6 мин.

Лавинообразная неделя. Выпуск №1 (28)

Эвеланш начали свой юбилейный сезон двумя яркими матчами. В одном позволили сопернику совершить камбэк, а в другом сами выпутались из сложнейшей ситуации. И пусть отчасти им в этом помогли сами игроки Старз, получившие два подряд глупых удаления (сначала вратарь выбил шайбу за пределы площадки, а затем последовало нарушение численного состава), но большинство ещё нужно было реализовать - прошлогодние Эвс едва ли с этим справились бы. Сейчас невозможно сказать, какая турнирная судьба ждет Колорадо, но если команда продолжит так играть, то как минумум скучно не будет.

Результаты

Миннесота (дома) 4:5

Даллас (дома) 6:3

Бомбардиры

Габриэль Ландескуг 3+2

Нэтан Маккиннон 1+4

Франсуа Бошемен 0+5

Состав

Как известно, из 23 игроков в ростере только 20 могут принять участие в игре. В первых двух матчах сезона лишними оказались Михаил Григоренко, Брэндон Гормли и Брэд Стюарт. Сочетания на площадке выглядели следующим образом:

Комо - Дюшен - Игинла

Ландескуг - Маккиннон - Тангуэй

Рендулич - Седерберг - Рантанен

Маклауд - Митчелл - Скилле

Бошемен - Джонсон

Генин - Бэрри

Задоров - Холден

В воротах, разумеется, Семён Варламов, в роли бэкапа - Рето Берра.

Капитан

В игре против Миннесоты Габриэль Ландескуг забросил шайбу, но больше запомнился ненужными удалениями, одно из которых обернулось пятым голом в ворота Эвеланш, оказавшимся в итоге решающим, и хитом на Заке Паризе, не помешавшем последнему забросить одну из трех своих шайб. А вот в матче с Далласом молодой швед предстал в образе настоящего лидера команды, поучаствовав сразу в четырех шайбах! Помимо огромной пользы команде, он до кучи установил личный рекорд - никогда раньше Ландо не набирал четыре очка в одной игре.

Ландо

Бош в помощь

Летом далеко не все болельщики Эвс были довольны подписанием Франсуа Бошемена: мол, ему уже 35, последние годы его игра ухудшалась, а тут - щедрый контракт на три сезона. Делать окончательные выводы по двум матчам, конечно, рано, но вполне возможно, что со второй попытки Сакику удалось таки заполучить в команду надежного ветерана, способного как укрепить собственно оборонительные порядки, так и помочь в атаке (Брэд Стюарт, приобретённый годом ранее, надежд явно не оправдал). На счету Бошемен уже пять голевых передач, причем не просто секондари ассисты: хитрющий пас от борта на Ландескуга - это высший пилотаж.

Эврика!

Патрик Руа не только начал сезон со смертельно опасной для своих ворот парой защитников Генин - Бэрри, но и почему-то выпускал её против ведущих троек соперников. В игре с Уайлд это завершилось провалом в третьем периоде и обидным поражением. Во встрече с Далласом Руа пусть и не сразу, но нашёл в себе силы признать ошибку - после двух пропущенных шайб против тройки Бенна и Сегина стала играть первая пара - Бошемен и Джонсон, Бэрри получил в напарники Задорова, а Генин составил третью пару с Холденом. Результат получился совсем другим. Будем надеяться, Руа сделал правильные выводы.

Два шайбы Кондора

Обладатель этого звучного прозвища Эрик Джонсон начал сезон двумя залпами от синей линии в большинстве и, видимо, вознамерился доказать, что прошлогодние снайперские успехи не были случайностью, а травма, из-за которой он пропустил полсезона, давно залечена и забыта.

ЭДж

Град голов

В общей сложности за две игры Эвеланш забросили 10 шайб. Это не просто хорошо, а очень хорошо. Особенно в свете блеклой предсезонки, когда в пяти последних встречах хоккеисты Эвс отличились лишь однажды. Но ещё более отрадным видится тот факт, что в матче с Далласом результативными действиями отметились сразу 11 игроков команды! И это ещё "промолчали" Дюшен, Бэрри и Рантанен. Будущим соперникам теперь придётся поломать голову, кого держать в первую очередь.

Реклама 18+

Большинство работает

4 из 10 голов команды были забиты в большинстве. Реализовано 4 попытки из 6 - это превосходный результат. Понятно, что такой высокий процент реализации долго не сохранится, но спецбригады в этом году функционируют явно лучше, чем в прошлом.

Фантастическое четвертое

Возможно, это слишком громко сказано, да и опять же, позади всего две игры, но складывается впечатление, что такого четвертого звена у Эвс не было давно. Уверенно держит шайбу, создаёт моменты у ворот соперника и ответственно играет в обороне. Отлично в него вписался новичок Джек Скилле. Помимо массы других полезных действий, именно он фактически сделал победный гол в игре с Далласом, протащив шайбу с защитником соперника на плечах, обыгравшись с Коди Маклаудом и выложив шайбу под удар Джону Митчеллу. Помните Марка-Андре Клиша, который через раз или терял шайбу, или фолил? Он сейчас в фарме, где ему и место. А новое четвертое звено представляет настоящую угрозу для оппонентов Эвс.

Скилле и Митч

Молчание Мэтта

У "золотого мальчика" Эвеланш (хотя "мальчику" через три месяца исполнится уже 25 лет) Мэтта Дюшена после двух стартовых игр ноль очков. С Миннесотой его показатель полезности равнялся минус 3, с Далласом он не ушёл в минус, но зато не нанёс ни одного броска по воротам. Вряд ли можно винить в этом партнёров: без Дюшена Джером Игинла уже дважды забил в большинстве, а Блэйк Комо пока выглядит очень старательно и полезно. Возможно, их тройке просто нужно время на то, чтобы по-настоящему сыграться. Но пока первым центром команды выглядит возмужавший и даже отрастивший бородку Нэтан Маккиннон.

Новички

О некоторых из них мы уже поговорили. Остались ещё трое. Карл Седерберг пока почти не заметен (хоть и набрал уже два очка, оба в большинстве). Но вся его тройка не впечатляет: Борна Рендулич (в этом звене он "ветеран" с 11 матчами за Эвеланш в прошлом сезоне) - явный претендент на ссылку в фарм, а восемнадцатилетний юноша Микко Рантанен ещё тушуется и пока чаще ошибается (это он не удержал Янмарка, забившего первый гол Далласа), чем проявляет свои лучшие качества. Никита Задоров в первых матчах ярко себя не проявил, но он играет самоотверженно и не совершает грубых ошибок - для обороны Эвс это уже большой плюс.

 

Задоров

Что дальше

На этой неделе Эвс ждут матчи с провалившими старт (ни одной победы на троих после первой недели) и, соответственно, злыми Бостоном, Анахаймом и Лос-Анджелесом. Это должно быть интересно.