6 мин.

Пасьюты перед Рождеством

Вопросы к Валентине Семеренко и Ирине Старых и ответы на них даны на русском языке

Тирил, вчера первый подиум и победа на кубке мира для Йоханнеса, сейчас – Ваш первый подиум в личной гонке, молодые спортсмены – лучшие в норвежской сборной сейчас?

– Нет, я так не думаю, у нас отличные товарищи постарше в команде – Уле Эйнар и Тура Бергер, мы не можем с ними сравниться.

Но так кажется, поскольку Вы сидите здесь.

– Да, сегодня был мой день, поэтому я очень довольна. Я сделала свою работу – нужно было просто сосредоточиться на себе, и я закрыла мишени. Я боролась с Габриэлой Соукаловой на последнем круге, и я думаю, это было прекрасно.

Вы думаете, это поможет Вам быть в команде в Сочи?

– Конечно, поможет. У нас сейчас сильная команда, и это очень здорово. Тура – наша главная наставница, мы просто следуем за ней. И это круто, что мы, молодые девушки, можем сейчас быть так же хороши, как она.

Вы не следуете, вы подталкиваете их?

– Да. Но это действительно здорово – с Сюнневе, Анн Кристин и Турой мы отличная команда сейчас.

Хороший настрой в команде?

– Да, очень. Очень крутая команда!

Перевод вопросов к Валентине Семеренко:

Валя, это Ваша первая победа в карьере – Вы выглядите счастливой.

Это для Вас очень эмоциональный день?

Каковы были первые слова Вашей сестры?

Габриэла Соукалова – четвертая в пасьюте, а вчера – четвертая в спринте. Вы рады, что сохранили результат или хотели быть на подиуме?

– Конечно, я хотела быть на подиуме. Но последняя стрельба… Я думаю, я была не так сильна, особенно перед последней мишенью. Один промах – очень жаль.

Это был недостаток концентрации или ноги начали дрожать?

– Да, ноги задрожали после третьей мишени на последней стрельбе. Я рада этому результату, это хорошо, но…

Мы думали, Вы идете к третьему месту, но Вам не удалось набрать скорость, и Тирил Экхофф обошла Вас. Что случилось?

– Да, я думаю, нехорошо, что первые три круга я прошла слишком быстро, и на последний круг не осталось сил. Тирил была гораздо сильнее меня. Я пыталась идти вместе с ней, но это было невозможно, особенно на последнем подъеме. Она была быстрее.

Вы все еще носите этот красивый желтый биб – это потрясающе, у Вас было чудесное начало сезона!

– Да, это правда. Это лучше для меня – в прошлом году перед Рождеством я была второй, поэтому для меня это лучшее начало.

Поскольку у Вас есть желтый биб, возможно, Вы будете думать над этим на Рождество и строить планы – возможно, это будет приоритет в этом сезоне?

– Я не знаю, посмотрим. Всегда сложно сказать, когда еще часть сезона впереди. Это биатлон, иногда ты на вершине, но, с другой стороны, ты можешь очень быстро оказаться внизу. Всегда нужно быть осторожной.

Каковы планы на следующие две недели?

– Я хотела бы поехать куда-нибудь для подготовки перед Рождеством. Возможно, я буду где-нибудь в Италии или Австрии, посмотрим.

Проведете некоторое время с семьей?

– Да, немного, но больше отдельно. Потому что последние три года я болела на Рождество, поэтому я хочу сделать все, что могу, для здоровья. Думаю, для меня это будет лучший план.

И съесть немного французского реблошона?

– Конечно, мне он нравится!

Хорошего Рождества!

– Спасибо!

Йоханнес, снова добро пожаловать! Вчера Вы стартовали как молодой парень с кубка IBU, сегодня – впереди ведущих спортсменов кубка мира. Каковы были Ваши ощущения и как Вы справляетесь с давлением, или Вы просто не думаете обо всем этом?

– Это было особенное чувство – выходить на старт с преимуществом более 30 секунд и бибом номер один, когда все остальные участники в погоне за тобой. Но сегодня я был очень спокоен, совсем не нервничал, я просто сосредоточился на хорошей стрельбе. Я не чувствовал давления на протяжении гонки, возможно, поэтому я стрелял так хорошо и бежал так быстро по трассе.

Несмотря на одну мишень на стрельбе лежа, стойка была отличной – стрельба стоя – Ваш особый навык?

– Да, я так думаю. Всем нужно бояться этого в будущем.

Однажды в интервью Ваш брат Тарьей сказал, что Вы будете лучше него. Как Вы на это смотрите и в чем Вы могли бы стать лучше него?

– Важнее быть лучше, чем остальные сборные, а после этого я могу попытаться победить других своих товарищей по команде. Поэтому прежде всего мне нужно победить этих ребят, а после этого я могу стремиться победить Тарьея.

Эрик, лучший личный результат –до этого у Вас было два третьих места в прошлом сезоне в Эстерсунде и Осло. Великолепная стрельба сегодня, и в целом хорошая неделя. Каково Ваше резюме первого триместра для всей немецкой мужской сборной и для Вас лично?

– Для меня первый триместр был довольно хорошим, я хорошо начал в Эстерсунде, с 10 места и кажется, 7 в спринте. В Хохфильцене были плохие выходные с плохим спринтом, но эти выходные во Франции были феноменальными для меня:  у меня была хорошая эстафета – я впервые был вторым по скорости на последнем круге. И сегодня второе место – я не могу описать свои чувства. И я думаю по поводу всей немецкой команды – мы хорошо работали летом и осенью вместе, и я думаю, мы будем гораздо сильнее в следующем триместре и на Олимпийских играх, чтобы победить Тарьея Бё и его младшего брата.

Как Вы думаете, Вы сможете сохранить эту форму в последующие 2-3 недели перед двумя немецкими этапами, которые тоже будут напряженными, с вниманием со стороны СМИ, а затем продолжить до Сочи? Сейчас Вы чувствуете себя уверенно?

– Да, я думаю, сейчас будут две недели отдыха дома. В прошлые годы я обычно был гораздо сильнее после Рождества, чем до него. Поэтому я с нетерпением жду будущих соревнований в Оберхофе, Рупольдинге и Антхольце.

Чтобы сидеть здесь посередине?

– О.. Может быть, на Олимпийских играх. Следующий вопрос к Антону :)

Вопросы к Антону Шипулину и ответы на них даны на русском языке

Карл Юхан Бергман, четвертое место в пасьюте в Ле-Гран-Борнане. Стартовав под номером 27, Вы, должно быть, вполне довольны?

– Да, это была великолепная гонка! Я решил сегодня, что буду стараться от старта до финишной черты, и я действительно боролся на стрельбище, то есть на трассе, и на огневом рубеже все тоже было превосходно. Один промах – это очень хорошо. Я – счастливчик сегодня.

Вы помните, что случилось на стрельбище, когда Вы допустили этот промах?

– Нет, я даже не помню, на какой стрельбе я промахнулся. Я думаю, это была первая стойка, но я не уверен (смеется). Это типично – когда все складывается хорошо, ты не думаешь, а просто делаешь. Я не могу сказать, что я сделал сегодня, потому что я просто очень доволен гонкой.

Как насчет погони за третьим местом, каково было на последнем круге, какая у Вас была стратегия?

– Неправильная стратегия! Конечно, потому что я пропустил спурт. Я немного боялся, что кто-то догонит сзади, поэтому стал бежать быстрее и смотреть, не поможет ли мне Антон. Но он не хотел, потому что берег силы для финишного рывка. И когда он начался, я просто немного опоздал. И он ушел на 2-3-4 метра вперед, и на этом гонка закончилась. Но четвертое место очень хорошо, и я очень рад.

Это Ваш второй сыр за выходные, Бергман вернулся?

– Я надеюсь. Мне еще нужно его попробовать – пахнет неприятно, но надеюсь, на вкус гораздо лучше.

Есть планы на следующие две недели?

– Сейчас я поеду домой и буду отмечать Рождество со своей семьей, а затем мы возвращаемся в Рупольдинг. Так что будет неплохо потренироваться на Рождество.

Хорошего Рождества, до встречи!

– Спасибо, всем вам тоже счастливого Рождества!