9 мин.

Самые перспективные игроки Чемпионшипа: часть 2

Одной из самых очевидных ступеней на пути развития молодого игрока является игра в более низких дивизионах - клубы оттуда готовы давать время и шансы для перспективных футболистов. Чемпионшип - не исключение, практически все топ-игроки Англии проходили школу Футбольной лиги. Продолжаем о самых перспективных игроках каждого клуба Шипа на данный момент.

Примечание: первая часть - здесь. Все цифры верны на 17.10.2018.

"Норвич"

Имя: Макс Ааронс

Возраст: 18 лет

Позиция: защитник

Национальность: англичанин

В команде с "Кэрроу Роуд" представлены тринадцать различных национальностей, но мы говорим о молодом лондонце, который в этом сезоне привлекает к себе повышенное внимание.

Энергичные действия Ааронса справа в защите быстро попали в поле зрения скаутов. Не заставил себя ждать вызов в сборную Англии до 19 лет, где он встал в ряды поколения, которое выигрывало Чемпионат мира до 17 лет прошлой осенью.

Ааронс начинал свою карьеру как форвард - это привело к тому что он отлично подключается к атакам. В подтверждение этому служит гол, который он забил "Кардиффу" в августе.

"Ноттингем Форест"

Имя: Арвин Аппиа

Возраст: 17 лет

Позиция: форвард

Национальность: англичанин

Среди молодежи "Фореста" нынче хватает талантливых игроков, и выбор вполне мог пасть на кого-нибудь другого. Мэтью Бондсуэлл уехал в Бундеслигу, и теперь самыми перспективными игроками зачастую считают Алекса Майтена и Райана Йетса - игроков с несомненно блестящим будущим и пятилетней разницей в возрасте.

Однако игрок сборной Англии до 18 лет Аппиа выделяется отдельно. Сильный футболист, играющий слева, он одинаково комфортно себя чувствует, снабжая форвардов мячом из глубины поля и нанося решающий удар по воротам, - всё это он делает с уверенным чутьем.

Когда в январе прошлого гола "Форест" выбил "Арсенал" из Кубка Англии, почти вся их команда состояла из молодых выпускников, которых тренировал незаслуженно забытый Гари Бразил. Уходя под руководство Айтора Каранки, они должны приложить максимум усилий, чтобы максимально реализовать свой потенциал.

"Престон"

Имя: Коннор Симпсон

Возраст: 18 лет

Позиция: форвард

Национальность: англичанин

После того как Джош Эрл закрепился в основе "Престона", фанаты ожидают, какой из молодых талантов "Норт Энда" станет следующим. Симпсона подписали из "Хартлпула" прошлым январем. Это прошло достаточно незамеченно, и совершенно зря - его высокий рост (195 см) и способность помочь "Престону" в борьбе за выживание в возрасте 17 лет быстро привлекли внимание клубов Футбольной лиги.

Симпсон вернулся в Нон-лигу на прошлой неделе, подписал контракт краткосрочной аренды с "Хайд Юнайтед". Если он добьется того прогресса, которого от него ожидают, то в 2019 он может сыграть крайне важную роль для клуба.

"КПР"

Имя: Арамид Оте

Возраст: 20 лет

Позиция: форвард

Национальность: англичанин

Между "Тоттенхэмом" и "КПР" достаточно хорошо развито сотрудничество, не в последнюю очередь благодаря дружбе футбольного директора первых Леса Фердинанда и технического директора вторых Криса Рэмси. Особенно это проявляется в отношении молодых игроков, которых "шпоры" посчитали недостаточно квалифицированными - и Оте один из них.

Будучи третьим или четвертым форвардом своей возрастной группы при выпуске из академии "Тоттенхэма", футболист заключил контракт с "КПР" и не пожалел - 16 мячей за команду до 23 лет заставили тренеров главной команды поверить в него. В первом же матче в основе он забил гол, менее чем через год после расторжения контракта с "шпорами".

"КПР" в этом сезоне с трудом забивает, и имея в обойме молодого форварда, они не будут долго думать в случае надобности.

"Рединг"

Имя: Денни Лоудер

Возраст: 18 лет

Позиция: форвард

Национальность: англичанин

Один из тех, кто год назад выигрывал для Англии Чемпионат мира до 17 лет, Лоудер заявил о себе еще три месяца до этого, забив 4 мяча в предсезонном матче с "КПР".

Официальный дебют произошел вскоре после тех событий, когда ему было 16 лет. И хоть после этого он не сыграл вновь за первую команду, его хорошая форма в команде до 23 лет этого сезона вновь напоминает об этом молодом таланте.

Широкоплечий и с хорошей реакцией, он одинаково хорошо играет как на команду, так и взяв инициативу на себя, где он эффективно использует своё врожденное голевое чутье. 

"Ротерхэм"

Имя: Тайрон Льютуэйт

Возраст: 17 лет

Позиция: форвард

Национальность: североирландец

Воспитанник "Уотфорда" может стать ценным игроком "Ротерхэма" - молодой игрок сборной Северной Ирландии постоянно привлекает внимание скаутов. Еще школьником он покинул академию "Уотфорда", "Ротерхэм" увидел его потенциал - и был вознагражден.

Награжденный природой атлетизмом и голевым чутьем, Льютуэйт сделал хет-трик в составе сборной своей страны до 19 лет, и тренерский штаб "Ротерхэма" надеется, что он займет свое место среди лучших выпускников академии клуба за последние годы. 

"Шеффилд Юнайтед"

Имя: Тайлер Смит

Возраст: 19 лет

Позиция: форвард

Национальность: англичанин

В Футбольной лиге не так много молодых игроков, которые бы забили столько же голов за последние 2 года, сколько Смит. 40 мячей за команды до 18 и до 23 лет заставили тренерский штаб этим летом принять решение о том, что он готов совершить следующий шаг. Было заключено однолетнее арендное соглашение с "Барроу" из Нон-лиги.

В пятой лиге Англии играют в достаточно жесткий и бескомпромиссный футбол. Особенно это должно было быть ощутимо для молодого таланта, делающего первые шаги во взрослом футболе. Однако на данный момент у него на счету 6 мячей в 16 матчах, и его команда, в прошлом сезоне еле спасшаяся от вылета, уверенно занимает место в середине таблицы.

Тайлер Смит - типичный современный форвард с одинаково хорошо развитыми силой и техникой, и он находится на верном пути. 

"Шеффилд Уэнсдей"

Имя: Мэтт Пенни

Возраст: 20 лет

Позиция: защитник/полузащитник

Национальность: англичанин

Академия "сов" была одной из лучших на протяжении последних пяти лет, и ее плоды успешно пожинаются главной командой под руководством Йоса Лухукая.

Недавний прорыв Пенни является очередным примером этого: рожденный в Честерфилде игрок быстро стал любимцем фанатов. Он чувствует себя как дома на левой бровке поля, переключаясь между ролями полузащитника и защитника.

Уверенность в свей технике и своих способностях, а также внезапные угрозы воротам - в основном со стандартных положений - Пенни определенно прибавит в различных компонентах своей игры в процессе развития как игрока основы "Уэнсдей".

"Сток Сити"

Имя: Тайрс Кэмпбелл

Возраст: 18 лет

Позиция: форвард

Национальность: англичанин

Недавний хет-трик Кэмпбелла в матче против "Питерборо" до 23 лет в Кубке Премьер-лиги стал отличным сигналом главному тренеру "Стока" Гари Роуэтту.

Кэмпбелл оказался достаточно решителен для того, чтобы в возрасте 16 лет отказать академии "Манчестер Сити" -  он посчитал, что для его развития будет лучше перейти в "Сток". В составе молодежных команд "гончаров" он начал забивать, однако, вопреки его ожиданиям, ему не давали шанса в первой команде.

Как его отец, бывший игрок "Арсенала" и "Эвертона", Кевин Кэмпбелл, Тайрс обладает хорошими физическими данными и готов помочь "гончарам" вернуться обратно в Премьер-лигу, однако Роуэтт все еще не обращает на него должного внимания. Однако молодой игрок не готов долго ждать шанса и, в случае чего, вполне может сменить команду. 

"Суонси"

Имя: Джо Родон

Возраст: 21 год

Позиция: защитник

Национальность: валлиец

"Суонси" используют свой вылет из Премьер-лиги как шанс перезагрузить команду. Карлос Карваял и несколько дорогостоящих игроков покинули клуб, на их место пришел Грэм Поттер, готовый воспользоваться талантливыми выпускниками академии.

Одним из составляющих этого процесса стал 20-летний защитник Родон, занявший место в центре обороны "лебедей". Дюжина игр за "Челтенхэм" в прошлом сезоне подготовили его к игре в основном составе, и на данный момент он занимает важную роль в команде Поттера.

Джо Родон - прирожденный лидер, провел всю жизнь в системе "Суонси", уверенно владеющий мячом и берущий на себя ответственность, несмотря на юный возраст. На прошлой неделе он получил первый (и явно не последний) вызов в сборную Уэльса. 

"Вест Бром"

Имя: Морган Роджерс

Возраст: 16 лет

Позиция: форвард

Национальность: англичанин

"Фабрика" "Вест Брома" по производству форвардов продуктивно работала в прошлые годы. Сайдо Берахино, Крис Вуд, Джером Синклер. Иззи Браун, Кемар Руф и Джонатан Леко успешно доросли до профессиональных футболистов различной степени звездности, и Морган Роджерс из сборной Англии до 17 лет намеревается повторить их успехи.

Высокий и атлетичный, он уверенно использует обе ноги, и выполняет свою работу без лишней суеты. Элегантный Роджерс готов помочь главной команде, и, зная готовность "Брома" давать шанс лучшим молодым талантам, вскоре наверняка можно будет увидеть его на поле в основном составе.

"Уиган"

Имя: Джо Гелхард

Возраст: 16 лет

Позиция: форвард

Национальность: англичанин

"Уиган" был очень доволен, подписав в августе долгосрочный контракт с 16-летним Джо Гелхардом - на протяжении долгого времени они сражались за него с лучшими футбольными академиями страны.

Нетрудно понять, почему за ним охотились скауты. Его сильная игра недавно привела его к вызову в сборную Англии до 17 лет. Дебют Гелхарда в матче Кубка Лиги с "Ротерхэмом" произошел вскоре после заключения нового контракта, и это определенно не последний раз когда основная команда будет обращаться за помощью к этому юному таланту.

Чемпионшип - одна из самых конкурентных лиг Европы, если не мира. Неудивительно, что в такие условия создают хорошую почву для выращивания молодых талантов. Как знать, возможно через 5-10 лет эти игроки будут формировать костяк сборной Англии? 

Самые перспективные игроки Чемпионшипа: часть 1

Информация и фото: fourfourtwo.com

Спасибо за прочтение! Оценивайте, комментируйте, критикуйте :)