1 мин.

В этом сезоне Россия останется без этапа Кубка мира по биатлону, а «Рождественская гонка» пройдёт Рупольдинге

28 ноября стартует биатлонный сезон с индивидуальных гонок у мужчин и женщин в Контиолахти. Из-за пандемии первые три этапа будут проводиться по две недели, то есть некоторые города будут выброшены из расписания. В Эстерсунде и Анси этапы проводиться не будут, зато в Контиолахти, Хохфильцене и Оберхофе биатлонисты будут вынуждены соревноваться по две недели. Многих спортсменов возмутило то, что придётся 14 дней кататься в Оберхофе (там в последние годы устойчиво отвратительная погода). Предварительно расписание именно такое, хотя представители IBU не исключают возможности переноса этапа из Оберхофа в Рупольдинг.

Холменколен может быть отменён (опять) из-за коронавирусной инфекции. Норвежские власти предполагают, что коронавирус до марта следующего года ещё точно будет бушевать, поэтому стоит воздержаться от проведения гонок. В прошлом сезоне гонка также была отменена, когда пандемия только-только захватывала Европу. Норвежский этап, скорее всего, заменит чешское Нове-Место. Многие эксперты также недоумевают, почему в России не хотят провести этапы Кубка мира. Раньше у нас каждый год проводился этап в Ханты-Мансийске, да и Тюмень всегда заявляла о своём намерении принимать этапы мирового кубка.

В этом сезоне Россия останется без этапа Кубка мира по биатлону, а &quout;Рождественская гонка&quout; пройдёт Рупольдинге

Ещё интересно, что будет с «Рождественской гонкой». Эта гонка была запланирована на стадионе «Шальке» в Гельзенкирхене 28 декабря (как и всегда), но из-за пандемии было принято решение её отменить. Организаторы сегодня выступили с удивительным предложением – провести эту гонку в Рупольдинге. Спрашивается: зачем?! «Рождественская гонка» всегда представляла собой шоу, которое приносило немалый доход, ввиду отсутствия зрителей о какой прибыли может идти речь? Очень странное решение организаторов, но посмотрим, как будет развиваться ситуация в конце декабря.