8 мин.

Один Халк – воин. «Зенит» остается в чемпионской гонке

В матче 28-го тура сине-бело-голубые разгромили «Мордовию».

alt

«Зенит» приехал в Саранск, имея гигантские проблемы с составом. Из-за дисквалификаций не могли принять участие в матче Доменико Кришито и Юрий Жирков, Александра Анюков так и не оправиться от болей в колене, а Николас Ломбертс получил повреждение прямо на разминке перед матчем. В связи с этим состав питерцев выглядел экспериментальным, но это не помешало команде Андре Виллаш-Боаша набрать очередные три очка и продолжить погоню за ЦСКА.

Халк - единственный источник креатива

С первых минут зенитовцы забрали мяч под свой контроль, да и «Мордовия», вышедшая на поле «Старта» с пятью защитниками, не очень этому сопротивлялась. В составе гостей помимо Данни, перенесшего на днях операцию в Португалии, отсутствовал Олег Шатов, оставшийся в запасе. Атакующее трио вместе с Халком и Дзюбой составил Кокорин, а в середине поля появились Витсель, Юсупов и Маурисио. Обе тройки еще не выходили в таких составах в официальных матчах, и взаимодействия в атаке питерцам заметно не хватало. Кокорин принимал мяч спиной к воротам Ревишвили, до Дзюбы мяч доходил редко. В центре поля дела обстояли не лучше: Юсупов играл традиционно неброско, но полезно, Маурисио очень сильно замедлял развитие атак передачами в недодачу, а Витсель просто не является игроком, способным ускорить ритм наступления на ворота соперника.

В таких условиях роль разыгрывающего на себя взял Халк. Проводящий отличный в ассистентском плане сезон бразилец в Саранске встречался с мячом в районе центрального круга, тащил его до штрафной «Мордовии», а дальше либо самостоятельно либо при помощи партнеров старался поразить ворота хозяев. Первая попытка состоялась уже на 2-й минуте, когда Халк пробил метров с 25-ти, но Ревишвили сумел отвезти угрозу от своих ворот.

Неожиданно хороши были подачи с угловых от лучшего игрока «Зенита». Да, мы уже могли наблюдать за навесами бразильца на дальнюю штангу, где чаще всего оказывался Хави Гарсия, в матче на Кубок против «Амкара», но это, скорее, было матчевой вспышкой. В среду вечером 7-й номер «Зенита» вновь подавал на дальнюю штангу, только вот на этот раз замыкал передачи капитана (Данни, Ломбертс и Кришито по разным причинам на поле отсутствовали, и Халк надел повязку на свой рукав) Маурисио. Особенно хорошим получился розыгрыш на 19-й минуте, когда после скидки Жозе удар головой наносил Витсель. Бельгийцу не хватило точности, но понимание того, что на финише сезона у «Зенита» наконец начали проходить домашние заготовки, появилось.

На 37-й минуте Халк обманным движением переиграл Гапона и простреливал вдоль ворот хозяев, но Витсель не сумел дотянуться до мяча. Однако уже через 4 минуты «100-миллионная связка» сыграла. Зенитовский бразилец исполнил штрафной, мяч от рук Ревишвили отскочил в перекладину, а игрок сборной Бельгии оказался первым на добивании. На исходе первой половины игры «Зенит» вышел вперед.

На 54-й минуте Халк реализовал пенальти за фол Фибеля на Кокорине – 2:0  в пользу гостей. Этот пенальти нельзя назвать 100- процентным. Однако при рассмотрении нескольких повторов видно, что защитник «Мордовии» сначала положил руку на плечо нападающему «Зенита», а затем и ударил его по ногам. В данном случае судья матча Алексей Еськов принял верное решение.

Того же, к сожалению, нельзя сказать о втором пенальти в ворота хозяев. Их к тому времени защищал Илие Чебану, заменивший получившего травму Ревишвили. На 70-й минуте Халк великолепным пасом из центрального круга вывел Смольникова один на один с молдавским голкипером саранского клуба. Защитник «Зенита» мог покатить мяч на Артема Дзюбу, бежавшего параллельным курсом, но решил завершить атаку самостоятельно. Смольников ударил, мяч пошел явно мимо ворот, но по инерции игрок «Зенита» продолжил движение и врезался в Чебану. Контакт, безусловно, был, но Игорь к тому времени уже ударил по воротам, и столкновение с вратарем никак не влияло на развитие зенитовской атаки. Она вообще уже закончилась. Еськов посчитал иначе: второй 11-метровый в ворота «Мордовии» и желтая карточка Чебану. Халк бьет сильно в левый от вратаря угол – 3:0.

Бразилец провел очень хороший матч, не только поучаствовав во всех голах своей команды, но и конструируя атаки «Зенита». Чаще Халка с мячом встречался только Витсель (84 касания против 87), но целых три передачи бразильца пришлись под удары партнеров. По этому показателю Халк – лучший игрок в составе обеих команд, на второй позиции Маурисио (два паса под удар).

Забив два мяча, Халк догнал Куинси Промеса в гонке бомбардиров. У бразильца и голландца на счету по 16 голов, но бразилец 6 раз отличался с пенальти, тогда как голландец – всего лишь 2. Лидер бомбардирской гонки – Федор Смолов из «Краснодара», отправивший в ворота соперников уже 20 мячей.

Дебют в стартовом составе Дмитрия Богаева

alt

Дмитрий — уроженец города Ахтубинска Астраханской области и до 2011 года выступал за местные команды, откуда перешел в «Зенит». Уже через год юноша дебютировал за молодежный состав, а с 2013-го начал выступать за «Зенит-2». До текущего сезона Богаев играл на позиции правового нападающего, но нехватка игроков обороны вынудила наставника второй зенитовской команды Владислава Радимова передвинуть Дмитрия ближе к собственным воротам. В нынешнем сезоне Богаев отыграл 31 матч за «Зенит»-2 и забил 5 мячей. В марте он был признан лучшим игроком лиги по версии болельщиков.

Первый матч в Премьер-лиге Богаев провел 28 апреля против «Кубани». Тогда 22-летний игрок появился на поле за 7 минут до финального свистка и не успел чем-либо отметиться. Тем более это было сложно сделать за 1 минуту, которую Виллаш-Боаш выделил молодому футболисту в Махачкале, где «Зенит» одержал минимальную победу. Сегодня же Богаев вышел на поле с первых минут и провел первый полный официальный матч за первую зенитовскую команду.

Изначально на матч в Саранске Андре Виллаш-Боаш планировал выпустить Николаса Ломбертса, но тот получил травму на разминке и свой шанс получил Богаев. Дмитрий расположился на правом краю, Смольников перешел на левую бровку, а пару центральных защитников составили Хави Гарсия и Нету.

Новоявленный правый защитник «Зенита» запомнился своими активными действиями в атаке и отсутствием страха перед опытными футболистами «Мордовии». На левом фланге у саранцев действовал Руслан Мухаметшин, и за исключением эпизода на первых минутах, когда Власов забросил мяч за спину Богаеву, а капитан хозяев выполнил навес в штрафную, Дмитрий не проиграл дуэль игроку «Мордовии». 70-й номер «Зенита» вошел в четверку самых пасующих футболистов команды (61 передача), при этом точность у Богаева составила 89%. Хозяева не часто атаковали ворота Лодыгина, поэтому два отбора, совершенные Дмитрием позволили ему разделить лидирующую позицию с Артуром Юсуповым по этому показателю.

На последних минутах Богаев перешел играть в середину поля, и там Дмитрий совершил несколько потерь, но для первой полноценной игры на взрослом уровне он смотрелся очень достойно. Да, «Мордовия» не создала никаких неразрешимых задач перед обороной гостей, но задел для собственного будущего в высшем эшелоне отечественного футбола молодой игрок создал.

На замену у петербуржцев сегодня также выходили только молодые футболисты. Если Павел Долгов уже известен для специалистов, появившись несколько раз в сине-бело-голубой футболке в самом начале сезона, то Максим Палиенко и Андрей Иванов в среду вечером в Саранске дебютировали в основном составе «Зенита». 21-летний Палиенко вышел на поле на 81-й минуте игры, заменив Артура Юсупова, Иванов — на 89-й вместо Маурисио.

Палиенко - воспитанник тольяттинской «Лады», с 2011-го выступал за «Крылья Советов» и в 2013-м дебютировал в Премьер-лиге, а летом 2015-го перешел в «Зенит». В составе «Зенита»-2 в ФНЛ в текущем сезоне игрок провел 30 матчей, в которых отметился 4 забитыми мячами. Что касается Иванова, то он является воспитанником петербургского футбола, выступает в системе клуба с 2012-го. В сезоне-2015/16 21-летний левый защитник принял участие в 20 матчах «Зенита»-2 и забил один гол.

Болельщики

alt

Перед началом игры в Саранске петербургские болельщики подняли на трибуне портреты футболистов, сражавшихся на фронте, и тех, кто в 1944-м завоевал первый трофей в истории клуба.

В годы Великой Отечественной войны многие игроки «Зенита» были призваны на фронт; часть команды отправилась в эвакуацию в Казань, затем — в Подмосковье. Соревнования, прерванные в июне 1941-го, возобновились в 1944-м, и команда вернулась в освобожденный город.

В финальном матче Кубка СССР 27 августа ленинградцы обыграли на московском стадионе «Динамо» считавшуюся явным фаворитом команду лейтенантов — ЦДКА. Забитыми мячами отметились Борис Чучелов и Сергей Сальников. Каждый из игроков «Зенита» получил в награду медаль «За оборону Ленинграда».

***

ЦСКА и «Краснодар» также как и «Зенит», в среду одержали дежурные победы. «Ростову» матч 28-го тура еще предстоит: в четверг команда Курбана Бердыева померится силами с терпящим бедствие московским «Динамо». Предпоследний, 29-й тур, состоится уже в ближайшие выходные. «Зенит» примет на «Петровском» отвалившийся от лидирующей группы «Локомотив», ЦСКА и «Краснодар» сыграют между собой в Москве, а «Ростову» на «Олимпе-2» будет противостоять уже немотивированный «Урал».