3 мин.

Гордость «Динамо» | Гавриил Качалин

17 января 2020 года исполнилось 109 лет со дня рождения легендарного тренера «Динамо» и сборной СССР Гавриила Дмитриевича Качалина.

Едва ли найдётся ещё хотя бы один футбольный наставник, прославившийся целым рядом ярчайших побед на самом высоком уровне – за плечами мэтра отечественного тренерского цеха три чемпионата мира в 1958, 1962, 1970 гг., золотые Олимпийские игры Мельбурна-56 и триумфально покорённый Кубок Европы в 1960-м!

78 официальных матчей провела в общей сложности сборная СССР под руководством Гавриила Дмитриевича – абсолютный рекорд советского футбола, который уже никогда не будет побит. Совершенно не удивительно, что удостоверение заслуженного тренера СССР, выписанное на имя Качалина в августе 1957 года, имеет порядковый номер 1.

Первые шаги в футболе Гавриил Дмитриевич делал в рядах команды «Вольный труд», представлявшей станцию Сортировочная Казанской железной дороги. Затем перебрался в Гомель, где выступал за местное «Динамо». На заре чемпионатов СССР полузащитник Качалин, действовавший как в центре поля, так и на краю, дважды становился чемпионом и один раз поднимал над головой Кубок страны, будучи игроком столичного «Динамо» (сезоны 1937, 1940 гг.). На зелёном прямоугольнике Гавриил Дмитриевич поражал ловкостью, резкостью, хорошей координацией, владел незаурядной техникой приёма и обработки мяча, всегда грамотно действовал тактически. За счёт правильного выбора позиции своевременно перехватывал передачи соперников, плотно и цепко действовал при персональной опеке. Уже после завершения карьеры футболиста получил звание заслуженного мастера (1950 г.). Он считался одним из лучших на футбольном поле, стал таким и на тренерском поприще.

После июня 1970 года, когда 59-летний Качалин в третий раз, и теперь уже навсегда, покинул сборную СССР, он ещё в течение пяти сезонов возглавлял три клуба советской высшей лиги – тбилисское и московское «Динамо», а также ташкентский «Пахтакор». Команды из столицы Грузии и их московские одноклубники становились под руководством Качалина бронзовыми призёрами чемпионата СССР. Завершал же свою тренерскую карьеру убелённый сединами Гавриил Дмитриевич в роли руководителя СДЮШОР «Динамо-Москва».

Гавриил Качалин награждён орденами Трудового Красного Знамени (1957 г.) и Дружбы народов (1981 г.), являлся автором многих публикаций по вопросам теории и практики футбола, учебно-методических пособий.

24 мая 2012 года в Москве на фасаде дома №50 по Фрунзенской набережной, где выдающийся динамовец проживал с 1957 по 1995 годы, стараниями футбольного клуба «Динамо-Москва» была установлена мемориальная доска (автор Ф. Рукавишников).

Спустя несколько лет «Динамо-ТВ» представило документальный фильм о замечательном тренере-динамовце, который был также показан в эфире телеканала «Матч».

Взято с сайта http://fcdynamo.ru/