2 мин.

Придет весна, и мы узнаем чемпиона!

Новогодние праздники окончились, а это значит, что команды российской премьер-лиги выбираются из спячки. В течение недели футболисты клубов РФПЛ пройдут медобследование и отправятся в жаркие страны… Не отдыхать, а готовиться к футбольной весне. Для одних эта самая весна начнется очень рано по российским меркам в играх против европейских команд, для кого-то чуть позже в борьбе за кубок России, для остальных – в чемпионате страны. В премьер-лиге во второй части турнира нас ждет ожесточенная и не менее интересная борьба за титул между «Спартаком» и «Зенитом», и, пожалуй, ЦСКА. Сумеет ли московский «Спартак» удержать свое преимущество, и наконец, взять долгожданный трофей – главный вопрос концовки чемпионата.

В первой половине сезона московский «Спартак» не оставил равнодушным своего болельщика, не оставил, ей-богу. Об этом говорит и статистика посещаемости домашних матчей. «Спартак» - без увеличения «народная команда». Так вот, еще летом москвичи бездарно, в очередной раз вылетели из еврокубков, а уже ближе к зиме, по соображениям многих специалистов, «мясные» - реальный претендент на чемпионство. Главному рулевому дону Массимо Каррере удалось найти баланс внутри коллектива, который поспособствовал успешному выступлению всей команды. Но это было осенью, а что же будет весной?

Как известно, после зимнего перерыва начинается уже совсем другой чемпионат – весенний. Да, набранные очки, конечно же сохраняются, но по сути, все начинается заново: сборы, подготовка, товарищеские игры, трансферы, то есть полноценная предсезонка, если хотите. Скорее, после перерыва «Спартак» будет биться с самим с собой, со своей психологией, нежели со своими ближайшими конкурентами, у которых, между прочим, тоже хватает своих проблем. Если «Спартак» сможет наименее безболезненно вкатиться в сезон, без очковых потерь и дополнительной нервотрепки. Если «Спартак» сможет играть в свой футбол, а не мучиться. Если «Спартак» будет получать удовольствие от того, что делает и дарить положительные эмоции своим болельщикам – «Спартак» станет чемпионом. Если нет, то чемпионом станут другие. Лучшие. Тот, кто этого достоин. Но об этом мы узнаем только в мае…Пусть победит сильнейший!