6 мин.

В то же время, где-то под Мадридом…

Владислав Шаяхметов

Поздним воскресным вечером 24 апреля 2016 года в историю отечественного мини-футбола была вписана еще одна золотая страница. Действующий чемпион России – МФК «Газпром-Югра» (Югорск) – победил в финале Кубка УЕФА по футзалу испанский клуб «Интер Мовистар» из городка Алькала-де-Энарес, что недалеко от Мадрида…  Встреча, изобиловавшая всеми необходимыми для игры такого уровня ингредиентами, завершилась победой россиян со счетом 4:3.

Увы, но значительная часть поклонников мини-футбола вообще и югорской команды в частности была лишена возможности посмотреть данный матч в режиме реального времени. Наш самый что ни на есть федеральный спортивный канал продемонстрировать один из немногих еврокубковых финалов, в который пробился представитель России, не удосужился. Зато в студии «Матч-ТВ» живо обсуждались перипетии только что завершившегося  25-го тура чемпионата РФПЛ. Георгий Черданцев «пытал» вопросами Сергея Игнашевича, которому в этой самой программе «После футбола с…» по-настоящему и не дали выступить. Когда Черданцев перестал обсуждать проблемы «Спартака» и «Зенита» (ну, да – его проигрыш «Ростову» куда важнее успеха российского клуба в непопулярной игровой дисциплине), эфир «Матч ТВ» заполнили другие программы, к мини-футболу вообще и к «Финалу четырех» Кубка УЕФА по футзалу в частности отношения не имевшие….

Спасибо, господа! Анализируйте и дальше в том же духе… Куда уж нам – недоразвитым и малоинтересным, верно? А что в умирающих командных игровых видах спорта от России еще кто-то побеждает, это мелочь, не так ли? Вы в очередной раз показали, что кроме нескольких элитных дисциплин – футбола, хоккея, биатлона, фигурного катания, тенниса, ну, может, чего-то еще (ах, да – «Формула-1», это вообще венец творения) – вас едва ли что интересует. Если бы вы знали, что накануне старта Ф-4 во время визита в Москву недавно избранного президентом ФИФА Джанни Инфантино обсуждались не только вопросы, связанные с проведением ЧМ-2018 в России, но и перспективы развития футзала в мире, вы бы слегка призадумались. А узнай вы, что в беседе с министром спорта и президентом РФС Виталием Мутко тот же мистер Инфантино назвал российский мини (ну, и Ассоциацию мини-футбола, конечно) одним из сильнейших на планете, уже бы и озадачились. А поинтересуйся Виталий Леонтьевич непосредственно перед стартом Ф-4 Кубка УЕФА, как там поживает на «Матч ТВ» его любимый «маленький футбол», который лично ему (да и всему Минспорта) «не доставляет больших проблем и за который никогда не стыдно», глядишь, кое у кого в Вашей редакции заискрились бы пятки… Но Виталий Леонтьевич в тот момент был, видимо, очень занят. А у нас если что не находится под личным присмотром очень сильного и авторитетного человека и не подпадает под ручное управление, так и вовсе исчезает…

«Евроспорт»-2 на русском языке – оно, конечно, неплохо… Да только не у всех (особенно у пожилых людей) имеется возможность глянуть трансляцию на нем что по ТВ-приемнику, что в интернете.

Тем не менее, хочется еще раз поздравить с выдающимся достижением прекрасную команду из Югорска с ее самым русским бразильским тренером по имени Кака, замечательными футболистами – Владом Шаяхметовым, Андреем Афанасьевым, Робиньо и т.д., с ее классными болельщиками и, похоже, грамотным руководством. На сегодняшний день «Газпром-Югра» – наш сильнейший мини-футбольный клуб. Пока кто-то сокрушался по поводу несчастной судьбы ФК «Спартак», боялся верить в возможное чемпионство ФК «Ростов», проверял информацию о появлении Радулова в Северной Америке и т.д., югорчане (тихой сапой?) завоевали для России третий в истории Кубок УЕФА по футзалу (маленькой такой (но тоже футбольный) «горшок»). Ранее на данном поприще от России отличились «Динамо» (Москва) и «ВИЗ-Синара» (Екатеринбург).

Вот свежее интервью с одним из триумфаторов Ф-4, что прошел в испанской Гвадалахаре. Знакомьтесь – двукратный обладатель Кубка УЕФА Владислав Шаяхметов. Интервью с Владом тем, кто так и не смог посмотреть трансляцию исторической воскресной встречи, думается, будет небезынтересным…   

- Вы, Владислав, установили уникальное для российского мини-футбола достижение. Отныне вы – двукратный обладатель Кубка УЕФА!

- Это, бесспорно, приятный показатель, однако не я один его достиг. Мой товарищ и партнер по «Газпрому-Югре» Андрей Афанасьев так же, как и я в 2008 году выиграл этот титул вместе с «ВИЗ-Синарой». Так что, по крайней мере, нас таких уже двое.

- Каковы были Ваши первые эмоции после того, как финальная сирена известила об окончании главной битвы за трофей?

- Словами их не передать. Надо самому находиться на площадке, жить игрой, испытывать переживания как непосредственный участник событий… Я очень рад за ребят, тренеров, руководителей клуба, за всех наших болельщиков, за город Югорск. Мы сделали большое дело. К этой цели мы шли очень и очень долго: достаточно вспомнить, сколько сезонов подряд титул чемпиона России не покорялся нашей команде. И вот теперь приятно ощущать себя творцами истории. Очень важно, что Кубок УЕФА «Газпром-Югра» завоевал с первой попытки.

- Руководство ставило перед вами единственно приемлемую задачу – взять трофей?

- Безусловно, мы все хотели привезти его домой. Да, можно сказать, что об ином исходе турнира и не помышляли. Да, стояла перед нами эта довольно-таки высокая задача, причем каждый из футболистов держал ее в подсознании.

- Сложилось впечатление, что полуфинальный поединок с лиссабонской «Бенфикой» оказался для югорчан сложнее, нежели финальный против «Интер Мовистар». Так ли это на самом деле?

- Со стороны, может, и виднее… Но, пожалуй, да – все-таки в финале мы обошлись без дополнительного времени и лотереи в виде 6-метровых. Считаю, что в поединке с «Бенфикой» нам не удался первый тайм. Сказалось предстартовое волнение. Психологически мы были закрепощены. Допускали труднообъяснимые ошибки. После перерыва, наоборот, раскрепостились, наладили свою игру. И дело сдвинулось с мертвой точки. Жаль, не удалось решить промежуточную задачу в основное время матча. Но и в овертаймах мы тоже выглядели вполне уверенно. А поскольку победили португальцев в серии 6-метровых, то доказали, что психологически мы были сильнее оппонентов.

- Как вам удалось переиграть в финале действительно выдающийся «Интер Мовистар»? Это ведь трехкратный обладатель Кубка УЕФА!

- Матч прошел по нашему сценарию. Тренеры дали установку, которую мы выполнили «от» и «до». Да, сыграли строго в обороне, классическим «вторым номером». Но, заметьте, откровенно низко мы по ходу встречи с испанцами «не садились». Такая тактика позволила нам остро атаковать. К счастью, в сегодняшнем «Газпроме-Югре» есть немало  исполнителей высокого уровня, способных решить эпизод у чужих ворот в пользу своей команды.

- Вас по-настоящему напрягли Рикардиньо и Кардинал, два экс-армейца, выступающие ныне в «Интер Мовистар»?

- Да нет… В принципе мы их «закрыли». Справедливости ради стоит отметить, что в этой игре Рико не мог проявить себя во всей красе. Ранее он получил травму голеностопа. Соответственно выложиться в финале на сто процентов был не в состоянии. По-видимому, на площадку он вышел, как говорится, «на уколах».

- Испанские болельщики в этой встрече поддерживали явно не «Газпром-Югру»…

- Это верно. Но в Гвадалахаре на матчах «Финала четырех» мы постоянно ощущали поддержку югорчан, которые порой перекрикивали местную торсиду. Наши болельщики в непростых условиях нам действительно помогли, за что мы им очень благодарны. Фактически десант из Югорска, высадившийся в Гвадалахаре, оказался нашим шестым игроком.

- Теперь «Газпрому-Югре» нужно не менее ударными темпами завершить сезон в Суперлиге. Команда готова к повторению прошлогоднего достижения?

- Как правило, после великих побед наступает опустошение. Нам нужно восстановиться психологически, элементарно прийти в себя. Скоро начнется плей-офф чемпионата. Понятно, что на «Газпром-Югру» и раньше настраивались по-особому, а уж теперь – после успеха в Испании – каждый захочет обыграть нас во что бы ни стало. Команде будет трудно, но мы привыкли преодолевать препятствия как дружный и сплоченный коллектив. Конечно, постараемся отстоять титул чемпиона России. Иной цели на ближайший месяц у нас не будет.

Фото: Газпром-Югра