3 мин.

Грустная история. Внук Франца Беккенбауэра - капитан юношеской команды «Шальке»

16-летний Лука Беккенбауэр, центральный защитник и внук великого деда, с нового сезона выступает за "Шальке" и является капитаном команды.

Лука Беккенбауэр

Переезду в Гельзенкирхен предшествовали, в том числе, и печальные обстоятельства.

***

31 июля 2015 года в возрасте 46 лет от последствий опухоли мозга умер Штефан Беккенбауэр, средний из пяти детей "Кайзера" Франца, и отец троих сыновей.

Штефан Беккенбауэр в молодости подавал определённые надежды, как футболист, однако вершиной его карьеры стал один сезон в бундеслиге в составе скромного "Саарбрюккена". Закончил играть в 28 лет, начал учиться на тренера и со временем стал одним из лучших специалистов Германии по работе с молодёжью. Ведомые Штефаном Беккенбауэром юниорские команды "Баварии" дважды выигрывали чемпионат страны в своём возрасте - юниорскую бундеслигу. Особенно хороша была команда 1983/84 годов рождения - Лам, Швайнштайгер, Троховски...

Штефан Беккенбауэр

***

Лука Беккенбауэр с детских лет занимался футболом в школе "Баварии". В команде ребят 2000-го года рождения он был капитаном, считался одним из самых талантливых. Однако после смерти отца парень сдал. Тренер, работники центра подготовки "Баварии" всячески его поддерживали, но не помогало. Тогда врачи порекомендовали Луке сменить обстановку, и Беккенбауэр-младший перешёл в "Шальке", мотивируя свой шаг тем, что в Гельзенкирхене хорошо поставлена работа с юными футболистами. В частности, с юниорами U-19 там трудится выдающий тренер Норберт Эльгерт, пожалуй, сильнейший специалист страны по подготовке молодых игроков. Среди его воспитанников - Нойер, Озиль, Хёведес, Сане и десятки других ребят, ставших профессиональными футболистами. Попасть к Эльгерту мечтают многие.

Пока же Лука Беккенбауэр капитанит в команде "Шальке" U-17, которая начала сезон в младшей юниорской бундеслиге с четырёх побед подряд и лидирует в своей зоне чемпионата. Ложка дёгтя - в прошедшем туре Лука получил красную карточку и схлопотал дисквалификацию на три матча.

Лука Беккенбауэр удаление

***

В то время, как Беккенбауэр-внук стремится стать футболистом, Беккенбауэр-дед, отметивший недавно 71-й день рождения, переживает тяжелейший период в жизни.

Болезнь и смерть сына стали для "Кайзера" огромным потрясением. Он исчез из публичного пространства, постепенно перестал работать экспертом на телевидении, удалился от незначительной по объёму, но регулярной, деятельности на посту почётного президента "Баварии". Даже визуально было заметно, что Беккенбауэр разом постарел. Не добавили здоровья и расследования на предмет возможной коррупции при получении Германией чемпионата мира 2006 года, когда "Кайзер" был главой оргкомитета турнира.

В начале сентября Беккенбауэр должен был впервые за долгое время появиться на общественном мероприятии в Швейцарии, однако был вынужден отказаться из-за плохого самочувствия. "Кайзер" был госпитализирован и перенёс операцию на сердце, якобы давно планировавшуюся, сейчас проходит реабилитацию. Остаётся пожелать великому человеку скорейшего выздоровления.

Беккенбауэр с сыном

***

Использованы фотографии Фолькера Барта ( https://twitter.com/barthvolker ) и журнала "Bunte"