7 мин.

На дне пробирки

Где оказался российский спорт после череды допинговых скандалов?

допинг-когда заметили

Международное антидопинговое агентство опубликовало статистику по нарушениям антидопингового кодекса за последние два года. Из нее следует, что российские спортсмены чаще всех дисквалифицируются за антидопинговые нарушения.184 раза в год! Кристина Буянова проследила череду наиболее ярких допинговых скандалов и попыталась разобраться, почему данное явление набирает обороты в российском спорте.

Июль 2015 года. Отечественные газеты пестрят яркими заголовками: "Чегин ушел и ждет наказания" (Спорт - экспресс), "Тренер Чегин закончил карьеру, не дожидаясь итогов расследования" ("РИА Новости"), "Тренер мордовских ходоков Виктор Чегин отстранен от работы со сборной" ("Российская газета").

Чегин

Виктор Чегин - один из самых успешных российских тренеров по спортивной ходьбе. Именно в эту дисциплину допинг проник наиболее глубоко. Всего более двадцати воспитанников Чегина были уличены в применении стимулирующих средств. Из них 13 - за последние три года. Неудивительно, что пресса с таким энтузиазмом обсуждает уход столь одиозного тренера.

Наиболее громким скандалом в тренерской карьере Чегина стала дисквалификация на два года чемпионки мира и Олимпийских игр Елены Лашмановой.

Лашманова

Проба, взятая у спортсменки в начале прошлого года, дала положительный результат на наличие в организме метаболитов GW1516. Эти вещества представляют для человеческого организма смертельную опасность. Именно поэтому случай с Лашмановой вызвал такой скандал.

Именно после этого "Российское антидопинговое агентство (РУСАДА)" начинает расследование деятельности саранского Центра олимпийской подготовки, где базировались Чегин и его воспитанники.

Последние резонансные дисквалификации ходоков произошли в январе - марте 2015 года. РУСАДА объявило о дисквалификации сразу пятерых ходоков за употребление допинга! Стоит отметить, что это последний серьезный случай на сегодняшний день. Среди "счастливчиков" оказываются олимпийские чемпионы: Ольга Каниськина, Сергей Кирдяпкин, Валерий Борчин, чемпион мира Сергей Бакулин и призер мирового первенства Владимир Канайкин. Все пятеро легкоатлетов являются подопечными Чегина. Кстати, некоторые из них оказались рецидивистами. Борчина в 2005 отстранили на год за применение эфедрина. Канайкин попался на стимуляторах в 2008 году, а Каниськина и Кирдяпкин внезапно снялись с соревнований перед началом ЧМ - 2013 из - за боязни попасться на допинг - контроле. В марте дисквалифицируют чемпиона России по спортивной ходьбе Андрея Рузавина.

Борчин

Но проблемы с допингом есть не только у спортивной ходьбы. Они поразили почти все индивидуальные циклические виды спорта, где выносливость атлета имеет определяющее значение. "Вопрос нужно ставить в целом вообще по легкой атлетике, велосипеду, тяжелой атлетике", - считает министр спорта РФ Виталий Мутко.

В апреле 2014 года "Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА)" дисквалифицировала российскую марафонщицу Лилию Шобухову, обнулировав все ее результаты с 2009 года, а летом досталось бегунье Ксении Рыжовой, отстраненной на 9 месяцев за нарушение антидопинговых правил. 

Тогда же в допинг-пробе трехкратной чемпионки мира по плаванию Юлии Ефимовой были обнаружены следы анаболических стероидов.

Ефимова

В результате - 16 месяцев дисквалификации. И это еще судьи учли раскаяние спортсменки!

А в феврале перед началом сочинской Олимпиады на употреблении эритропоэтина попались сразу две представительницы биатлона Ирина Старых и Екатерина Юрьева. Старых получила два года дисквалификации. Юрьевой повезло меньше - 8 лет!

Юрьева

С каждым годом список пополняется все новыми видами спорта.

Почему же количество допинг - дисквалификаций в последние годы увеличилось в разы?

В последнее время большое распространение получили биологические добавки, которые не проходят клинические испытания, поэтому без затруднений попадают на рынок и, как следствие, на пьдестал. Тренер лыжницы Лилии Степановой, которую в 2010 обвинили в подлоге процедуры допинг - контроля, в одном из интервью признался:"Лиля бесконтрольно ела аминокислоты, всякие добавки, видимо, там эта гадость была". "Существует несложная процедура получения разрешения на применение этих препаратов", - подтвердил ситуацию заместитель руководителя РУСАДА Александр Деревоедов.

Однако, дело не только в добавках. Их употребляли и 5, и 10 лет назад. Биологические паспорта - новое слово в мире спорта. Официально о них стали говорить в 2002 году. А ввели в обращение - в 2013. Именно это послужило причиной повальных дисквалификаций. Помимо прямого антидопингового контроля, когда допинг обнаруживается при помощи специальной аппаратуры, его можно определить по изменениям физиологических параметров. Когда новый анализ крови существенно отличается от параметров, взятых за норму для конкретного спортсмена. К примеру, Лилия Шобухова была дисквалифицирована как раз на основании абнормальных показателей в своем биологическом паспорте.

Шобухова

"Это действительно вещь, которая помогает четко предположить - был ли допинг, какой вид допинга, когда он был", - рассказал экс - глава антидопинговой инспекции Олимпийского комитета Николай Дурманов.

Также антидопинговые правила ужесточаются. "Доказывать факт нарушения стало легче - накопился опыт технический и юридический", - поделился Николай Дурманов.

Тем временем, допинговая проблема стала отрицательно сказываться на результатах нашей сборной. Старты РИО - 2016 не за горами, и на удачное выступление на предстоящей Олимпиаде в нынешней ситуации трудно рассчитывать. Вспомним летний чемпионат мира по легкой атлетике в Пекине, который стал худшим в истории сборной России. 4 завоеванные медали из 141 разыгранных! К примеру, на ЧМ - 2013 в Москве российская сборная победила, став обладательницей 7 золотых, 4 серебряных и 6 бронзовых медалей. Также на чемпионат мира в Пекине приехало катастрофически мало российских спортсменов, виной всему - допинг. Впервые в истории сборная России не была представлена в спортивной ходьбе в связи с решением руководства ВФЛА отстранить ходоков мордовской школы Чегина от участия в официальных стартах. 

Имеются и репутационные потери. Немецкая телекомпания ARD выпустила два документальных фильма, согласно которым российские спортсмены злоупотребляют допингом в массовом порядке. Скандал вокруг темы допинга разгорелся даже не из-за дисквалификаций, а виной послужили именно эти фильмы, позорящие как нашу страну, так и российский спорт. Автор фильма - журналист Хайо Зеппельт - утверждает, что после выхода фильма в свет ситуация с допингом в России остается нерешенной.

ARD

Да и решится ли она когда - нибудь?

На видимом уровне борьба началась. Своих постов лишился ряд персон, прямо или косвенно причастных к допинговым скандалам. В январе 2015 года ушел в оставку главный тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков, в феврале - президент ВФЛА Валентин Балахничев.

Балахничев

Пришлось собирать чемоданы и Виктору Чегину. В июле 2015 года стало известно о его отставке. 

Вовсю работает агентство РУСАДА. Независимая Национальная антидопинговая организация была создана в 2008 году по иницитиве Федерального агентства по физической культуре и спорту. Антидопинговый суд подконтролен не иначе как Министерству спорта. Еще в январе министр спорта Виталий Мутко грозился ввести должность замминистра, который будет отвечать за независимость системы РУСАДА. Скандалы не оставили равнодушными министерство. Мутко заявил, что к спортсменам, причастным к употреблению допинга, будут применяться самые строгие наказания, вплоть до пожизненной дисквалификации. "За применение запрещенных препаратов мы будем увольнять с работы и дисквалифицировать от трех лет до пожизненного срока. Россия открыта для всевозможных проверок", - подчеркнул министр.

Мутко

Возымеет ли успех борьба с допингом? Николай Дурманов считает, что быстрых изменений к лучшему ждать не стоит. "С допингом необходимо бороться не на уровне большого спорта, а на уровне общества. На изменения потребуется 5 - 10 лет, пока не вырастет новое поколение", - прогнозирует эксперт.