6 мин.

Стенка на стенку: как это делают в Латвии

Взять драки футбольных фанатов. Сократить число участников до пяти с каждой стороны. Оставить минимум запрещенных приемов. Отменить весовые категории, оставив лишь ограничение на суммарный вес команды. Перенести получившееся с лесных полянок на просторный ринг. Смешать, не взбалтывая, команды Латвии, России, Украины, Беларуси, Польши, США, Великобритании, Швеции, Чехии и Бразилии. Блюдо под названием Team Fighting Championship готово. Подавать горячим.

TFC сегодня - один из самых противоречивых турниров. Поклонники традиционных единоборств называют латвийскую затею чересчур жестокой, а тех, кто соглашается в ней участвовать - животными (это самое мягкое определение). В то же время, у ринг-версии околофутбола нашлись и горячие поклонники по обе стороны Атлантики, утверждающие, что за такими турнирами - будущее. О том, как относятся к TFC на родине турнира, за счет чего можно победить в драке, где твоя команда осталась в меньшинстве, и грядущей экспансии групповых поединков в интервью "Двойному Нокауту" рассказал главный судья турнира Сергей Домнин.

Сергей Домнин

- Сергей, записи боев Team Fighting Championship собирают десятки тысяч просмотров, при этом отзывы зрителей варьируются от восторженных до резко отрицательных. А какую реакцию этот турнир вызывает непосредственно там, где он проводится, насколько он сегодня известен и популярен как среди бойцов, так и среди фанов?

- Популярность и интерес вызывает у многих, вот только население страны маловато, да и турнир пока проходит в закрытом формате,без зрителей. Многие хотят на него попасть как в качестве зрителей, но посмотреть получается только в интернете, когда турнир уже давно прошёл! Что касается эмоций и реакции, то у традиционных стилей, таких, как бокс, дзюдо и т.п., всегда было отношение к смешанным стилям не очень тёплое. То ли от зависти - так, как уступают в популярности - то ли от того,что сами бы никогда не приняли участие в такого рода мероприятии.

Многие обвиняют TFC в излишней, по привычным меркам, жесткости и даже жестокости. Насколько такие обвинения оправданы?

- Что касается жестокости - мир сам по себе жесток. Если серьезно, то когда некоторые представители ММА высказываются не в пользу TFC, это происходит только потому, что им сложно работать с кем-то в команде. Они никогда не пробовали себя в поединке в формате "5 на 5". Да и гонорарами они озабочены - так что,зачем рисковать в командной драке, когда нужно полагаться на партнёра по команде и в то же самое время помогать ему? Это же риск! А в поединке один на один можно не оглядываться по сторонам.

На самом деле, чтобы избежать чрезмерного риска, в каждом бою работают пятеро квалифицированных судей. Травмы конечно есть и у нас, но за все три турнира TFC серьёзных, слава богу, не было.  Если посмотреть на статистику, то за три чемпионата, а это восемнадцать командных поединков, травм было гораздо меньше, чем в восемнадцати футбольных матчах чемпионата Латвии. Это говорит о хорошей подготовке ребят для командных встреч - я имею в виду не только физподготовку, но и командную работу, которая даже важнее. К примеру, за время проведения турнира я неоднократно наблюдал, как команды воплощают самые разные тактики боя. Судя по их действиям и разговорам до начала поединка, там целые стратегии боя и подхода разрабатываются. 

Когда смотришь бои TFC, достаточно часто возникает ощущение, что одна команда значительно превосходит другую – либо в весе, либо в мастерстве (как это, например, было на TFC 3 в поединке Peak Submission (США) и HFA (Польша). Как осуществляется подбор соперников, кто его контролирует?

- У каждой команды есть лимит на суммарный вес в 500 кг. Использовать его по полной, либо быть "недовесками" - это решение зависит только от капитанов команд, ну и самих бойцов. Если парни впятером весят 400 кг - ну, значит, они уверены в себе настолько,что не боятся. Я вообще скажу, что у всех, кто выступает в TFC, планка силы духа просто зашкаливает. В тех же России и Польше, где развито движение фанатов футбола, ребята дерутся ещё по более жёстким правилам, толпой двести на двести человек, да еще и бесплатно!

Если брать тот конкретный поединок между полякам и американцами, то фаворитом в нем была именно команда из Польши. Но американцы оказались молодцами, смогли поймать одного соперника на болевой, нейтрализовать его, а потом чёткими грэпплерскими приёмами, вдвоём против одного, постепенно устранили всех до единого - грамотно сработали тактически плюс немного везения.

А в TFC 2 команда США была по составу слабее, чем в третьем, зато при этом команда Латвии, где состав был одинаковым во втором и третьем турнирах, во втором турнире еле-еле выиграла у более слабого состава американцев, зато в третьем турнире победила их команду гораздо более уверенно. За этими победами - целая стратегия, изучение соперников, тактические наработки и так далее.

  

Несколько слов об участниках: много ли среди них спортсменов, как любителей, так и профессионалов? Или в большей степени эти люди приходят в TFC "с улицы"?

- Команды набирают капитаны, а дальше пары составляются по жребию. В составе команд - как футбольные фанаты, так и профессиональные спортсмены. Есть люди с разным стажем занятий единоборствами - панкратионом, ММА, кикбоксингом, муай-тай, бразильским джиу-джитсу, есть вольники и боксеры. Есть и те, кто параллельно с TFC выступает на более традиционных турнирах, есть чемпионы мира, есть представители серьёзных профессиональных организаций, есть даже один участник Олимпийских игр! Так что если Team Fighting Championship и является шоу, то духом спорта это шоу пропитано очень сильно.

- Вы являетесь главным судьей TFC, насколько такие бои трудно судить, в сравнении с традиционными поединками?

- Конечно, с судейством есть сложности, можно просто не увидеть бойца, подбегающего со спины или сбоку, который хочет помочь товарищу по команде и пробить, например "socker kick" или прыгнуть сверху с ударом локтем. Тут приходится смотреть в оба. Ну и в таких поединках судьям тоже может достаться, так что и за своей безопасностью следить приходится.

- Согласны с тем, что в таких боях в 99 процентах случаев проигрывает та команда, которая первой теряет участника?

- Тут почти как в хоккее. Можно и выстоять, и нанести "lucky punch", более тяжёлый и сильный боец может придержать сразу двоих - шансы всегда есть. Но, конечно, тут важен каждый участник, и большинство даёт солидное, серьёзное преимущество. В названии нашего турнира главное слово - team. Здесь важна команда как единое целое, заменить во время боя травмированного не получится, как это делается в футболе, хоккее и других командных видах спорта. Так что в TFC каждый надеется на себя и на товарища, каждый может прийти на помощь товарищу и рассчитывает на эту помощь.

 

- С одной стороны, «жесткий» формат TFC не позволяет проводить эти соревнования в других странах, с другой – судя по тем же просмотрам и комментариям, у таких поединков есть своя аудитория во всем мире. Что делает TFC для популяризации соревнований, есть ли какие-то идеи насчет распространения этих боев?

- Ну, пока наш турнир только набирает обороты, только три чемпионата прошли. Но определенный ажиотаж уже есть. Ближайшие планы - провести турнир TFC в другой стране. В какой именно, пока не решили, но могу сказать, что несколько городов в России, Польше, Литве и Украине выразили такое желание. Пока ведутся переговоры. Потерпите, не всё так быстро.