3 мин.

Главное суеверие Диего Симеоне

Позавчера, в день явления Диего Симеоне «Альянц Арене», футбольный комментатор Владимир Стогниенко рассказал об удивительном аргентинском суеверии:

alt

Мы нырнули в фотобанк, чтобы найти похожие примеры – именно с мошонкой, – но не смогли. Зато фотографий, где Симеоне показывает козу, было не меньше, чем скетчей про блатных петербуржцев в программе «Городок».

Раз

alt

Два

alt

Три

alt

Четыре

alt

Рассказать об этой примете чуть подробнее я попросил Гало Фернандеса, аргентинского журналиста и друга Володи Стогниенко.

Итак:

– Показывать козу (hacer сuernitos) и взяться за мошонку – это, в общем, одно и то же. Второе – это, скорее, наше, аргентинское. А традиция делать козу досталась от эмигрантов, в основном итальянских. У аргентинских тренеров такое можно увидеть часто – и чтобы избежать сглаза, и просто чтобы уберечь себя от неприятностей. Например, соперник атакует твои ворота, а ты в это время складываешь пальцы в козу.

Например, так на этом ролике делает Рейнальдо Мерло, в тот момент – тренер «Росарио Сентраль»:

Перед тобой прошел черный кот? Возьмись за яйцо или сделай козу – и вроде как ничего с тобой не случится.

Еще есть примета, что рыжие приносят неудачу. Встречаешь рыжего – тоже покажи козу или возьмись за мошонку. Один наш тренер Рикардо Карузо Ломбарди тренировал «Сан-Лоренсо». В 2012 году они боролись за выживание и на решающий матч Ломбарди отправил за ворота соперника рыжих боллбоев, чтобы именно они подавали мячи их вратарю. В итоге это сработало, «Сан-Лоренсо» остался в высшем дивизионе. Вот рыжие подают мячи:

А вот тренер Ломбарди празднует успех с одним из боллбоев после матча:

alt
Реклама 18+

Гало Фернандесу – спасибо за погружение в аргентинскую культуру. Всем остальным – еще немного Диего Симеоне для закрепления материала.

alt
alt
alt
alt

Рок-н-ролл!

Фото: globallookpress.com/Patrick Seeger/dpa (1); Gettyimages.ru/Gonzalo Arroyo Moreno (2,4,6,7); Gettyimages.ru/Alex Grimm/Bongarts (3), Denis Doyle (8), David Ramos (9)