4 мин.

Близок Локо, да не укусишь

Есть в нынешнем Локомотиве некая газообразная легкость, которая делает обычный хороший сезон большим. Пропала тяготившая долгие годы некогда грозный клуб игровая натужность. В атаке нет случайных людей, аккуратная, пропитанная высоким интеллектом, игра в защите, творческая и по-хорошему дисциплинированная полузащита. Тренер, который по классике - "уважать себя заставил", с правильным взглядом на футбол, с накопившимся с годами дерьмометром, который смахивает все ненужное и нелепое. Никаких больше Хенти и Шкулетичей, никакой немощи и волнообразной собранности. Здесь, пусть и не выглядящий как нечто приобретенное "с молоком матери", но пас. И прекрасный первый, и своевременный второй, и коронный третий, и похоронный заключительный. Здесь на тоненького порой, даже на тонюсенького, но с охотой. Здесь желание, спрос, рождающие движение. И оно не броуновское, оно по делу. Между линиями, пусть пока и местами, но совсем иное качество пошива.

Хочется разобраться, найти причину, но причина тут только одна - в команде каждый занимается тем, что умеет лучше всего, все здесь по любви, а не по сговору. Поэтому и зритель попёр - к Локомотиву начинают привыкать.

А Ницца? Что Ницца - если не проходить такие Ниццы сейчас, то нечего и помышлять о еврокубках. Если не проходить крепкие, но не смертельно опасные команды сейчас и в таком состоянии, то не проходить их и никогда. Здоровая будничная рутина клуба, который на подъеме. Прежде всего на подъеме по духу. На практике получается далеко не всё, то самое не всё и в той самой пропорции, которая позволяет верить в будущее нашего футбола. Локо как здоровый ребенок - растет в верном направлении. Сейчас клуб приятен еще и тем, что в нем повышается уровень мастерства каждого игрока. Повышается наглядно. Не только дУхи Миранчуки "доросли до сборной", не только появляются тут и там, как в шутливой игре, Бариновы да Лысковы, но и майор Денисов, который "мог бы быть полезным, хоть и рожден железным", забористо подключается к атакам. То есть не просто их, как и раньше, начинает, а и играет в них заметную роль, участвует в комбинациях и даже эти самые комбинации завершает. Вот диво. То есть Денисов в этом компоненте явно прибавил, и будет странно не увидеть этого футболиста пусть и не в старте, но в обойме национальной сборной. Раскрылся Кверквелия, воскрес Фарфан. Я уж не говорю про Фернандеша, который еще будьте уверены, попылит в составе сборной Португалии на чемпионате мира. Не ровен час расцветет и Эдер. А там глядишь и вовсе слезет с печи Касаев. 

Не предельно атакующий, не закупоренно оборонительный - нет, всё это не футбол Локо. Локомотив аккуратен, в меру азартен, в меру комбинационен. И Семина не за тактику и трактовку схем, конечно, стоит поблагодарить, а за создание атмосферы, в которой эта золотая середина стала возможной. Пусть даже Палыч и не наставляет, а просто "не мешает людям работать", он уже железно прав. Потому что все велосипеды и поезда уже изобретены. А вот смелости, раскрепощенности и благоразумия ехать - хватает единицам. Или едиНиццам.

Конечно же, все это затеяно и бережно выращено не для того, чтобы упустить чемпионство и, например, проиграть в следующем туре Спартаку. Но Локомотиву предстоит пройти самый сложный отрезок. Цветочки закончились вместе с мягкотелыми французами из Ниццы. Даже андердоги российского чемпионата будут стараться укусить лидера как можно больнее. Не говоря уже о прямых конкурентых. Первый из которых уже сбросил дополнительные веса еврокубков. По привычке прошедших тринадцати лет принято считать, что у Локо хрустальная челюсть, и каждая вспышка успеха сопровождается атмосферой "вот-вот дрогнет", после чего железнодорожники почти всегда упускают свое преимущество. Еще ни разу за все это время Локомотив не был полностью здоров, не был полноценен и основателен настолько, чтобы суметь довести дело до конца. Сейчас эта основательность нарастает с каждым матчем. Команда банально сыгрывается, а главное - если завтра фундамент треснет, не удивится никто. Или не треснет, но так и не затвердеет. Ну сгорит какой-то там Локомотив мадридскому Атлетико в следующем раунде - кому какая разница. Даже ангажированная пресса не раздует из этого, как в случае с действующим чемпионом, трагедию. Вот оно - огромное психологическое подспорье Локомотива, и, словно закручивая гайки до предела, Юрий Семин после Ниццы отвечает скептикам заранее: "Будем бить рекорды Локомотива". Ему, пока он при делах, хочется верить безоговорочно.