3 мин.

«Зенит» Семака прекрасен в топ-матчах. За 3,5 года проиграли только трижды соперникам из первой пятерки

Без шансов для Москвы и Краснодара.

«Зенит» разгромил двух соперников из Москвы за неделю – 7:1 со «Спартаком» и 4:1 с «Динамо». По качеству игры в первом круге «Динамо» кажется одним из главных конкурентов «Зенита», поэтому достаточно уверенная (за исключением старта второго тайма) победа впечатляет еще сильнее.

В мае Sports.ru приводил статистику большой российской пятерки («Зенит», «Локомотив», «Спартак», ЦСКА, «Краснодар») в матчах между собой после назначения Сергея Семака. После половины сезона-2021/22 и побед «Зенита» над ЦСКА (1:0) и «Спартаком» преимущество Петербурга только возросло. Более того, «Зенит» – единственный, кто имеет положительную разницу мячей.

 

За три с половиной сезона «Зенит» Семака проиграл только два матча РПЛ против самых статусных соперников – 0:2 от ЦСКА в чемпионате-2018/19 и 0:1 от «Локомотива» в 2019/20. 

В этом сезоне добавился разгром «Локомотива» (3:0) в Суперкубке России.

Конечно, рассматривать матчи «Зенита» только против «Локомотива», «Спартака», ЦСКА и «Краснодара» было бы неправильно – по ходу каждого из сезонов конкурентами Семака могли становиться клубы не из этой категории. Например, в сезоне-2019/20 в топ-5 РПЛ постоянно находился «Ростов», а в последние два года в этом статусе к матчам с «Зенитом» подходило «Динамо» (и при Кирилле Новикове, и при Сандро Шварце). 

Тут у «Зенита» тоже потрясающие результаты – всего 3 поражения в 31 матче.

Ни одно из поражений «Зенита» против топ-соперников сильно не влияло на турнирное положение. Перед поражением от ЦСКА в сезоне-2018/19 «Зенит» оторвался от второго места на 7 очков, а матч с «Динамо»-2020/21 состоялся в самом начале чемпионата.

Только после поражения от «Локо» в сезоне-2019/20 «Зенит» слетел с первого на пятое место, но, во-первых, у трех команд, расположившихся выше, было столько же очков, а, во-вторых, ЦСКА оторвался только на 2 очка.

Будет ли борьба за чемпионство в этом сезоне?

Телеграм-канал/твиттер Дорского

«Зенит» в Питере не проигрывает московским клубам 4 года (8 побед подряд). Разница – космические 28:7

Фото: fc-zenit.ru/