4 мин.

Яйца «Барселоны». О самом напряженном матче текущего сезона Ла Лиги

В этом году «Валенсия» невероятно сильна. И по игре, и по самоощущению. Задора и таланта хватило бы на всю нижнюю половину таблицы. Ряд молодых звездочек, вроде Гайя и Пако Алькасера, придают «лос чес» шарма. Но, наибольшее восхищение вызывает то, что к серьезному техническому базису добавился менталитет завоевателей. Не самые, казалось бы, зрелые футболисты смотрятся уверенно и действуют решительно. Иногда сверх меры, но Нуну Эшпириту Санту, возможно, не самому изощренному тактику, удалось за достаточно короткий срок вылепить по-хорошему борзую команду. Всё, что теперь нужно для борьбы за Лигу Чемпионов, держать её в тонусе. Пока это у португальца выходит сносно. Играют быстро, задиристо, дома на редкость негостеприимны и своенравны. К слову, о незрелости: средний возраст состава – 23,8 года. Это одна из самых молодых команд Европы. Здесь даже далеко не старцы, Негредо и Диего Алвеш, выглядят ветеранами.

 "С таким предпринимателем, как Питер Лим, "Валенсия" превратится в клуб, с которым придется считаться не только в Испании, но и на мировой арене", - заметил Хуан Лапорта.

Проницателен и дальновиден по первым ощущениям президент клуба Питер Лим. Запущен процесс строительства не только стадиона, но и новой спортивной базы, которая по прикидкам будет одной из лучших в мире. Бардака в менеджменте нет, трансфертная стратегия на загляденье. Покупают юных и способных. Продают якоря, остановившиеся в развитии. Свои воспитанники купленным игрокам ни в чем не уступают. Темпы наращивания мышц в «Валенсии» впечатляют. Гонора и опыта на выездные игры пока не хватает, но это уже другая история.

Второе подряд за год поражение в валенсийском дерби летучих мышей немножко приземлило. Полностью оправился от ран капитан и главный вольнодумец команды – Дани Парехо, лазарет опустел. Всё шло к тому, что валенсийцы покажут свою истинную силу именно в домашней игре с «блауграной». Но что могли предложить оранжевые «Барселоне» помимо оптимального состава, скорости и цепкости? Ответ лежал на поверхности. Любое единоборство сопровождалось красноречивым падением, любой контакт - гримасой боли. «Валенсия» выбрала путь провокаций, раздражающего, лютого прессинга и апелляций к арбитрам. «Барса» выглядела напомаженной особой дворянского сословия, которую дергает за парик и тычет в бок маузером зубастая большевицкая рожа.

«Барса» выглядела напомаженной особой дворянского сословия, которую дергает за парик и тычет в бок маузером зубастая большевицкая рожа.

Бригада Борбалана избранные командами темп и распределение ролей не выдержала. Главный арбитр пресечь инсинуации «Валенсии» не сумел. Матч несколько раз мог вылиться в крупную потасовку. И, казалось бы, всё в этот вечер было против гостей, всё их раздражало и выводило из равновесия. Сразу три защитника сине-гранатовых присели на «горчишник» в первые 28 минут. Бедняга Суарес сначала попал во вратаря, расстреливая в упор ворота на добивании, после был лишен боковым зевакой чистого гола, а затем и вовсе был заменён. Неймара валенсийцы толкали, били и травили как могли. Неожиданное и от того кажущееся гениальным ходом Энрике сочетание полузащитников Хави-Бускетс-Маскерано успевало играть точно, но не остро. Месси до поры до времени выглядел потерявшим мяч аутистом, оказавшимся на «встречке» хайвэя. Летучие мыши при этом создавали моменты, действовали нацелено, шустро и по-актерски очень впечатляюще для сеньора Борбалана. Отаменди, к примеру, так натурально исполнил Диего Симеоне образца 1998 года в одном из эпизодов, что судья чуть было не достал из кармашка все свои карточки. 

Всё это видел главный тренер «Барселоны» и его большие глаза выражали возмущение. Но при этом Энрике не терял голову и словно химик, точно измеривший в своей мензурке все пропорции, сделал необходимые для победы замены. Не состорожничал как раньше, заменяя шило на мыло по позиции, а пошел в атаку, убрав с поля Матьё и выпустив Ракитича.

Мы уже давно не видели «Барселону», проявляющую силу воли. В таких сложных матчах под управлением предыдущих наставников в пост-Пепский период каталонцы либо играли в ничью, либо проигрывали. В нынешнем сезоне намечается иная тенденция.

Яростно брыкающуюся летучую мышь всё же усыпили. На последних секундах случился гол. Его изящным коротеньким навесом смастерил Лионель Месси и чуть было не загубил малыш Ней. Но сработала увеличенная Луисом Энрике численность атакующих игроков. Бускетс оказался в эпицентре голевого момента в нужное время и добавил своей долговязой ножищей заблудившийся мяч в сетку. Каталонцы будто ожили и сияющие, подобно иудеям, праздновавшим обновление Иерусалима, ринулись праздновать волевую, пусть и не по счету, но по смыслу, победу. О небывалой нервозности и ожесточенности игры напомнил лишь бутыль с водой, по несчастливой случайности прилетевший в голову основному творцу победы.

«Валенсия»: «Постараемся найти человека, бросившего бутылку в Месси, и пожизненно запретить проход на «Месталью»

Безусловно, как и Эль Класико, игра на Месталье стала для «Барселоны» ключевой в сезоне. Поражения от «Реала» и «Сельты» вернули команде объективность. Время экспериментов прошло. Теперь детали покрываются лаком. Из яиц «Барселоны» постепенно вылупляются хладнокровные победители, складывается цельнометаллическая оболочка команды с долгосрочным запасом прочности.

Gracias por todos, por podpiscos, por laikos

Фото: dsjneymar.timblr.com