрид: РС(г) Хет(д) Вал(г)

Альмерия: Элч(д) Оса(г) Мал(д)

 

Барселона-Бетис

На что обратить внимание: На Хоакина(6,5). У культового хавбека осталось только одно незавершенное дело в его славной карьере: побить вечный рекорд Андони Субисаретты по количеству игр в Примере (622 матча). У капитана Бетиса сейчас 616 игр и если у Мануэля Пеллегрини есть чувство прекрасного, то он просто обязан выпускать суперветерана на поле в каждой из оставшихся игр чемпионата..

Правда у чилийского коуча выбор в принципе не очень то богатый: наконец-то поправился Хуанми(8), но в лазарете оказались и Борха Иглесиас(7,5) и Сабали(5,5).

Кого брать: Хозяев. Чемпионство само себя не завоюет, да и отмазываться за осечку в Вальекасе как-то надо. Так что берите на борт Левандовски(10) с Рафиньей(7,5) или Араухо(6) с Кунде(6,5).

Барселона: Оса(д) Эсп(г) РС(д)

Бетис: АТБ(г) Рай(д) Сев(г)

 

Кадис-Валенсия

На что обратить внимание: На то что собраться на троих можно не только в пивной или в парке ) Кадис например устроил для своих фанатов акцию: «три билета по цене одного». Подводники очень нуждаются в поддержке трибун на финише чемпионата и потому устраивают аттракционы неслыханной щедрости.

Хозяевам сейчас пригодится любая помощь, потому как из-за травм не сможет принять участие в игре основной защитник Фали(5,5), а выход на поле Рохера Марти(6,5), Хорхе Мере(5,5) и Гонсало Эскаланте(6) до сих пор остается под вопросом. Что касается гостей, то им возможно придется обойтись в воскресенье без не до конца здорового Кастильехо(7).

Кого брать: Оборонцев. Тут может клюнуть сухарь.. главное - знать где ловить. Так что приценитесь к Эрнандесу(5) с Карселеном(5,5) или Гайя(5,5) с Мамардашвили(5,5).

Кадис: АТМ(г) Мал(г) Влд(д)

Валенсия: Вил(д) Сел(г) РМ(д)

 

Вильярреал-Сельта

На что обратить внимание: На мидуики. Только-только мы оправились от первого, как вдогонку мчится второй.. причем аккурат поперек майских праздников, что придает происходящему элемент фентези-героизма..

Ну и продолжая тему героев, не забудьте про Габриэля Вейгу(5,5). Главное открытие этого сезона Примеры видимо скоро окажется в Мадриде. По крайней мере испанские СМИ уверены, что на прошлой неделе Реал и Сельта достигли соглашения о том, что Королевский клуб выплатит галисийцам клаусулу в 40 миллионов евро за талантливого хавбека и оставит его дозревать в Виго на сезончик..

Что касается Вильярреала, то тут все уже дозрели, а кое-кто уже и перезрел, а потому самые злободневные вопросы Лодки сейчас о том, удастся ли к воскресной игре отшаманить Альбиоля(5,5) или Фемению(5,5)..

Кого брать: Хозяев. Сельта как-то буксует в последнее время и потому Субмарина смотрится в этом матче очевидным фаворитом. Хватайте Чуквуэзе(7) с Джексоном(6,5) или Парехо(7,5) с Пау Торресом(6).

Вильярреал: Вал(г) АТБ(д) Жир(г)

Сельта: Хет(г) Вал(д) АТБ(г)

 

Эспаньол-Хетафе

На что обратить внимание: На то, что Кике Санчес-Флоресу не помогли ни Нивея, ни барберы газона, ни ничья с Барсой.. Вчера Хетафе уволил коуча и начал подыскивать ему замену на концовку первенства. Бордаласа заманить обратно в подмадридье пока не удалось, поэтому пока командой будет рулить спортивный директор Рубен Рейес.

Именно ему предстоит придумать как играть в защите без дисквалифицированных Джене(6) с Иглесиасом(5) и упрашивать клубных докторов, чтобы они поскорее отшаманили Милью(6) и Альгобию(5,5). Впрочем у Эспаньола тоже есть свои кадровые потери: из-за дисквалификаций пропускают ближайший тур Монтес(5,5) и Эду Экспозито(6).

Кого брать: Ничья в матче с прямым конкурентом по борьбе за выживание никому не нужна, так что еть шанс, что команды сыграют с большим упором на атаку, нежели обычно. Поэтому попробуйте выловить результативные действия от Хоселу(7,5) с Брэйтуэйтом(7,5) или Унала(7,5) с Майоралем(7).

Эспаньол: Сев(г) Барс(д) Рай(г)

Хетафе: Сел(д) РМ(г) Элч(д)

 

Вальядолид-Атлетико

На что обратить внимание: На то, что приятно, когда старые добрые дуэли продолжаются в новом формате.. Фернандо Торрес и Альваро Арбелоа имели удовольствие гонять против друг друга в мадридском дерби, будучи футболистами и вот теперь будут соперничать уже в статусе тренеров. В 1/4 молодежного Кубка Испании жребий свел щеглов из Реала (которыми рулит Арбелоа) с юными индейцами (которым соответственно руководит Эль Ниньо). В общем, должно быть весело..

Что касается взрослых атлетов, то тут скорее тревожно: перед прошлым туром команда внезапно потеряла Яна Облака(6,5) и до сих пор неясно поедет ли словенец в Вальядолид. Зато точно остаются дома травмированные Льоренте(7,5) и Савич(6,5). Что касается хозяев, то тут под вопросом выход на поле Эль Ямика(5) и Амалла(7).

Кого брать: Гостей. Индейцы на ходу и сейчас им на этой тропе войны лучше не попадаться. Прикупите по случаю Гризманна(9) с Карраско(8) или Эрмосо(6) с Молиной(6).

Вальядолид: Рай(г) Сев(д) Кад(г)

Атлетико: Кад(д) Элч(г) Оса(д)

 

Мальорка-Атлетик

На что обратить внимание: На форму. Даже тут баски выглядят нонкомформистами и вместо адидасов с найками бегают в менее раскрученных брендах. Так с нового сезона официальным техническим спонсором клуба из Бильбао станет британская Castore, которая уже одевает Севилью и Альмерию.

Ну а в этом сезоне как-то придется бегать в нью бэлэнсах, да.. хотя вот например Сансет(7) ближайший тур пропускает. И Муниаин(7,5)- тоже. И даже возможно что Лекуэ(5,5) с Иньиго Мартинесом(6).

Кого брать: Все таки басков. Мальорка команда упертая, особенно дома, но все таки класс атлетов будет повыше. Так что имеет смысл поиграть Де Маркосом(5,5) с Унаи Симоном(6) или Нико Уильямсом(6) с Иньяки Уильямсом(8).

Мальорка: Жир(г) Кад(д) Алм(г)

Атлетик: Бет(д) Вил(г) Сел(д)

 

Севилья-Жирона

На что обратить внимание: На Валентина Кастельяноса(7). Аргентинский бомбардир в среду проснулся знаменитым после покера в ворота Реала. Оно и немудрено: в 21 веке в Примере никому пока не удавалось забить мадридцам четыре раза за игру (как тебе такое, Лионель Месси?). Впрочем, слава - штука сиюминутная, а побеждать набравшую ход Севилью нужно уже в ближайшем туре. Причем делать это придется без забаненного Арнау Мартинеса(5,5) и травмированного Алеиша Гарсии(5,5).

Что касается хозяев поля, то определенные вопрос по выходу на поле есть относительно Ньянзу(5,5) и не сумевшего закончить матч с Атлетиком Акуньи(6,5).

Кого брать: Хозяев. Мендилибар так резко перезагрузил андалусийцев, что шутки про еще одну поеду в Лиге Европы уже не кажутся такими уж и саркастичными. Поразмышляйте над Баде(6) с Дмитровичем(6) или Эн-Несири(8) с Хилем(7).

Севилья: Эсп(д) Влд(г) Бет(д)

Жирона: Мал(д) РС(г) Вил(д)

 

 

Полезные ресурсы по Ла Лиге:

https://www.whoscored.com/

http://www.marca.com/

http://as.com/

Всё что вы хотели узнать о превью, но боялись спросить  

 

Ещё больше интересного - на официальном канале блога Эль Фентези в Telegram: t.me/elfantasi