6 мин.

Гризманну снова двадцать три. Анонс 9 тура Ла Лиги

Сейчас Антуану Гризманну 32 года, но, когда ему было 23, он все еще играл за «Реал Сосьедад». В академию баскского клуба француз перешел в 2005 году, и до 2014 оставался верен сан-себастьянцам. Но летом того года он отказался продлевать контракт с расчетом перейти в новую команду, и своего добился – Антуана купил «Атлетико». Время прошло, но история все помнит.

МАТЧ ТУРА. «Атлетико Мадрид» - «Реал Сосьедад»

8 октября (воскресенье) – 17:15 мск. Арбитр: Мунуэра Монтеро (Андалусия). Okko: Павел Разживин

Статистика говорит о том, что «Реал Сосьедад» крайне редко увозит очки из Мадрида. Команды уже более 70 лет играют в одном дивизионе, но только 6 раз баскам удавалось обыграть «Атлетико» на выезде. Чего ждать в эти выходные после игр Лиги чемпионов на неделе?

Георгий Лашхия: Я большой противник использования статистики в подобном контексте – если что-то не получалось много лет или получалось крайне редко, то не значит, что именно на этот раз всё будет также. Поэтому данную статистику предлагаю рассматривать только как информацию к сведению перед матчем и продолжу относиться к ней подобным образом даже в случае победы «Атлетико». Сам «Реал Сосьедад» тоже много лет был неприступен для «Барселоны» у себя дома, и? Настал момент, когда это сломалось, хоть до того матча вся статистика была против.

Ожидаю очень интересный матч! Обе команды порезвились в Лиге Чемпионов, поэтому невероятно хочется продолжения банкета уже в их личной встрече. И ожидаю как раз таки нарушения победной поступи «матрасников» - результативная ничья так и напрашивается быть спрогнозированной.

Николай Иванов: Ждать победы «Атлетико»! Статистика красноречива, против нее не попрешь. К тому же такие эмоциональные победы, как недавняя «Атлетико» над «Фейеноордом», дают положительный заряд. Хотя «Реал Сосьедад» на серии из 4-х побед и 3 матча кряду не пропускает. «Атлетико» будет непросто, но такие мастера футбола, как Мората и Гризманн, смогут обеспечить победу.

В минувшем туре все были восхищены игрой Анхеля Корреа, который буквально вырвал три очка для своей команды в матче с «Кадисом». Многие считают, что аргентинца несколько недооценивают в коллективе Симеоне и в футбольном мире в целом, так ли это?

Недооцененный Корреа

Георгий Лашхия: Так уж повелось, что есть игроки сами по себе яркие и заметные, а есть те, которых сторонняя футбольная общественность просто не замечает, и только смотрящим каждый матч болельщикам команды видна ценность футболиста – да и то, не всем ста процентам из них. В подобную категорию можно занести не только Корреа, а сразу нескольких футболистов «Атлетико». Спросите не смотрящего «матрасников» человека, кого он знает в составе клуба. Вам назовут Гризманна, Облака, Коке, Морату. А спросите, кто у мадридцев играет по краям обороны. То-то же.

Когда Гризманн был в «Сосьедаде»

Последняя победа на «Висенте Кальдерон» была одержана больше десяти лет назад, когда за басков играли Клаудио Браво, Иньиго Мартинес, Асьер Ильярраменди, Хаби Прието, Давид Сурутуса, Антуан Гризманн и Карлос Вела. Ностальгия… Нынешняя команда слабее той?

Николай Иванов: Да, кстати, матч будет особым для Гризманна. Хотя он уже 9 лет как покинул «Реал Сосьедад», и все эти особенные чувства, наверное, выветрились… Не думаю, что тот «Реал Сосьедад» был сильнее, чем нынешний. Сейчас тоже в составе хватает интересных футболистов, как, например, Ойарсабаль, Кубо, Берренечеа…

Гризманн

ПЕРСОНА. «Реал Мадрид» - «Осасуна»

7 октября (суббота) – 17:15 мск. Арбитр: Куадра Фернандес (Балеары). Okko: Лионель Абба

Капитан «Реала» Начо, получивший прямую красную карточку в минувшем туре, дисквалифицирован на три игры и пропустит Класико. Что это вообще было, и как можно объяснить его поведение? Кажется, ранее он не отмечался такими грубыми приемами.

Георгий Лашхия: Сложно сказать, о чём в этот момент думал игрок «сливочных» - мне всегда хотелось залезть в голову тем, кто совершает очень жёсткие и заведомо обречённые на провал фолы. Поэтому только и остаётся, что не понять, но со временем простить. Благо, наказание Начо получил справедливое. К моему огромному сожалению, «Реал» сейчас в хорошей форме, и я бы предложил уже сейчас настраиваться на то, что выходить на первое место «Барселоне» придётся через победу в Класико, что тоже представляется довольно сложной задачей.

ЦИФРА ДНЯ. «Мальорка» - «Валенсия»

7 октября (суббота) – 19:30 мск. Арбитр: Эрнандес Маэсо (Эстремадура). Okko: Владислав Прусов

Сразу три судьбоносных решения принимал VAR в добавленное время в последнем матче «Мальорки», и все они оказались против «островитян». Как итог, команда Агирре упустила победу и все еще находится поблизости от зоны вылета, хотя кажется, что по игре балеарцы должны находиться гораздо выше в таблице. Верно ли предполагать, что результаты все же придут к «Мальорке»?

Николай Иванов: Терпение и труд все перетрут! К тому же «Валенсия» на спаде: два проигрыша кряду, ноль забитых мячей. Да и матч для «Мальорки» домашний, что повышает шансы на победу. Согласен с тем, что команда мексиканца Агирре должна располагаться выше в таблице. И предполагаю, что она обыграет «Валенсию».

Агирре

СТОИТ ПОСМОТРЕТЬ. «Вильярреал» - «Лас-Пальмас»

8 октября (воскресенье) – 15:00 мск. Арбитр: Муньис Руис (Галисия). Okko: Николай Саприн

Канарская команда – кладезь неожиданностей. Команда весь матч может играть отвратительно, но, когда ситуация на поле становится критической, «Лас-Пальмас» может внезапно преобразиться и одержать победу. Так она в меньшинстве обыграла «Гранаду» и совершила позднюю ремонтаду в матче с «Сельтой». Что это говорит о канарцах, и каковы их перспективы?

Георгий Лашхия: Да уж, воистину непредсказуемая команда эти островитяне! Они так бездарно играли на «Сантьяго Бернабеу» против ротировавшего состав «Реала», что такой камбэк против «Сельты» сложно было спрогнозировать лично мне. Теперь приходится быть осторожным. Но я в любом случае рад за «канарцев», этот клуб подарил нам Педри, а сейчас их тренирует совсем не чужой «Барселоне» человек. Да, такие перепады возможны, потому что команда ищет себя, но тем интереснее. Сейчас, повторюсь, побуду осторожным, и поставлю на ничью.

СТАТИСТИЧЕСКИЙ ФАКТ. «Гранада» - «Барселона»

8 октября (воскресенье) – 22:00 мск. Арбитр: Сото Градо (Риоха). Okko: Артем Борисов

 «Гранада» отыгралась, уступая 0:3 к перерыву в матче с «Альмерией». Пако Лопес отмечает, что его команда действует по принципу «вечной борьбы», и его футболисты никогда не перестанут сражаться, пока он здесь. Многие фанаты считают, что главная проблема клуба в кошмарной обороне, в остальном команда вполне достойно смотрится. Но при этом команда сейчас находится в зоне вылета. «Уволить нельзя помиловать» - где ставить запятую?

Николай Иванов: Думаю, надо бы потерпеть, все-таки «Гранада» после серии поражений два матча кряду свела к ничьей, то есть определенный подъем начался. Интересно, повлияет ли результат матча с «Барсой» на решение оставлять/увольнять тренера. Что до результата, то, думаю, команда Хави выиграет, но не с разгромным счетом. Постарается не пропустить, получится ли — не уверен.