6 мин.

Универсальный солдат Грант Холлоуэй. Теперь и рекордсмен мира

Свершилось неизбежное - Грант Холлоуэй побил мировой рекорд в беге на 60 метров с барьерами. Чемпион мира 2019 года и бессменный победитель всех чемпионатов NCAA в барьерном беге зимой и летом, кажется, всё ближе к совершенству. Впереди летние старты и олимпиада, и, похоже, единственный вопрос, который остается открытым: когда именно Грант побьет мировой на 110 с барьерами?

«Барьерный бег - это спринт со своим особым мнением», - говорит Грант Холлоуэй. «Мне кажется, наш вид более привлекателен для болельщиков, чем обычный гладкий спринт, потому что на нашем пути есть препятствия».

В последние годы чемпион мира, безусловно, привнес в бег с барьерами ажиотаж. Его разносторонние способности в сочетании с его потенциалом доминировать в соревнованиях вызвали бурный интерес публики к Холлоуэю. Он обладает высокой скоростью, чтобы быть конкурентоспособным в гладком спринте. Например, на своих первых крупных соревнованиях в университете 60 метров Грант пробежал за 6.51, а через несколько недель улучшил это время до 6.50 и выиграл титул NCAA в закрытых помещениях. И это произошло всего через 40 минут после того, как он выиграл свою третью подряд корону NCAA в беге на 60 метров с барьерами с новым рекордом Северной Америки - 7.35

Он также имеет результат 20.66 на дистанции 200 метров (и 20.69 в закрытых помещениях) и провел несколько быстрых этапов (менее 44 секунд) в эстафетах 4x400м во время своего пребывания в Университете Флориды. А еще есть его прыгучесть. В 2018 году в возрасте 20 лет он совершил прыжок в длину на 8,32 метра с поправкой на ветер и тем не менее имеет официальный личный рекорд в 8,17 метра. Он также прыгнул на 8,05 в помещении, будучи подростком, и преодолел 2,16 м в прыжках в высоту в возрасте 16 лет.

Но Холлоуэй продолжает преодолевать барьеры. «Я просто люблю преодолевать препятствия», - говорит он. «Я неплохой спринтер, но мне больше нравится бегать с барьерами».

На данный момент Грант Холлоуэй собрал воедино одну из величайших кампаний в закрытых помещениях в беге на 60 метров с барьерами. С учетом квалификационных забегов он выиграл все 10 стартов в 2021 году, продлив свою победную серию, которая теперь составляет шесть лет. Только вдумайтесь, никто не может выиграть у него в манеже уже шесть лет подряд.

В этом году он бежал быстрее 7.40 в семи забегах - рекорд для одного сезона - что в сумме дает ему девять подобных суб7.40 результатов за карьеру, столько же у Колина Джексона. «Самое медленное» выигрышное время Холлоуэя в финале в этом году - 7.41. По факту только один другой спортсмен в 2021 году преодолел рубеж в 7,5 секунд. Его средний отрыв на такой короткой дистанции составляет целых 0,23, то есть почти четверть секунды.

«Я не очень удивлен своей формой», - сказал Холлоуэй. «Я работал над этим; это просто вопрос реализации того, что я умею лучше всего. Все дело в импульсе. Я стабильно держу 7,3 секунды, и это моя цель в этом сезоне. У меня было два забега на 7.4, но большинство моих результатов было быстрее. Мы с тренером подумали, почему бы не нарушить установленную норму барьерного бега в 7,5-7,6 секунды; мы должны выйти и улучшить её до 7,3.

«Никакой забег не идеален; всегда есть что-то, что ты можешь сделать лучше. Но если вы будете оставаться последовательными, рано или поздно у вас будет прорыв».

Колин Джексон, бывший рекордсмен мира, внимательно следил за стартами Холлоуэя в этом году, и он был рад видеть, что наконец-то исчезла давняя отметка в 7.30

«Как фанату легкой атлетики мне было здорово видеть, как Грант побил рекорд в помещении», - сказал Джексон. «Он был так близок к этому несколько раз, так что это было лишь вопросом времени. Я всегда рад видеть, как творится история. Поздравляю, продолжай совершенствоваться и опускай планку ниже 7.25!»

«Теперь мне нужно взять всю эту энергию и перенести ее на сезон на открытом воздухе, сохраняя динамику», - говорит Холлоуэй. «Если вы правильно преодолеете первые пять барьеров, то, скорее всего, у вас будет хороший импульс для преодоления седьмого, восьмого и девятого».

«Нет предела», - продолжает он. «Я стараюсь не ставить своей целью конкретную цифру. Что бы ни случилось. Цель, как всегда, - просто выйти, победить и исполнить всё на высоком уровне».

Именно это он и сделал в Мадриде. За неделю до своего рекордного забега в испанской столице он описал, как будет выглядеть его идеальный бег.

«Пистолет выстреливает, и я первым выхожу из колодок», - размышляет он, мысленно прокручивая забег. «Я преодолеваю первый барьер с потрясающей скоростью, преодолеваю второй, третий, четвертый, затем добираюсь до пятого, пересекаю черту, и выскакивает что-то менее 7.30»

Холлоуэй достиг совершеннолетия в 2019 году, завершив свой сезон золотом в беге на 110 метров с барьерами на чемпионате мира по легкой атлетике в Дохе, что стало его 50-м выступлением на соревнованиях в сезоне.

Во время напряженной кампании в закрытых помещениях в начале года он выиграл гладкий спринт на 60 метров и 60 с барьерами, а также взял бронзу в прыжках в длину на чемпионате NCAA. Затем у него был двухнедельный перерыв перед тем, как в конце марта стартовал сезон на открытом воздухе.

Его студенческая карьера закончилась на высшем уровне на чемпионате NCAA на открытом воздухе, где он выиграл три медали за два с половиной часа. Сначала была эстафета 4x100м со студенческим рекордом 37.97, затем титул чемпиона в беге на 110 м с барьерами с личным рекордом 12.98 (еще один студенческий рекорд) и финишный этап за 43.75 в эстафете 4х400м, где он вытащил Университет Флориды с четвертого на второе место.

Вскоре после этого он стал профессионалом, выиграл свой первый международный старт, обеспечил себе место в сборной США на чемпионате мира, а затем завоевал золото в Дохе.

А потом пришел 2020 год...

«2020 год определенно был годом роста не только для меня, но и для всех», - говорит Грант. «Я бы хотел, чтобы фанаты вернулись на трибуны, потому что это действительно помогло бы поднять адреналин, но мы просто пытаемся вернуться к нормальной жизни. В 2020 году практически ни у кого не было нормальных соревнований, так что сейчас время пришло, пора. Я хочу продолжать добавлять результаты в свое резюме».

«Я здоров и счастлив - физически, морально и эмоционально. Сейчас тяжело уехать из Соединенных Штатов на целый месяц, поэтому я буду дорожить каждым моментом. Мне 23 года, и я чувствую, что нахожусь в лучшей форме в своей жизни».

Источник: World Athletics

Фото: Getty Images/Jean-Pierre Durand, Kirby Lee; instagram.com/flaamingoo_