17 мин.

Есть ли жизнь после Леброна? «Кливленд» удивил НБА и впервые за 23 года рвется в плей-офф без Джеймса

Этот текст выходит в рамках новогоднего сериала Sports.ru про новых людей – которые переосмыслили себя, запустили новые продукты или тенденции и создали целые явления, тем самым украсив 2021 год. Мы будем говорить об отдельных игроках и тренерах, клубах, менеджерах и медиаперсонах. 

Жизнеутверждающий сезон «Кавальерс».

В набирающем обороты сезоне НБА крайне неспокойно: ежедневно матчи пропускают десятки баскетболистов, игры переносятся на неопределенный срок, а собравшие очередное звездное трио «Лейкерс» все никак не начнут стабильно побеждать.

В столь нервной обстановке болельщикам очень важно найти островок спокойствия и умиротворения. И под конец уходящего года желанным убежищем неожиданно стал «Кливленд», который радует глаз приятным взаимодействием молодых и опытных игроков на площадке и впервые с сезона-1997/98 может попасть в плей-офф без помощи главного человека в истории франшизы – великого Леброна Джеймса.

Впервые после ухода Леброна Джеймса «Кавальерс» интересны нейтральному зрителю

В современной истории НБА сложно найти команду, которая настолько же сильно зависела от личности отдельного игрока, как «Кливленд» от Леброна Джеймса. С момента появления в «Кавальерс» имя первого номера драфта-2003 обрело практически сакральный смысл: Леброна назначили мессией, которому суждено вывести клуб из родного штата на новый, ранее невиданный уровень – хотя бы достигнуть первого за годы существования франшизы финала.

Получилось ли у него? Более чем. Уже в 2007-м ведомые 22-летним лидером «Кавс» дебютировали в финальной серии, где в без шансов уступили «Сперс» Грегга Поповича и Тима Данкана. Через восемь лет началась целая серия из четырех подряд выходов в решающую стадию плей-офф, увенчавшаяся заветным чемпионским титулом в памятной битве с «Уорриорз» Стефена Карри в 2016 году.

Джеймс стал самым обожаемым спортсменом в истории штата и одновременно самым ненавистным. Между двумя первыми участиями «Кливленда» в финалах пролег обширный отрезок, который включил в себя скандальный отъезд форварда в «Майами» – «Решение», как громко обозвало историю окружение баскетболиста, в результате которого в 2010-м он вместе с Дуэйном Уэйдом и Крисом Бошем создал великолепное «Большое трио». Троица звезд под руководством тренера Эрика Споэльстры и президента Пэта Райли принесла франшизе из Флориды два титула за четыре года. 

По мнению болельщиков «Кливленда», в свой первый уход из родного клуба Джеймс бежал от ответственности и пошел по легкому пути. По мнению самого Леброна, покинуть «Кавальерс» его вынудила некомпетентность руководящего состава организации, в частности владельца Дэна Гилберта.

К неудовольствию фанатов баскетбола из Огайо последняя мысль оказалась скорее верна, чем нет. Четырехкратный MVP лиги не попал в плей-офф в два первых сезона, но затем непременно выводил «Кавс» в игры на вылет – и всегда с верхним посевом. Однако как только он покидал скромный штат ради более именитых франшиз, как произошло с «Хит» и с «Лейкерс» уже в 2018-м, «Кавальерс» сразу же опускались в привычную нижнюю часть Восточной конференции. 

Не помогли клубу ни три первых пика драфтов в период с 2010 по 2014 годы, обернувшиеся Кайри Ирвингом, Энтони Беннеттом и Эндрю Уиггинсом, ни наличие крепких ролевых игроков и Кевина Лава после переезда Джеймса в Лос-Анджелес. Лишь в один из семи сезонов без Леброна за последние 18 лет «Кливленд» преодолел отметку 30 побед (из 82 возможных). Ни о каком плей-офф не могло идти и речи.

Гипотеза о том, что современный баскетбол Огайо – это и есть в первую очередь сам Леброн, и только затем уже «Кавальерс», отметила совершеннолетие и уже была готова превратиться в аксиому, если бы все не изменил стартовавший 19 октября сезон-2021/22.

За весь прошлый регулярный чемпионат «Кливленд» набрал 22 победы. Сейчас на счету располагающейся на пятой строчке в таблице Востока команды 20 выигранных матчей при 14 поражениях. Чтобы превзойти предсезонный прогноз букмекеров из Лас-Вегаса «Кавс» осталось добыть 5 побед – более чем реальный сценарий развития событий.

Кливлендцы заставили считаться с собой не только любителей ставок, но и лидеров конференции: в активе команды уже есть победы над «Майами», «Чикаго» и прошлогодними чемпионами «Милуоки». Удивляет, а заодно дает надежду на дальнейший прогресс тот факт, что у столь стремительного взлета нет единственной основы. Джей Би Бикерстафф работает в качестве главного тренера с февраля; состав пополнило несколько баскетболистов, но ни одного из них нельзя назвать суперзвездой; даже ситуация с COVID-19 влияла на другие команды и в прошлом году, но вырваться вперед тех же «Бостона» и «Филадельфии» удалось именно сейчас, причем сам «Кливленд» страдает от травм и ограничений протокола по безопасности не меньше конкурентов.

Чтобы немного разобраться в причинах роста результатов «Кавальерс», познакомимся ближе с главными лицами команды на площадке.

«Кливленд» поверил в сомнительного тренера. Теперь в составе два претендента на награды, три гиганта в основе и воскресшие Лав с Рубио

Пока вся НБА в канун 2022-го предпочитает использовать пусть и не самых высоких, зато умелых игроков, «Кавс», по ощущениям, живут уже в 2122-м: как еще объяснить наличие в оптимальном стартовом составе клуба сразу трех баскетболистов, чей рост находится в районе 210 сантиметров? Речь идет о центровом Джарретте Аллене, а также форвардах Эване Мобли и Лаури Маркканене.

Если же подойти к заданному вопросу менее эмоционально, мы заметим, что «Кливленд» умудрился выстроить неэгоистичную систему взаимодействия игроков на площадке, раскрывающую положительные качества каждого из них как в защите, так и в нападении. К подобному результату стремятся все команды лиги, но далеко не у каждого получается достичь необходимого баланса: по самым разным причинам, независящим от общего уровня таланта. Так ведь, «Лейкерс»? 

Зато у позабывших в последние годы, как выглядит верхняя часть таблицы, «Кавс» в этом сезоне появилось сразу два главных кандидата на личные награды по итогам регулярки, несколько номинантов на участие в домашнем Матче всех звезд и тренер, чей статус за пару месяцев кардинально поменялся от эдакого корефана всех игроков, подсиживающего главного тренера и впоследствии получающего его пост, до действительно самостоятельного рулевого, наладившего взаимодействие крайне разношерстного состава.

Теперь подробнее о вызывающих наибольший интерес лицах в составе. Отдельно приведены средние статистические показатели баскетболистов за матч в текущем сезоне.

Разыгрывающий – Дариус Гарлэнд

19,5 очка – 3,0 подбора – 7,3 передачи – 38,4% трехочковых – 34,2 минуты.

Гарлэнд выступает в Ассоциации уже третий год. Изначально он приходил в клуб в качестве ведомого партнера в сформированную вместе с Коллином Секстоном пару защитников. Однако в этом сезоне, даже до травмы одноклубника, именно Дариус забрал управление нападением команды в свои руки.

Разыгрывающий продемонстрировал, что может выступать не только в качестве опции, нацеленной на поражение кольца, но также быть и главным плеймейкером, заигрывающим всех «больших» клуба. При самом высоком уровне задействования в составе Гарлэнд научился контролировать темп и доводить атаки до конца без форсирования броска. Вместе с ним на паркете команда прекрасно атакует (111,6 очка на 100 владений) и двигает мяч: 64% попаданий «Кавальерс» происходит после результативной передачи, что соответствует 4-му результату в лиге.

Дариус не сильно прибавил в статистике по сравнению с предыдущим сезоном: пару очков, одну результативную передачу, увеличил количество дальних бросков, но снизил их точность – ничего сверхъестественного. Однако качественное изменение его игры, то, что вместе с ним партнеры переигрывают оппонентов на 8,4 очка, в то время как тот же Секстон до травмы был «минусовым» игроком, и уровень всеобъемлющего влияния на нападение – делают его одним из самых заметных претендентов на звание самого прогрессирующего игрока года.

Центровой – Джаретт Аллен

16,8 очка – 10,8 подбора – 2,0 передачи – 1,4 блок-шота – 32,6 минуты.

Аллен оказался в «Кавс» еще в прошлом году, когда его предыдущий клуб «Бруклин» проводил маневры для подписания Джеймса Хардена. Летом 23-летний бигмен удостоился от руководства пятилетнего контракта на 100 миллионов долларов, и сейчас мы видим почему.

Джарретт стал центром команды не только по названию позиции: на нем замкнулась и защита, и завершающая часть атаки в «краске». Все благодаря мощным габаритам: при росте около 208 сантиметров, который с добавлением безудержного афро превращается во все 218, Аллен исполняет роль классического «большого». За счет 227-сантиметрового размаха рук он перекрывает пространство в трехсекундной зоне и снижает точность бросков соперников под кольцом на 16,2%. В нападении же атлетичный баскетболист попадает почти 72% собственных бросков и сейчас способен продавить практически любого игрока обороны.

Для появления лучшей версии Аллена был важен прогресс в видении площадки Гарлэнда и наличие вокруг него растягивающих форвардов: 211-сантиметровый Маркканен, от которого ждут трехочковых попаданий, пока что не точен, но все равно стягивает подстраховку от Джаррета, Лав и Осман традиционно опасны издали, а новичок Мобли при небольшом количестве бросков из-за дуги умело лавирует между зонами и кормит центрового передачами чаще, чем кто-либо, кроме основных плеймейкеров команды. Несложная, но эффективная схема.

Форвард – Эван Мобли

13,8 очка – 8,3 подбора – 2,5 передачи – 1,8 блок-шота – 33,6 минуты.

Третьего номера драфта-2021 рассматривали в качестве очень перспективного, но все же сырого молодого игрока. В действительности 20-летний баскетболист вносит решающий вклад в выступление команды уже с первого матча.

Форвард обладает выдающейся антропометрией для спортсмена его подвижности: 211 сантиметров роста, 224 сантиметра размаха рук. Он умеет вести мяч, находить партнеров передачами, попадать с разной дистанции и в то же время превосходит в атлетизме большую часть оппонентов.

Еще важнее выглядит влияние Мобли на оборону «Кливленда». За счет скорости передвижения и быстрых рук он выходит на подстраховку и разменивается на игрока любого формата: как против «маленьких», так и против полноразмерных «больших», когда это не удается Аллену. Защитный рейтинг новичка – лучший среди всех игроков стартового состава «Кавальерс».

Эван способен выступать на любой из трех позиций в передней линии. По универсализму его сравнивают и с Яннисом Адетокумбо, и с Кевином Гарнеттом, что позволяет нам надеяться на появление еще одного семифутера, обладающего широким арсеналом навыков, а самому Мобли – рассчитывать на получение титула лучшего новичка сезона. 

Благодаря ему «Кавс» способны поддерживать эксперимент с присутствием неповоротливого в защите Лаури Маркканена в стартовом составе. Подстраховка от Эвана позволяет нивелировать оборонительные огрехи медлительного для третьего номера, но цепкого и старательного финна, который, в свою очередь, за счет потенциала в броске хорошо дополняет в нападении и Мобли, и Аллена, о чем уже шла речь ранее.

Ветераны – Рики Рубио и Кевин Лав

Рики Рубио: 12,7 очка – 3,9 подбора – 6,5 передачи – 1,4 перехвата – 28,3 минуты.

Кевин Лав: 12,8 очка – 7,4 подбора – 2,0 передачи – 41,2% трехочковых – 20,0 минуты.

За обоих возрастных игроков в последнее время было тревожно. Рубио за четыре сезона сменил четыре команды, нигде не прижился и перманентно вызывал у менеджеров ощущение, что за испанца можно получить актив и получше. Лав, хоть и провел в «Кливленде» последние семь с половиной лет и регулярно признавался в любви городу, особо энтузиазма по поводу игры с неопытной молодежью не разделял. Более того, чемпион-2016 регулярно испытывал проблемы психологического характера, часто травмировался и двигался, скорее, в сторону завершения карьеры.

Поэтому так обнадеживает и радует, что и Рикки и Кевин нашли место в обновленном составе «Кавальерс».

Рубио в ситуации, когда от него не требуют того, что он не делал раньше (в отличие от «Юты»), и когда молодые партнеры с вниманием слушают его подсказки (в отличие от «Миннесоты»), расцвел и принял роль плеймейкера-ветерана. Испанский разыгрывающий оказался прекрасным ментором для раскрывающегося Дариуса Гарлэнда и вместе с менее опытным защитником принялся доставлять мяч до бигменов. Рикки надежен с мячом (отношение результативных передач к потерям – 2,43) и чаще всех ассистирует партнерам: в 34,3% владений в свое игровое время. Особенно приход защитника пришелся по вкусу турку Чеди Осману, который теперь вещает об особенном европейском взаимопонимании в появившейся связке.

Поставленная, размеренная и структурированная игра привела в чувство и Лава. Форвард-дальнобойщик за год прошел путь от безучастных ударов по мячу до профессионального соответствия роли пусть и не звезды, которой он когда-то являлся, но важного растягивающего «большого» со скамьи.

Кевин даже начал отрабатывать в защите. Видимо, заинтересованности бывшего партнера Леброна способствовала честность руководства «Кливленда». Журналист ESPN Брайан Уиндхорст уверял, что после подписания Маркканена и Мобли в межсезонье менеджмент команды уведомил Лава, что тот будет выходить со скамьи запасных. На что форвард отреагировал согласием, но с одним условием.

«Если я заслужу минуты на паркете своей игрой, вы предоставите их мне. Не делайте из меня Джона Уолла», – ответил Кевин, ссылаясь на ситуацию с защитником «Хьюстона», которого «Рокетс» вывели из состава в одностороннем порядке.

Когда-то Рубио и Лаву не удалось дотащить до плей-офф «Миннесоту» под руководством тренера Рика Адельмана, в которой также выступали Андрей Кириленко и Алексей Швед. Сейчас у них появился новый шанс.

Обновление: ночью стало известно, что у Рики Рубио диагностирован разрыв крестообразной связки левого колена.

Тренер – Джей Би Бикерстафф

Мельком пробежимся по резюме господина Джона-Блэра.

С 2011 по 2015 год работал ассистентом в «Хьюстоне». После увольнения тренера «Рокетс» Кевина Макхейла на год стал главным тренером команды. 

С 2016 по 2017 год работал ассистентом в «Мемфисе». После увольнения тренера «Гриззлис» Дэвида Фицдэйла на полтора года стал главным тренером команды. 

С 2019 по 2020 год работал ассистентом в «Кливленде». После увольнения тренера «Кавальерс» Джона Билайна… да, стал главным тренером команды.

В каждом из случаев обстоятельства увольнений предыдущих тренеров отличались друг от друга, однако фигура Джей Би оставалась константой. Бикерстафф всегда отлично ладил с игроками, поэтому в случае расставания с предшественником руководители ставили его сначала исполняющим обязанности, а затем заключали полноценный контракт.

Когда из «Кавс» ушел Джон Билайн, многие полагали, что карьера Джона-Блэра покатится по знакомым рельсам: год-полтора у руля, после чего поиск новой команды. Вместо этого 25 декабря СМИ объявили о продлении контракта клуба с тренером до 2027 года.

«Джей Би Бикерстафф является подходящим тренером для того, чтобы привести франшизу к многообещающему будущему. Решение продлить контракт основано не столько на успехе в первой части сезона, сколько на всей его работе с момента появления в «Кливленде». Его стиль лидерства, тренерский опыт и приверженность к развитию игроков внушили растущую уверенность в возможностях организации. Мы продолжаем наблюдать за инновационным и стратегическим влиянием на наш состав, вместе с которым выстраивается культура для будущих побед», – заявил генеральный менеджер Коби Олтмен.

Бикерстафф впечатлил руководство несколькими моментами.

Первое – развитие молодых игроков, особенно оставшихся с прошлого сезона Гарлэнда и Аллена. 

Второе – создание универсального и уникального по габаритам для современной лиги нападения. Изначально тренер придерживался короткой ротации в 8 человек в стиле Тома Тибодо, но травмы и коронавирусные отстранения поставили его перед необходимостью формировать дополнительные сочетания. Вероятно, уже во второй половине сезона Джей Би начнет использовать еще более широкий спектр игроков. Этому способствует и состав «Кавальерс»: в нем собрано достаточно баскетболистов (Осман, Лав, Окоро, Уэйд), которые эффективны в модели Бикерстаффа с одним-двумя плеймейкерами на паркете и рослым бигменом.

Третье – элитная оборона. Джон-Блэр выстроил одну из лучших систем подстраховки во всей лиге, где даже эпизодически проваливающийся Кевин Лав способен оставаться полезным и перекрывать линии передач, поскольку зону под кольцом закрывают высокие страхующие. Вторая защита во всей лиге (103,1 очка на 100 владений) – это действительно достижение для «Кливленда». Важно и то, что даже с большим количеством отсутствующих баскетболистов «Кавс» сохраняют модель игры.

Бонус – Тако Фалл

В последних матчах сенегальский центровой в среднем проводит на паркете более 10 минут. Где вы еще сможете воочию наблюдать за грацией 229-сантиметрового гиганта?

«Кавальерс» вновь продемонстрировали, что даже худшие франшизы способны резко преобразиться

В условной классификации привлекательности спортивных рынков НБА окрестности городов Кливленд и Акрон находятся в нижней части списка. Лидеры – Нью-Йорк, Лос-Анджелес и Чикаго, где за спортивными трансляциями наблюдает 7,45, 7,73 и 3,47 миллиона домохозяйств соответственно. В Кливленде и Акроне это значение находится на отметке 1,51 миллиона.

«Кавальерс» – типичный провинциальный клуб со всеми вытекающими особенностями: недостатком медийности, скромной историей и нежеланием статусных игроков переходить в команду без Леброна. Если перед баскетболистом будет стоять выбор, подписать контракт с чемпионом-2016 «Кливлендом» или чемпионом-1979 «Сиэтлом», то не удивит, если он остановится на втором варианте и только потом вспомнит, что оригинальные «Суперсоникс» не существуют уже 13 лет.

Тем не менее каждый скромный клуб, демонстрирующий результаты выше ожидаемых, воспринимается зрителем как глоток свежего воздуха в переполненной звездными объединениями лиге. Ведь матчи Ассоциации, в которой франшизы из маленьких рынков неконкурентны, грозят превратиться в ярмарку тщеславия, где каждый звездный конгломерат будет набивать статистику и устанавливать очередной рекорд на заштатных командах. 

Когда «Кавальерс» рвутся в плей-офф сейчас, они транслируют сигнал, что опыт даже нескольких неудачных лет можно перевернуть одним сезоном. И что это необязательно будет связано с очередным мессией, хотя некоторые фанаты команды уже готовы возложить такую роль на Эвана Мобли. Но это фанаты – им простительно.

Русскоязычное сообщество болельщиков «Кливленда» обширно, пусть и уступает лагерям «Лейкерс», «Уорриорз» и «Селтикс». В конечном счете за «Кавс» играл не только лучший игрок последнего десятилетия, но и первые русские чемпионы НБА – Тимофей Мозгов и Александр Каун. А в одном из финалов командой руководил бывший главный тренер сборной России Дэвид Блатт, который и по сей день имеет большое количество поклонников в нашей стране.

Для тех, кто остался верен «Кавальерс» даже после отъезда Леброна Джеймса, наступает яркая пора, когда молодые игроки уже вышли на путь достижения максимального потенциала, но насколько это предприятие окажется успешным – неизвестно. Каждый матч теперь имеет значение – и не только турнирное.

«Кливленд» уже удивил нас в этом году. И обязательно удивит в следующем.

Фото: Gettyimages.ru/Scott Gries, Kevin C. Cox, Jason Miller / Stringer, Lachlan Cunningham / Stringer, Stacy Revere, Andy Lyons, Ronald Martinez