15 мин.

Лев «Черный паук» Яшин

Сегодня Льву Ивановичу Яшину исполнилось бы 82 года. Я продолжаю серию постов об игроках замечательной и так мной любимой эпохи 60-х. Хочу представить вам нашего соотечественника, легенду «Динамо» и всей России, лучшего вратаря 20-го века Льва Яшина. «Прежде всего, Яшин был великим человеком. По своему складу характера. Во-вторых, это был великий вратарь. И в-третьих, это был человек, которому смогут подражать еще многие поколения футболистов. Он для них всегда будет примером». Эти слова Анзора Квазашвили, как нельзя точно характеризуют Льва Ивановича. Как всегда многие фотографии кликабельны.

Чемпионы СССР 1954 года. Справа налево К. Крижевский, Л. Яшин, С. Сальников, В. Савдунин, Е. Байков, А. Родионов, В. Шабров, А. Мамедов, Б. Кузнецов, В. Ильин, В. Рыжкин.

Товарищеская игра «Динамо» (Москва) 3-0 «Жиронда» (Бордо, Франция), 21 октября 1954 года.

На тренировке со сборной СССР, 19 октября 1956 года.

Париж. Стадион "Коломб". Товарищеский матч Франция 2-1 СССР, 21 октября 1956 года.

Сборная СССР. Масленкин "тащит" Ильина, а Бубкин легко "везет" Яшина, 1959 год.

Москва, товарищеская игра СССР 2-0 «Гремио» (Бразилия), 11 июня 1961 года.

1 ряд: Ю.Кузнецов, Г.Рябов, Ю.Беляев, В.Глотов, Г.Гусаров, Э. Мудрик, Л.Яшин, Н.Бобков, Ю.Вшивцев, В.Аничкин, В. Пономарев, В.Блинков. 2 ряд: В.Кесарев, Фадеев, В.Царев, В.Маслов, И.Численко, В.Короленков, А.Николаев, 1963 год.

«Да из-за этого парня даже ворот не видно! Как ему возможно забить? И я не забил – Лев Иванович взял мой удар намертво. После финального свистка я сказал, что Яшин просто играет в футбол лучше меня. Я не отказываюсь от своих слов. Он был лучше всех!» «К сожалению, мне ни разу не довелось пообщаться с Львом Ивановичем. Он уже был звездой мирового уровня, а я – всего лишь юнцом» - Алессандро Маццола, который в 3-х матчах против Яшина так и не сумел ему забить, эти слова были сказаны в 1963 году.

«Динамо» чемпион СССР 1963 года. В 38 играх чемпионата страны пропустили 14 мячей. Царев, Яшин, Рябов, Кесарев, Мудрик, Бобков, Короленков, Маслов, Вшивцев, Численко и Фадеев.

Англия, «Уэмбли» матч против сборной Англии, посвященный 100-летию английского футбола. Команда Сборной мира. Нижний ряд слева на право: Раймон Копа, Денис Лоу, Альфредо Ди Стефано(к), Эйсебио, Франциско Хенто. Верхний ряд слева на право: Ференц Пушкаш, Джалма Сантос, Сватоплук Плускал, Лев Яшин, Ладислав Новак, Карл-Хайнц Шнеллингер, Милутин Шошкич, Йозеф Масопуст, Луис Эйзагирре и Джеймс Бакстер, Уве Зеелер. Англия победила со счетом 2-1, Яшин не только не затерялся – он блистал на «Уэмбли», не пропустив за отведенный ему тайм ни одного мяча, за команду сборной мира отличился Денис Лоу, 23 октября 1963 года.

Альфредо Ди Стефано, Денис Лоу и Лев Яшин, 1963 год.

«Европейская пресса придумывала разные прозвища Яшину, чаще называли черной пантерой. Он казался нам каким-то монстром, суперчеловеком. Но, оказавшись вместе с Яшиным в 1963 году в сборной мира (на праздновании столетия английского футбола), я нашел его очень интеллигентным и скромным. И очень уж ответственным. Кажется, Лев не осознавал, что на тренировках в сборной мира не принято выкладываться на все сто процентов, это своего рода подготовка к шоу. То ли в Союзе его просили не подвести, то ли сам по себе человек такой. Помню, мы били-били ему на тренировке, но забить так и не смогли. Чего уж говорить о самой игре – для него было принципом ни в коем случае не пропустить, и он своего добился. А потом я открыл Льву секрет: никакой я не Копа, а Копашевский. Поляк. В нашей семье немного говорили по-русски. Льву было трудно объясняться с европейцами; неудивительно, что мой небогатый запас русских слов его очень обрадовал. В сборной мира мы стали лучшими друзьями» - Раймон Копа.

Матч на стадионе Уэмбли решил судьбу «Золотого мяча», присуждаемого лучшему игроку Европы 1963 года. Макс Юрбини вручает Яшину Золотой мяч, 1 сентября 1964 года.

Первый и единственный вратарь получивший Золотой мяч. Приятно.

На тренировке со сборной во Франции.

Таже тренировка, 24 декабря 1964 года.

Турне по южной Америке. Перу 1964 год. Стоят: Э.Мудрик, Л.Яшин, В.Аничкин, В.Глотов, В.Маслов, В. Иванов. Сидят: В.Царев, В.Серебрянников, С.Метревели, И.Численко, М.Месхи.

Перед отъездом в Англию 1965 год. Стоят: В.Ильин, В.Иванов, В.Глотов, Э. Мудрик, Л.Яшин, В.Царев, Н.Бобков, В.Д.Соловьев. В.Е.Соловьев. Сидят: В.Маслов, Г.Гусаров, Ю.Вшивцев, Ю.Авруцкий, И.Численко.

Легендарный Стэнли Метьюз рассказывал: «Когда мы встретились с ним в Лондоне, он подарил мне в день моего пятидесятилетия тульский самовар, который стоит теперь в гостиной моего дома на самом видном месте, напоминая о самых святых ценностях нашей жизни. От самовара исходит тепло воспоминаний. Я вижу снова заполненный до отказа стадион, вижу ярость атак, вижу Яшина в воротах. И тогда я думаю, что прожил жизнь не напрасно. Я твёрдо верю в бессмертие футбола — самой прекрасной игры на земле».

Тренировка со сборной в Париже.

Таже тренировка, 19 октября 1965 года.

«Динамо» 1966 год.

Слава Метревели и Лев Яшина на тренировке со сбрной, 1966 год.

Сборная СССР на чемпионате мира 1966 года в Англии. Стоят: Воронин, Яшин, Шестернев, Данилов, Сабо, Пономарев. Сидят: Численко, Банишевский, Поркуян, Малофеев, Хусаинов. (кликаем фото большого разрешения)

 

«Осенью 1963-го его пригласили на «Матч века» в сборную ФИФА. В Лондоне Лев показал высочайший класс. Помню, с близкого расстояния по его воротам били Бобби Чарльтон, Гривз, Пэйн, а Лев не отбивал мячи, а ловил намертво. Из Лондона он привез нам, игрокам основного состава (а не руководителям!), 15 галстуков. Мы были очень тронуты этим жестом. Кстати, тот галстук, хотя и вышел из моды, до сих пор хранится в моем гардеробе. Позже мы узнали, что на скромный гонорар Яшин мог бы купить, наверное, только 1 галстук. Выручил немецкий защитник Шнеллингер: «Лев, в Москве ждут от тебя сувениры. Но зачем тратить деньги, которых у тебя, мы знаем, мало? Ты – блестящий вратарь, возьми лучше эти галстуки от нас в память о нашей встрече и подари их своим друзьям». Лев, который никогда ни у кого ничего не просил, долго отказывался, но Шнеллингер положил галстуки на кровать и вышел из номера» - Эдуард Мудрик.  

  

Чемпионат мира 1966, груповой турнир СССР 1-0 Италия, гол забил Численко, 16 июля 1966 года.

Выходят на матч против ФРГ, 25 июля 1966 года.

СССР - ФРГ

СССР - ФРГ, пробить Яшина не могли до 42 минуты, здесь Яшин опять огорчает немцев. 

1/2 финала СССР 1-2 ФРГ, Ханс Тильковский (варатарь ФРГ), 25 июля 1966 года.

Матч за 3 место Португалия 2-1 СССР, гол забил Малофеев. На фото Эйсебио и Яшин, 28 июля 1966 года.

«Такого, как Яшин, сейчас нет» - Дино Дзофф

Швейцарский вратарь Карл Элзенер, дата снимка неизвестна.

Товарищеская игра Франция 2-4 СССР, 3 июня 1967 года. Обратите внимание в матче за сборную играет в свитере Динамо.

 

Вратарь московского «Динамо» Лев Яшин с кубком СССР после победы над ЦСКА. 8 ноября 1967 года.

Сборная мира - Бразилия, 6 ноября 1968 года.

Победители турнира "Подснежник" 1968 год. 

Легенда мирового футбола Пеле, отвечая на вопрос, когда он по-настоящему ощутил себя форвардом, ответил: «За свою долгую карьеру я забил свыше тысячи голов, в том числе и в Москве. Возможно, с трибун казалось, что делал я это играючи, но мне лучше, чем кому-либо, было известно, как непросто давался каждый из них. И всё-таки, мне кажется, сам в себе я признал форварда лишь тогда, когда сумел наконец „распечатать“ ворота великого Яшина. Это случилось на стадионе „Маракана“ в Рио-де-Жанейро, в том матче мы сыграли вничью 2:2 со сборной СССР. Я видел на поле многих выдающихся голкиперов, однако Яшин остаётся непревзойдённым…»

Лев Яшин и Евгений Ловчев в сборной СССР, 1970 год.

Прощальный матч Яшина, 27 мая 1971 года. Яшин сыграл в первом тайме этой встречи в воротах сборной «Динамо» и как всегда отстоял на ноль. Соперниками динамовцев выступила команда «звезд» ФИФА: вратарь Мазуркевич (Уругвай). Во втором тайме его заменил Виктор (Чехословакия); защита—Джоркев (Франция), Факкетти (Италия), Шульц (ФРГ), Месэй (Венгрия). На смену Джоркеву вышел Анчок (Польша); полузащита — Чарльтон (Англия), Пенья (Мексика), Бонев (Болгария). Пенью и Бонева заменили Жеков (Болгария) и Куна (Чехословакия); нападающие — Думитраке (Румыния), Герд Мюллер (ФРГ), Джаич (Югославия). По ходу игры вместо Думитраке вышел Любаньский (Польша). Мне одному кажется, что самый крайний слева легендарный Тофик Бахрамов?

Российская и Англиская легенды, 1971 год.

3-й ряд: В.Пильгуй, Е. Жуков, В. Басалаев, В. Козлов, А. Байдачный, В. Комаров, Н. Гонтарь. 2-й ряд: тренер К.Бесков, В.Долбоносов, В.Уткин, О.Долматов, А.Кожемякин, В.Жуков, Л.Яшин. Сидят: С.Никулин, М.Гершкович, В. Эштреков, А.Якубчик, Й.Сабо, А.Маховиков, 1972 год. После завершения футбольной карьеры окончил школу тренеров, был начальником динамовской команды (1971-1975).(кликаем)

Бронзовые призеры чемпионата, 1973 год.

1988 год. В этом году Яшин награжден Золотым орденом ФИФА «За заслуги перед футболом» возможно эта фотография с награждения.

1 ноября 1989 года, за 4 месяца до своей смерти.

 «Я играл против Яшина всего лишь один раз, в 1963 году в матче между сборной Англии и сборной мира. И одного тайма, проведенного с ним на поле, мне вполне хватило, чтобы понять: перед нами гений. Увидев же его перед игрой, невольно испытал страх – высоченный Яшин (он на несколько сантиметров был выше меня) выглядел невозмутимым и спокойным, в нем чувствовались уверенность в своих силах и хладнокровие. Видимо, это сочетание и обезоружило наших знаменитых форвардов Пейна и Гривза. И это при том, что в первом тайме мы вообще ни разу не вернулись на свою половину поля и все время провели в атаках на ворота Яшина.

В итоге тот матч мы выиграли 2:1, но оба гола от английской сборной пропустил сменщик Яшина, югослав Шошкич. Уверен, если бы в воротах оставался Яшин, мы бы не смогли победить.

Еще запомнилось: публика на «Уэмбли» реагировала на Яшина даже эмоциональнее, чем на наших футболистов. Когда Лев после первого тайма уходил с поля, ему устроили настоящую овацию. Я очень жалею, что в те времена не было принято обмениваться футболками. Единственная память о встрече с Яшиным – фотокарточка со всеми участниками поединка.

На банкете после игры у нас было не так много времени поговорить друг с другом. Помню только, как к нему подошел Гривз и с восхищением пожал руку – он так и не смог забить Яшину. Позже это сделал и я, но уже по другой причине – в этом матче, по сути, решалось, кто из нас должен был стать лучшим голкипером Европы. Яшин безоговорочно победил в нашем заочном споре. С этим я его и поздравил. А в скором времени он получил «Золотой мяч» от «Франс Футбол»» - Гордон Бэнкс.

Нашел на английском форуме. Во всём мире Яшина называли: «Чёрная пантера» — за его всегда чёрную вратарскую форму, его подвижность и акробатические прыжки; «Чёрный паук» или «Чёрный осьминог» — за его длинные, всё достающие руки.

Кстати сегодня день рождения еще одного игрока Динамо, тренера Динамо, а с недавних пор тренера Крыльев Советов Андрея Кобелева.

Большое спасибо Павлу Катричу за то, что дал добро офрмить этот материал здесь, респект и уважение!

Цитаты брал тут http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/352916