5 мин.

Федерика Санфилиппо: первый сезон на Кубке мира

В предсезонном видеоинтервью итальянская биатлонистка рассказывает о летней подготовке, вспоминает прошедший сезон и свои первые шаги в спорте, а также говорит о своей любимой погоде для гонок.

– Всем привет, меня зовут Федерика Санфилиппо, мне 25 лет,  я участница спортивной группы Fiamme Oro (спортивный клуб Государственной полиции Италии) и живу в Валь-Риданне.

– И это первый сезон, когда ты можешь быть уверена в том, что за тобой закреплено место в сборной на Кубке мира. Всего будет пять участниц, но ты будешь первой, кто побежит за Италию в новом сезоне, потому что начнешь с Кубка IBU.

– Да, верно, моим первым выступлением станет этап Кубка IBU в Идре, а оттуда я поеду в Эстерсунд.

– В чем отличие нынешнего сезона от предыдущих? Ты впервые с самого начала тренируешься с остальными участницами Кубка мира. Каково начинать сезон, зная, что нужно будет сохранять концентрацию от гонки к гонке, выступая среди сильнейших?

– Да, я хорошо готовилась, мы много тренировались. Думаю, мне нужно будет готовиться хорошо к каждой гонке. Неважно, соревнуешься ты на Кубке IBU или участвуешь в гонке Кубка мира, подготовка всегда должна оставаться одинаковой. Однако, в любом случае, с психологической точки зрения ты более спокоен.

– Ты и остальные девушки из команды делали больший упор на интенсивные тренировки, как в последние две недели. Такой вид тренировок гораздо сложнее, как проходят такие тяжелые недели?

– Да, могу сказать, что вначале я очень уставала и приложила много усилий. Я узнала новые границы своих возможностей. Но думаю, это хорошо, ведь чтобы стать лучше, нужно сделать этот шаг. Поэтому да, я верю, что эта тяжелая работа принесет плоды.

– Еще один плюс – ты хорошо себя чувствуешь физически, не было таких проблем, как в прошлом сезоне, который начался с падения с велосипеда, и в течение сезона было много проблем с ногой. В этом году не было ничего подобного?

– Да, к счастью, все было гладко, я довольна тем, как прошла подготовка. Я болела пару недель назад, но все хорошо.

– Все хотят узнать тебя получше, ведь это твой первый настоящий сезон на Кубке мира. Как ты пришла в биатлон? Ты живешь в Валь-Риданне, это знаменитое биатлонное место в Альто-Адидже. Но с чего началось это увлечение, это был первый вид спорта, которым ты решила заниматься?

– Нет, я начала с горных лыж, а именно со скоростного спуска, когда мне было 5 лет. Я занималась до тех пор, пока не упала – после этого я боялась кататься и ничего не хотела об этом знать. Потом я перешла в лыжные гонки, ходила на занятия для самых маленьких. Недалеко от моего дома был полигон, где занимался клуб любителей спорта, а также Девис Да Каналь – он был биатлонистом. Я видела, как они тренируются. Там началось мое увлечение, я тоже захотела заниматься биатлоном.

– Твои родители тоже были спортсменами, как минимум, в юности. Они как-то помогли тебе в твоем увлечении спортом?

– Думаю, да, потому что мои родители всегда разрешали мне заниматься тем, чего мне хотелось, никогда не говорили мне, что я должна что-то делать. Если мне что-то нравилось, они говорили: «Хорошо, давай». Они меня не ограничивали, наоборот, они всегда мне помогали. Моя мама занималась легкой атлетикой до 14 лет, потом у нее больше не было такой возможности. А мой папа играл в футбол.

– Прошлый год был непростым, это был целый сезон на Кубке IBU, там были определенные результаты, которые не сразу, но понемногу позволили тебе отобраться на Кубок мира. Было много важных результатов, хочется понять, что важнее всего для тебя:  11-е место на чемпионате мира, в индивидуальной гонке, и это была, наверное, первая подобная гонка для тебя, а потом эта сенсация в эстафете, когда вы поднялись на подиум.

– Да, от прошлого сезона у меня много приятных воспоминаний, несмотря на то, что некоторые гонки сложились не так хорошо, я сделала шаг вперед, даже с не очень хорошими результатами. Главным впечатлением стала победа на этапе Кубка IBU в Обертиллиахе, а на следующий день – второе место. Все началось хорошо, и мы поехали в Осло, где заняли второе место в эстафете – для меня это было невероятно. Я не могла в это поверить и вечером, даже в гостинице спрашивала у Карин, действительно ли мы заняли второе место. Это было прекрасно. И конечно, мне понравилось бежать вместе с другими девушками из команды. Потом я поехала в Канаду, и это тоже был чудесный опыт, это совсем меня не тяготило – у меня и там были хорошие гонки, они помогли мне занять одиннадцатое место на чемпионате мира в Контиолахти. Все сложилось хорошо. Но это одиннадцатое место тоже стало ярким моментом.

– В этом сезоне, надеемся, ты будешь играть важную роль в команде – тогда ты сможешь вернуться в Северную Америку, на другие трассы. В США  нужно внимательно относиться к погоде, там может быть очень холодно. Какие твои любимые условия? В Антерсельве бывают метели, которые требуют суперпрофессионализма от участниц Кубка мира. При каких условиях ты чувствуешь себя лучше всего?

– Для меня, как для профессионала, важно быть гибкой. Как случилось в Антерсельве:  в три часа дня, как по расписанию, началась метель, как раз, когда началась наша гонка. Мы ничего не можем с этим сделать, нужно принимать все, как есть, и стараться выступить как можно лучше. Но мои любимые условия – это жесткий снег, когда холодно. Я очень устаю в теплую погоду, предпочитаю холод, но не слишком сильный, скажем, -5 – -10. Эта температура мне нравится, но если становится еще холоднее, это тяжело.

– Мы видим, что за прошедшие годы ты показала очевидный прогресс в стрельбе. Она доставляла тебе трудности, однако на Кубке мира, наоборот, результаты гораздо лучше, чем раньше. Как прошла летняя подготовка на стрельбище, чувствуешь ли ты себя уверенно?

– Я много работала над стрельбой,  над ней нужно работать всегда, никогда не прекращать. Я чувствую уверенность, но бывают взлеты и падения, как и везде, невозможно всегда идти к вершине, бывают и спуски. Тем не менее, я уверена в своих силах.

– Если бы у тебя была возможность выбрать гонку, в которой ты побежишь на чемпионате мира, что бы ты выбрала?

– Предпочитаю все, не думаю, что смогу выбрать.

Источник: Neveitalia