5 мин.

На старт. Внимание. Драфт!

Стоп. Какой драфт, сезон только начался. Ну да, сезон только начался, но наш финиш уже виден на горизонте.

Есть выражение, дословно не помню, что-то типа «Выиграть кубок Стенли в ноябре невозможно, а вот проиграть — да». В том смысле, что проваленный старт чемпионата может срезать весь сезон и нагнать конкурентов будет нереально. Ещё даже не ноябрь, но старт впечатляет.

Конечно, будут победы и даже какие-нибудь победные стрики по 4-5 матчей вполне реальны, а вот плейофф... Хочется написать, а вдруг сейчас как прорвёт, как начнут колбасить, как Ягр вспомнит молодость. Только вот лично я не представляю — как? 

 

После матча с Виннипегом

И тут вспоминается интересный момент. Выбора в первом раунде драфта 2014 года у Девилс нет. Лишены за подписание «плохого» контракта с Ковальчуком. Ламорелло, по желанию, мог отдать любой из пиков за последние 3 сезона, и самым оптимальным вариантом выглядел драфт-2012, когда команда дошла до финала и имела на руках общий номер 29.

Но Ламорелло выбрал Стефана Матто, который на данный момент сыграл 17 матчей в НХЛ и набрал 3 (1+2) очка. Без обсуждения перспектив Матто в лиге, но не кажется ли вам наиболее логичным было отдать именно этот пик? Вот, а Ламорелло был иного мнения и №29 не пропустил.

По слухам, Ламорелло расчитывал на амнистию при подписании нового коллективного договора между лигой и НХЛПА (профсоюзом игроков). Видимо провернуть такой финт ушами не удалось, хотя время до драфта ещё есть, может лига разжалобится и вернёт первый пик, кто знает.

В любом случае до этого ещё очень-очень далеко, но вы теперь в курсе всех тонкостей «первый выбор Девилс на драфте-2014». Короче, рассчитывать на драфт не стоит. 

Типичная игра Девилс в этом сезоне

 

Теперь о самом старте чемпионата.

В первую очередь хочу сказать, что выглядит всё так же, как и в прошлом сезоне — незаконченным до конца. Каждый раз кажется, ну вот, ещё чуть-чуть и начнут забивать в большинстве, ещё чуть-чуть и начнут забивать в равных составах, ещё чуть-чуть и будут побеждать. Только всё время это «чуть-чуть» где-то пропадает, поэтому какого-то прогресса командной игры по сравнению с прошлым сезоном не вижу. Все игры я видел полностью, но выдавливать из себя обзоры «они ехали, бросали, но не забивали», не могу. Можете почитать игровые обзоры прошлого чемпионата, не заметите разницы, кроме новых фамилий и дат.

На hfboards.com кто-то писал, что в последних 42 (вроде) играх, у команды лишь 9 побед в основное время. За точность не ручаюсь, читал форум во время перерыва, но посыл, как играет команда, понятен. А вообще было бы интересно почитать альтернативное мнение русскоязычных болельщиков Девилс, может кто-то видит всё иначе, нежели я, или заокенские товарищи.

Если сейчас начать разбирать отрицательные моменты, то их наберётся не на один абзац текста. Можно долго мусолить:

• худший старт за всю историю Девилс

• 0 побед и 3 очка в 7 играх

• 1,86 забитых шайбы в среднем за игру

• 9,1% реализацию большинства и так далее...

А начинать чемпионат с таким отрицательным балансом не хочется. Цифры говорят сами за себя, давайте я лучше поищу что-то хорошее.

1. Дамьен Брюннер. Похоже с этим хоккеистом Лу не ошибся. 3 гола и 2 передачи - это лучший бомбардир команды, при весьма приятной игре, насколько это возможно. Тем приятнее, что у него не однолетний контракт. Правда есть у него изъян в статистике, это минус-4, только в нынешних Девилс никто не совершенен.

2. Кори Шнайдер. По трём матчам мало что можно сказать, но его вины в пропущеных шайбах нет и по игре он сейчас лучше чем Бродо. На данный момент хотелось бы чтобы тренеры делали ставку на него.

3. Боязнь Ягра. Видно, что прославленного чеха, когда он с шайбой, побаиваются соперники. Руки у него прекрасные, а видение площадки с годами хуже не становится. С очками у него не густо 2+1, зато лучший плюс-минус в команде, феноменальные плюс-2. Ещё бы набрать четырёх таких ягров для большинства и будут даже забивать.

4. Бомбардир Жидлицки. Странно, но это так. Критикуемый мной чех, на данный момент вместе с Брюннером имеет 5 результативных баллов в 7 матчах. Для защитника очень прилично. По игре не сказал бы, что выглядит каким-то светлым пятном, в отличие от статистики. Всё так же на него делается ставка при игре в большинстве, всё так же получает приличное время в равных составах. Командный результат только кхе-кхе. Видимо как-то умудряется вовремя смениться, что ж, здесь его место заслуженно.

5. Это всего лишь 7 игр. Ничего лучше, чем то, что это лишь старт чемпионата, не придумал. Ну а действительно, ведь ещё ничего не потеряно, да и выделить реально больше нечего.

 

Обзоры игр с ютуба и статистика с nhl.com:

#1 Нью-Джерси — Питтсбург 0-3, статистика 

#2 Айлендерс — Нью-Джерси 4-3, статистика 

#3 Нью-Джерси — Эдмонтон 4-5, статистика 

#4 Нью-Джерси — Ванкувер 2-3, статистика 

#5 Нью-Джерси — Калгари 2-3, статистика 

#6 Нью-Джерси — Виннипег 0-3, статистика 

#7 Нью-Джерси — Оттава 2-5, статистика 

 

P.S: в твиттере, ни с того ни с сего, эмблемка клуба даже поменяла цвет.

эмблема из твиттера

Полезные ссылки для хоккейного болельщика 

Оглавление. Все материалы блога