3 мин.

Когда бой Хабиб Нурмагомедов – Тони Фергюсон: дата боя на UFC 249

18 апреля в Нью-Йорке Хабиб Нурмагомедов подерется с Тони Фергюсоном в рамках UFC 249. Это самое принципиальное противостояние за всю историю UFC.

История Хабиба и Фергюсона началась в 2015-м. Первый раз они должны были подраться 11 декабря на UFC Ultimate Fighter 22, но Хабиб сломал ребро во время подготовки – поединок отменили примерно за месяц.

Второй бой назначили на 16 апреля 2016 года – на UFC on Fox 19. За 10 дней до боя Фергюсон сообщил, что в его легких нашли жидкость и кровь, из-за чего он снимается с поединка.

Третья попытка – UFC 209, 4 марта 2017 года. Бой был за звание временного чемпиона организации в легком весе. Все шло хорошо, но буквально за сутки до поединка пришли новости из команды Хабиба – из-за экстремальной весогонки организм бойца был сильно обезвожен, появилась боль в области печени, а Нурмагомедова госпитализировали.

И, наконец, четвертый срыв боя – апрель 2018-го и UFC 223. Бой уже за полноценный титул промоушена. За неделю до поединка Фергюсон порвал крестообразные связки колена, когда споткнулся, выходя из телестудии. У Тони и Хабиба интересная история отношений, о чем я уже писал.

Пока UFC придумывал, как снова устроить эту встречу, Хабиб стал чемпионом легкого веса и дважды защитил пояс (против Конора и Дастина Порье), а Тони все также продолжал топить в крови соперников, победив Энтони Петтиса и Дональда Серроне. Но с кем бы эти ребята ни дрались, они всегда слышат – ты не настоящий чемпион, пока не побьешь Хабиба/Фергюсона.

Хабиб – второй номер рейтинга лучшего бойца вне зависимости от весовой категории, и за всю свою карьеру провел 28 боев – все победил, не получив даже синяка.

Тони – эпатажный боец, знаменитый своим агрессивным стилем боя: он несмотря ни на что идет вперед, и может выйти из любой патовой ситуации. А об опасности его локтей уже ходят легенды.

«По опыту боя с Тони Фергюсоном могу сказать, что никогда не сталкивался ни с чем подобным. Каждое прикосновение его локтя – рассечение. Несколько рассечений и брызжущая кровь начинают отталкивать зрителей. Это меняет динамику боя. Это единственная причина, почему Хабиб может проиграть, исключая собственную ошибку», – считает напарник Нурмагомедова по залу АКА Джон Томпсон, который проигрывал Фергюсону в 2015 году на UFC Fight Night 71.

Где смотреть бой Хабиб Нурмагомедов – Тони Фергюсон