3 мин.

Что нужно знать о сопернике Федора Емельяненко

Сильно бьет, плохо борется, тренируется с Веласкесом и другие факты о Джайдипе Сингхе.

Данные

Сингх Джайдип родился 21 августа 1987 года в индийском Пенджабе. В трехлетнем возрасте он вместе с семьей переехал в Японию. Рост Сингха — 198 см, вес — 99 кг. Профессиональную карьеру в единоборствах Джайдип начал в 2006 году. Некоторое время назад считался одним из самых перспективных кикбоксеров в тяжелой весовой категории.

Базовый кикбоксер

В ММА Сингх провел всего два боя и оба выиграл техническими нокаутами. В кикбоксинге статистика Джайдипа более впечатляющая: 40 побед в 51 поединке. Однако в этом виде единоборств он выступает сейчас нечасто и, мягко говоря, неудачно: за три года — три боя и три поражения. Возможно, именно этот факт заставил Сингха перейти в смешанные единоборства.

Отметим, что на ринг сильнейшей кикбоксерской организации мира Glory Джайдип выходил один раз, проиграв Даниелу Сэму.

Титулован

В кикбоксинге Сингх становился чемпионом организации J-Network (две защиты титула), победителем турниров K-1 World Grand Prix in Seoul Champion (2009) и RISE Heavyweight Tournament Champion (2011), а также дрался за пояс International Sport Karate Association.

В октябре этого года года Сингх стал чемпионом японской ММА-организации DEEP, победив бразильца Карлоса Тойоту (6-7).

Побеждал Харитонова

Сергей Харитонов всегда славился своей чугунной челюстью, но даже она не выдержала колена, а затем правого бокового Джайдипа. Скальп россиянина, добытый Сингхом в 2010 году, до сих пор остается самым ценным в его коллекции.

Плохо борется

Кикбоксинг и ММА – не единственные виды единоборств, в которых пробовал себя Джайдип. В феврале 2010 года на турнире DEEP X 05 Сингх боролся по правилам грэпплинга (вид спортивного единоборства, совмещающего в себе технику всех борцовских дисциплин) с колоритным японцем Хидеки Секине по прозвищу «Шрек». Соперник Емельяненко проиграл ту схватку со счетом 1-27.

Тренировался с Кейном Веласкесом

«Я бы солгал, если бы сказал, что не боюсь Емельяненко. Но я тренировался в США и спарринговал с бывшими чемпионами UFC, например с Кейном Веласкесом. Мне кажется, он гораздо опаснее Федора.

Емельяненко не дрался 3 года и это повлияет на него. Мне нужно использовать возможность, которая предоставляется», – слова Джайдипа на пресс-конференции, посвященной предстоящему бою.

Тренируется у Рудимара Федриго

Рудимар Федриго, который тренирует Джайдипа, является основателем Chute Boxe, одного из сильнейших ММА-залов мира. Именно под руководством Федриго в начале 00-х в Pride одерживали победы легендарные Вандерлей и Андерсон Силвы, Маурисио «Шогун» Руа.

Помимо Федриго в углу Сингха во время боя с Федором будет находиться трехкратный победитель Гран-при K-1 Петер Артс.

Что думает о Джайдипе сам Федор

— Джайдип Сингх — достаточно серьезный соперник. Он обладает высоким ростом и большим весом. Могу сказать, что у него богатый опыт боев в категории К-1. И несмотря на его небольшое число боев в MMA, Сингх уже признался, что хочет зарекомендовать себя и в этом виде боев. Отмечу также его нокаутирующие удары.

Когда и где пройдет бой Емельяненко – Сингх

Поединок пройдет в Саитаме (Япония) 31 декабря. Он станет центральным событием турнира организации Rizin FF. В прямом эфире смотрите бой на телеканале «Матч ТВ».