5 мин.

ЧЕ 2013. Послесловие.

...на стадион спортсменов и сочувствующих доставляет "кабинков лифт". 20 минут, и  вагонетка с пассажирами оказывается выше облаков! Красота. Вот только, если вы не биатлонист, тренер или тим-менеджер, то двадцати минутам на подъемнике предшествует полтора, а то и два часа в очереди:) Ну, и ещё одна "мелочь": дневной "ски-пас", позволяющий пользоваться подъемниками, стоит около 1200 рублей. "И такая дребедень каждый день".

***

Самое начало соревнований. Юниорская индивидуалка. Горное солнце слепит так, что тяжело, почти невозможно поднять глаза. Трудно поверить, да? По этому случаю на последние деньги были прикупленны тёмные очки, которые больше ни разу не пригодились: туман-снег-туман-дождь и никакого солнца!

***

На болгарских клавиатурах есть кирилическая раскладка, но с российской она не совпадает, и это ужас! Каждую букву ищешь по минуте! Но! У них кирилическая и латинская "с" - разные кнопки! И это клево, по-моему.

***

Все же помнят этот прекрасный мем про Махамбетова?

Так вот, когда на подиуме стояли Логинов, Цветков и Махамбетов, Тимур оказался единственным, чью фамилию диктор произнес правильно ^^. Тренировался, видимо.

***

Российские биатлонисты коротают вечера за просмотром лыжного ЧМ, отпускают комменты: вдумчивые ("смотри, как они сейчас командой сработают!") и не очень ("Вот она - лось! Ну, лось же! *и восхищенно-потеряно* Как она так... в горочку?!!") и пересматривают повторы. И это круто, потому как в номерах иностранных биатлонистов *не подумайте, что я часто по гостям шляюсь, но так... из увиденного* в основном местные музыкальные каналы работают.

***

А Ульяна (Кайшева) не только хорошо бежит, стреляет и выглядит... Она ещё и на пресс-конференциях, единственаня из наших, по-английски говорила. Респект!

***

Цветков и Логинов, кажется, соревновались только между  собой. Ни разу Макс не боялся стать третьим. И ни разу не был достаточно близок к тому, чтобы стать первым. Логинов - километры, века, тысячелетия - Цветков - киллометры, века, тысячелетия - все остальные. Примерно так это выглядело. На пресс-конференции ребят спросили, как они, такие принципиальные соперники, сосуществуют в обычной жизни. "Да, мы лучшие друзья!" - воскликнул Саша. "Думаете, я случайно так близко с ним сел?!!" И приобнял Макса. Макс, в третий раз оставшись вторым, хмуро молчал и никак Сашу в его веселом порыве не подедрживал))) Нет-нет, это, конечно, особенности характера и не более. Саша открытый, лёгкий, Макс более замкнутый, но выглядело это до невозможного комично!

***

Фанаты Бени Долля тяжелее всех переживали "День сурка". Бесконечный мужской спринт. Второй день Бенни "в цветах", и второй день эти самые цветы не получает. Туман, неравные условия, и завтра снова спринт. Но на третий день, когда Расторгуевс и Альмуков не вышли на старт, а литовцы и вовсе уехали, Бени не сдался и выиграл медальку. Шутил, что спринт в 30 киллометров - это тяжело. Преследование было существенно короче и немцу, по его собственному признанию, далось легче.

***

В последний день среди зрителей появились люди с норвежскими флажками. Туристы из Норвегии пришли поболеть за Носсум, и после цветочной церемонии та долго общалась с болельщиками, жала руки и выясняла, кто где живет. Выглядело очень мило.

***

Никто не верил в чешек в этой эстафете. Как бы хорошо они ни шли, русско-украинский тандем тренеров позевывая сообщал "эти сдуются". Чешски не сдулись, и, видели бы вы, как они этому серебру радовались!!! Уверена, россиянки или украинки на золото реагировали бы менее бурно:) А когда так, оно как-то даже не обидно! Эва, Вероника, Лея, Итка, какие же вы клевые!!!

***

В один из первых дней болельщики спорили, похожи ли друг на друга Света и Вика Перминовы? И на первый взгляд - не особо. А дальше идёт сцена из фильма "Афоня", помните, когда Куравлева не узнают по фотографии на паспорте, а он улыбается и переспрашивает "а так?".

"Так", улыбаясь, Вика и Света очень похожи:)

***

В 14 гонках россияне завоевали 6 золотых медалей. Из них наша взрослая, мужская сборная - ноль. И это, чёрт возьми, обидно. Не только потому, что именно взрослые парни были самыми эм... титулованными, бегали на КМ, успели запомниться зрителям и т.д. Нет. Просто они у нас хорошие, и мне обидно персонально за каждого: за Васильева, Лапшина, Елхина, Буртасова, Волкова, Печеньку. Каждому из них хотелось как минимум  медальку. Но это биатлон. Увы.

***

Комментаторы на стадионе жгли. В туман, когда реально не было видно ни экрана, ни спортсменов, НИЧЕГО - рождалось "радио Сивидата". Юниорские гонки выигрывал некто "Loginator", а само Банско "наши русские друзья переименовали в Туманско":) Ребята, спасибо! Вы лучшие!