Английские низы
Блог

Футбольная история - «Bolton Wanderers F.C.»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Команда, первой сыгравшая на "Уэмбли" и забившая первый гол в истории Футбольной Лиги; команда, сражавшаяся с фашистской Германией и принявшая участие в бесчисленном множестве финалов - об этом и не только в сегодняшнем материале.

"Болтон Уондерерс"

Город: Болтон (194 089 человек)

Стадион: Macron Stadium - 28 723 места

Цвета: сине-красно-белые

Прозвища: "The Trotters" (рысаки), "The Wanderers" (странники), "The Whites" (белые)

Суммарная трансферная стоимость (transfermarkt): 14,71 млн фунтов стерлингов

История клуба:

Ранние годы

Клуб был сформирован в 1874 году как "Christ Church FC" (Футбольный клуб Церкви Христа) преподобным Джозефом Фаррэлом Райтом и Томасом Огденом, учителем в школе при церкви.

В 1877 году произошло переименование в "Bolton Wanderers". Прозвище Wanderers (странники) было связано с тем, что в первые годы своего существования команда не имела постоянного поля и сменила три площадки за четыре года.

С этого момента и начался рост "Болтона". В 1888 году клуб стал одним из основателей Футбольной лиги, наравне с "Эккрингтон Стэнли", "Астон Виллой", "Блэкберн Роверс", "Бёрнли", "Дерби Каунти", "Эвертоном", "Ноттс Каунти", "Престон Норт Эндом", "Сток Сити", "Вест Бромвич Альбион" и "Вулверхэмптон Уондерерс".

"Болтону" также принадлежит еще одна роль в истории Лиги - форвард "Уондерерс" Кенни Дэверпорт забил первый гол в истории турнира - 8 сентября 1888 года в 15:47 в матче против "Дерби Каунти". Этот факт обнаружился только в 2013 году, когда автор Марк Меткаф и библиотекарь Роберт Болинг обнаружили, что в матче "Астон Виллы" и "Вулверхэмптона", где, как считалось, был забит первый гол, начало матча было задержано.

Переехав на "Pike Lane ground" в 1881 году, уже в 1885 году "Уондерерс" стали играть на "Burnden Park", расположенном на Манчестер роуд - это место стало для них домом на следующие 102 года.

Всего за год до переезда на новый стадион клуб впервые достиг финала Кубка Англии, где на "Гудисон Парк" проиграл "Ноттс Каунти" - 1:4. Спустя 10 лет они вновь повторили этот результат, проиграв в финале "Манчестер Сити" со счетом 0:1.

Успехи в Кубке

В апреле 1923 года "Болтон" выиграл свой первый крупный трофей в истории, в первом финале Кубка Англии на "Уэмбли" победив "Вест Хэм".

Эта игра, известная как "White Horse Final" (Финал Белой Лошади), была сыграна в присутствии 127 000 болельщиков, на глазах которых Дэвид Джек забил первый гол в истории "Уэмбли".

Этот успех стал своеобразным катализатором для "Болтона" в 20-х годах. В 1926 году они победили в финале "Манчестер Сити", а спустя всего 3 года подняли над головой третий Кубок Англии, победив "Портсмут". Последняя победа была совершена даже без Дэвида Джека, которого годом ранее продали в "Арсенал" за рекордную сумму в 10 890 фунтов стерлингов.

Военные годы и трагедия на "Burnden Park"

Годы Второй мировой большинство игроков "Болтона" провели на фронте. Обычно спортсменов высокого уровня не призывали, но 15 игроков клуба во главе с капитаном Гарри Гослином, сами вызвались на службу в 1939 году и были определены в 53-й Болтонский артиллерийский полк.

К концу войны 32 из 35 довоенных профессиональных игроков приняли непосредственное участие в военных действиях. Единственной потерей был Гарри Гослин, капитан "Болтона", которого в конце 1943 года убило шрапнелью.

Вскоре после возвращения на поле "Уондерерс" пострадали от трагического события, случившегося на "Burnden Park". 9 марта 1946 года ограждения на стадионе не выдержали огромного натиска фанатов, и в толпе были задавлены 33 фаната "Болтона", более 400 человек получили ранения и травмы. Это была самая страшная трагедия в Британском футболе на тот момент.

По итогам проверки и расследования был составлен официальный отчет, основываясь на котором были изменены правила контроля людей на стадионе и требования к стадионам.

Возвращение на "Уэмбли"

Через 34 года после последнего появления на поле "Уэмбли" "Болтон" вернулся на национальный стадион в одном из самых известных финалов - "The Stanley Matthews Final"(Финал Стэнли Мэтьюза) в 1953 году.

"Болтон" вел в матче со счетом 3:1, однако, три гола Стэна Мортенсена принесли победу "Блэкпулу".

Но уже 5 лет спустя "Уондерерс" подняли над головой свой четвертый Кубок Англии, победив "Манчестер Юнайтед", который еще не отошел от Мюнхенской авиакатастрофы.

Непростые времена и сражения с топами

C 1935 по 1964 год "Болтон" был в высшем дивизионе, однако, конец сезона 1963/64 принес за собой вылет во Второй дивизион, а в 1971 году команда вылетела и в Третий дивизион.

Поднявшись обратно во Второй в 1973 году, клуб провел там всего 5 лет, и в 1978 году выиграл титул, вернувшись в элиту.

Однако следующие годы оказались еще более тяжелыми для "Уондерерс", и уже в 1987 году команда впервые в своей истории вылетела в Четвертый дивизион.

Несмотря на эту неудачу, клуб поднялся выше сезон спустя и через год выиграл "Sherpa Van Trophy", победив "Торки Юнайтед" на "Уэмбли".

В начале 90-х "Болтон", игравший в Третьем дивизионе, заработал себе имя как клуб, прекрасно выступающий в Кубке. Победив сперва "Ливерпуль" на "Энфилде", в 1994 году "Уондерерс" оставили не у дел "Арсенал".

Заработав повышение во Второй дивизион к концу сезона 1992/93, всего 2 года спустя "Болтон" впервые вышел в Премьер-лигу.

Борьба в высших дивизионах

В начале 1995 года "Болтон" вышел в финал Кубка Лиги, где проиграл "Ливерпулю" со счетом 1:2.

Однако всего спустя пару месяцев команда вновь вышла на поле "Уэмбли", чтобы сыграть с "Редингом" в финале плей-офф за право вновь выйти в Премьер-лигу.

Пропустив 2 гола, вратарь "Болтона" Бранаган смог отбить пенальти, делая задел для камбека "Уондерерс". Оуэн Койл и Фабьен де Фрейтас своими голами сравняли счет, переведя игру в экстра-таймы, где Миксу Паателайнен забил победный гол, подняв "Болтон" в топ-дивизион.

Проведя в Премьер-лиге всего один сезон, в следующем году команда снова очутилась в Первом дивизионе и набрала там 98 очков, забив 100 голов.

В 1997 году также состоялся переезд со старого "Burnden Park" на новый "Macron Staduim" (тогда назывался "The Reebok Stadium").

Создавая воспоминания

Первая игра "Болтона" на новой домашней арене состоялась 1 сентября 1997 года и оказалась безголевой ничьей с "Эвертоном".

Итог этого матча оказался решающим для всего сезона - в конце "Болтон" вылетел лишь из-за разницы голов.

Выйдя в 1999 году в финал плей-офф, "Уондерерс" проиграли "Уотфорду" - 0:2, но год спустя вернулись на "Уэмбли", где в полуфинале Кубка Англии проиграли "Астон Вилле" лишь в серии пенальти.

Под руководством Сэма Эллардайса в 2001 году "Болтон" наконец вышел в Премьер-лигу через плей-офф, победив "Престон Норт Энд" со счетом 3:0.

Премьер-лига и европейские кампании

С 2001 по 2012 год "Болтон" был в Премьер-лиге. Становление клуба как части топ-дивизиона Англии было сложным, команда останавливалась в шаге от зоны вылета в сезонах 2001/02 и 2002/03.

В 2004 году "Уондерерс" проиграли в финале "Carling Cup" "Миддлсбро", но в следующем сезоне заняли 6 место в Лиге и впервые в истории вышли в квалификацию Кубка УЕФА.

В сезоне 2005/06 команда вышла в 1/16 финала Кубка УЕФА, но проиграла "Марселю". После этого сезона Сэм Эллардайс покинул команду, на его место пришел Гарри Мегсон.

В сезоне 2007/08 команда вновь приняла участие в Кубке УЕФА, где смогла сыграть вничью с "Баварией" и вновь вылетела на стадии 1/16 - от "Спортинга".

Следующие несколько лет команда занимала места в середине турнирной таблицы Премьер-лиги, и лишь в 2011 году клуб впервые сыграл на новом "Уэмбли" в полуфинале Кубка Англии против "Сток Сити" под руководством бывшего игрока Оуэна Койла.

Год спустя одиннадцатилетнему пребыванию клуба в высшем дивизионе пришел конец.

Новые турниры

После вылета клуб покинул главный тренер Койл, и на его место пришел Дуги Фридман.

В 2013 году "Болтону" помешала разница голов - клуб остановился в шаге от плей-офф Чемпионшипа, пропустив вперед "Лестер" с лучшим соотношением мячей.

В последующие годы "Уондерерс" постоянно ставили себе задачу выхода в Премьер-лигу, однако, в сезоне 2015/16 клуб впервые за 23 года вылетел в третий по значимости дивизион - Лигу 1. Этот сезон также был омрачен смертью президента клуба Фила Гартсайда.

Возвращаясь обратно

В марте 2016 года тренер "Болтона" Нил Леннон покинул команду, и клуб стал искать менеджера, способного вернуть "Уондерерс" обратно. Они обратились к бывшему главному тренеру "Брэдфорда" Филу Паркинсону.

Появившись на "Macron Stadium" в июне 2016 года, бывший полузащитник "Рединга" и "Бери" омолодил состав клуба и смог обновить команду после изматывающего прошлого сезона.

Опыт и навыки Паркинсона помогли в сезоне 2016/17 вернуть команду в Чемпионшип после всего одного сезона в Лиге 1, заняв 2 место после чемпиона "Шеффилд Юнайтед" по итогам кампании, которая навсегда будет в памяти всех поклонников "Болтон Уондерерс". 

 

Информация:bwfc.co.uk

Фото:i4.mirror.co.uk, i.dailymail.co.uk, clarkebond.com, prints.colorsport.co.uk, archeion.ca

1 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ждем в Апл!
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий