3 мин.

В НБА появился крутейший данкер! Грег Браун занес данк из-под ноги уже второй раз за два с небольшим месяца

Новичок «Портленда» застолбил приглашение на конкурс по броскам сверху.

Грег Браун III, вероятно, знаком даже не каждому болельщику «Портленда». Новичок, выбранный под 43-м номером драфта, в нынешнем сезоне сыграл только в 7 из 18 возможных матчей, да и в них набирал лишь 2,3 очка в среднем за 4,8 минуты на паркете – в общем, ничего выдающегося.

Однако за последние два месяца его имя уже второй раз попадает в топы баскетбольных новостей.

Первый – с сумасшедшим данком с проносом мяча под ногой еще в Летней лиге.

Так вот зачем нужна Летняя лига НБА! Новичок «Портленда» вколотил данк, который не рискуют делать звезды – с проносом мяча под ногой

Второй – снова с данком из-под ноги! Но на этот раз уже в официальной игре регулярного чемпионата НБА.

Да, падкие до атлетичных данкеров «Блэйзерс», в составе которых также выступает победитель прошлогоднего конкурса по броскам сверху Анферни Саймонс, пригласили в лигу не просто еще одного летающего парня. Они взяли форварда, специализирующегося на «Истбэй-данках», названных так в честь родного оклендского района Айзейи Райдера, победившего на данк-контесте в 1994 году.

Удивительно, но впервые НБА увидела подобный бросок еще раньше: в 1984-м все также в рамках конкурса его исполнил Орландо Вулридж из «Чикаго». А на Матчах всех звезд, где подобными экспериментами никого не удивить, памятными моментами успели отметиться даже Леброн Джеймс и Андре Игудала.

Однако в играх регулярного сезона до сегодняшнего дня подобный случай произошел лишь однажды: в 2003 году «Кливленд» проигрывал 20 очков «Филадельфии», так что Рики Дэвис из «Кавальерс» позволил себе некоторую вольность.

Полбалла за попытку в 2013 году можно также начислить и Демару Дерозану. Но с одной оговоркой: перед этим броском все же прозвучал свисток, зафиксировавший нарушение правил.

Сегодня «Портленд» к концу заключительной четверти матча с оставшимся без Николы Йокича «Денвером» тоже вел 20 с лишним очков, что и позволило нам насладиться действительно редким моментом в исполнении Брауна III.

Скажем спасибо Лилларду и Макколуму, которые отметились 25 и 32 очками соответственно.

Грег практически гарантировал себе участие в конкурсе по броскам сверху на Матче всех звезд этого сезона. Разве что НБА все же решится внести коррективы в процесс отбора претендентов: в последние годы в мероприятии участвуют в основном запасные игроки, что все же негативно сказывается на его статусе.

Впрочем, прыгучестью и умением занести мяч в кольцо Браун славился и в университете Техаса.

И даже в старшей школе Вандергрифт.

Теперь же он намерен радовать нас и в самой яркой лиге мира!

А вы знали, что Александр Гомельский дважды обыгрывал Майкла Джордана?

Оказывается, Шакил О’Нил отказался от съемок в «Зеленой миле». И это спасло Джона Коффи, ведь актер из центрового получился никудышный