5 мин.

Не отстать от девушек

Олимпийская серебряная эстафета выигрывает золото чемпионата мира-2015. Эрик, еще одно великолепное выступление, но сильные оппоненты на Вашем этапе – Уле Эйнар и Симон бежали, как сумасшедшие. Расскажите о своем этапе.

– Да, мой этап был не лучшим: как Вы сказали, у меня были очень сильные оппоненты. Симон после стрельбы очень быстро ушел со стадиона, а Уле на первом подъеме был очень силен. Я сделал все, что мог, но не смог удержаться за ним. Они были слишком сильны для меня сегодня. Но я думаю, отставание в 6 секунд – не так плохо.

Даниэль, Вы устранили отставание вскоре после передачи эстафеты и дополнили это очень быстрой первой стрельбой. Вы можете сравнить гонку сегодня с эстафетой в Сочи?

– Да, я думаю, было очень похоже на прошлый год. Мы были очень сосредоточены весь день вчера и сегодня. Я чувствовал, что наша команда очень напряжена – все хотели этой победы. Следить за теми, кто был в гонке после меня, было сложнее, чем бежать. Я очень рад, что сижу здесь, это была великолепная гонка.

Арнд, Вы стали лидером, справившись с первой стрельбой. Сильно ли Вы волновались перед этой гонкой? Какова была тактика между первой и второй стрельбой?

– Да, я очень волновался сегодня, даже больше, чем перед личными гонками. Эстафета – всегда особенная гонка. На втором круге я знал, что иду вместе с Йоханнесом, и последний круг будет тяжелым, поэтому я постарался сохранить силы и хорошо отстрелять на стойке. Это была моя тактика, но в ней нет ничего особенного.

Симон, пока у Вас были трудные времена здесь, в Контиолахти. Эта гонка может служить компенсацией? Вы могли ей наслаждаться на последнем круге?

– Да, после спринта я был очень разочарован, мне нужна была индивидуальная гонка, чтобы набраться уверенности в себе перед эстафетой, и мне это удалось. Я был готов к этой эстафете. Только на последних 200 метрах я смог наслаждаться финалом, потому что до этого я бежал, как мог. Теперь я очень доволен и горжусь тем, что я часть этой команды.

Уле Эйнар, превосходная гонка для Вас сегодня.

– Да, все было хорошо: хорошая стрельба, хороший ход, все было прекрасно.

Вы в отличной форме, что Вы делали, чтобы ее достичь?

– Я тренировался, как обычно, и все прошло хорошо. Хорошая подготовка в прошлом месяце и хорошее самочувствие.

Тарьей, четвертая медаль для Вас, это больше, чем Вы могли представить перед этим чемпионатом?

– Да, конечно, это намного больше, чем я мог ожидать, но все-таки я ожидал две медали в эстафетах.

Йоханнес, этот чемпионат мира до сих пор был очень напряженным? Как Вы справляетесь с такими серьезными соревнованиями в таком возрасте?

–  Да. Нет, этот чемпионат мира отличный, здорово быть здесь наравне с сильными спортсменами, бороться за медали. Было весело в юниорах, но сейчас еще веселее.

Эмиль, Вы были уверены, что удержите второе место в борьбе с Мартеном?

– Да, я просто старался быстро бежать и не оглядываться назад. Я пытался догнать Симона, но у меня не было шансов. Поздравления Германии, они были лучше нас сегодня.

Симон, после двух четвертых мест Вы были решительно настроены выиграть сегодня медаль?

– Я думаю, вся команда была настроена выиграть медаль сегодня. Моей целью было просто сделать все возможное, я знаю, что эстафета – не только моя гонка. Поэтому я просто хотел как можно лучше выступить на своем этапе, чтобы передать лучшую позицию другому спортсмену.

Жан-Гийом, наверное, Вы очень довольны своим ходом сегодня: Вы отыграли 12-секундное отставание, затем отлично стреляли, а на последнем круге был практически взрыв. Откуда взялось столько энергии?

– Я не знаю. Теперь я доволен, потому что, глядя на свою форму на этом чемпионате, я очень рад пробежать хорошую гонку, наслаждаться трассой. И я просто старался пройти последний подъем как можно быстрее, поэтому мне было тяжело на равнинной части в конце гонки. Но я очень доволен.

Кентен, в Рупольдинге – второе место в эстафете, насколько отличались Ваши ощущения и давление перед эстафетой на этом чемпионате?

– Я просто старался не обращать внимания на давление перед этой эстафетой, потому что у меня была очень плохая индивидуальная гонка. Я рад, что пробежал хорошую гонку и что у нас такая хорошая команда.

Мартен, снова Вы сохранили медаль для французской сборной, отдав много сил. Вы все еще чувствуете себя свежим перед завтрашней гонкой?

– Да, я в порядке, я думаю, все спортсмены начинают чувствовать усталость после долгого сезона и сложного чемпионата. Но теперь я на 100% сосредоточен на общем зачете кубка мира. Я буду делать все возможное вплоть до Ханты-Мансийска, чтобы достичь желаемого. Но сегодня я думал только об эстафете, я был очень рад завершить работу, проделанную командой. Жан-Гийом и Симон были просто великолепны на трассе и на рубеже, думаю, давление на Кентена было немного больше, но мы очень довольны этим третьим местом.

Сегодня Вашей главной целью было не отстать от девушек?

Симон Шемпп: Да!

Арнд Пайффер: Мы были даже лучше, потому что у нас было вдвое меньше дополнительных патронов, чем у девушек.

И у них было больше энтузиазма, потому что они моложе?

Арнд: Да, они моложе. А у нас уже совсем нет сил. Сегодня было так тяжело, поэтому сейчас мы очень спокойны.

Как Вы думаете, Вы сможете пережить еще неделю соревнований?

Симон: Да, неделю, две – нет.

Даниэль Бем: Да, одну неделю. Будет тяжело, но мы справимся.

Что скажете о сегодняшней гонке? Она была так же хороша, как и результат?

Эрик: Да, все было очень близко, все наблюдали за последней стрельбой, как в любой эстафете, и в этот раз все было хорошо для Германии.

Вы сегодня нервничали так же, как в Сочи?

– Да, было так же.

Даниэль: Это всегда высокая концентрация, которая необходима, чтобы быть на вершине. Если ты расслабишься, ты не сможешь добиться 100% результата.

Если всегда делать так же, всегда будет золото?

– Да, так просто.

Интервью Дмитрия Малышко на русском языке: