4 мин.

Лавинообразная неделя. Выпуск двадцать четвертый

В Аризоне

На прошлой неделе Эвеланш играли немного - всего два матча. Причудливый календарь НХЛ дал команде четыре выходных перед тем, как заставить сыграть две выездные игры за два дня. В итоге набрано 3 очка из 4 возможных. Признаемся честно, победа в Аризоне была почти гарантирована, так как Койоты сейчас отчаянно борются за приз имени Айкела-МакДэвида и весьма в этом преуспевают (16 поражений в последних 17 матчах). Важно было заполучить очки в игре с Дакс - одними из лидеров лиги. Это удалось, но не в полной мере. В любой другой ситуации поражение в овертайме и очко в Анахайме, к тому же добытое при игре два дня подряд, было бы пределом мечтаний, но в ситуации, когда право Эвеланш на ошибку сильно ограничено, осталось некоторое чувство разочарования. Тем более, что шансы на победу были, несмотря на преимущество соперника. А так до плей-офф остаются всё те же 8 очков, но шансов преодолеть это отставание становится всё меньше и меньше.

Результаты

Аризона (в гостях) 5:2

Анахайм (в гостях) 2:3 ОТ

Бомбардиры

Райан О'Райлли 2+1

Джером Игинла 2+0

Мэтт Дюшен, Габриэль Ландескуг 1+1

Первая шайба

Фредди Хэмилтон наконец открыл счет своим голам за Эвеланш. Его шайба во втором периоде встречи с Аризоной стала для него вообще первым очком, набранным в НХЛ. Гол получился неказистым - Фредди неуловимым движением подправил шайбу после броска Брэда Стюарта, но зато в итоге стала победной.

Приятные серии

Лидеры нападения под конец сезона разыгрались. Пример показал капитан, а за ним последовали и другие. Так, Райан О'Райлли забивает в трех играх подряд, а в последних 16 на его счету 15 очков, у Джерома Игинлы 17 очков в последних 18 матчах, у Мэтта Дюшена за то же время - 15. Цифры, конечно, не феноменальные, но в сезоне, в котором лучший бомбардир, скорее всего, не преодолеет отметку в 90 очков, вполне неплохие.

Две новости

Уинчестер

Начну, пожалуй, с хорошей. Скорее всего, мы все таки в этом году увидим в игре Джесси Уинчестера. Напомню, что форвард, подписавший летом контракт с Эвеланш, в одной из предсезонных игр получил сотрясение мозга и рисковал пропустить весь сезон. Сейчас он уже готов играть и отправился с командой на выезд по трем канадским городам. Сможет ли хоккеист, которого брали для четвертого звена, стать X-фактором и реально помочь в борьбе за плей-офф? Очень сомневаюсь, но если он вытеснит из состава Марк-Андре Клиша, уже будет неплохо. Плохая же новость заключается в том, что Эрик Джонсон на этот выезд на поедет, так что его долгожданное возвращение в состав откладывается как минимум на неделю, хотя ранее говорилось, что он уже сможет сыграть с Калгари в этот понедельник.

Признание

Спенсер Мартин

Наставники команд хоккейной лиги Онтарио каждый год в конце сезона голосуют за лучших игроков по 20 номинациям. В этом году сразу три проспекта Эвеланш были отмечены тренерами. Голкипер Спенсер Мартин, пропустивший почти полсезона из-за травмы, тем не менее стал лучшим в Восточной конференции по обращению с шайбой (второй год подряд) и вторым по отражению буллитов (тоже второй год подряд). В той же Восточной конференции защитник Кайл Вуд, выбранный Эвс в третьем раунде последнего драфта, признан обладателем второго по силе броска. В Западной конференции тренеры отметили защитника Криса Бигру, поставив его на вторые места в трех номинациях. И если его попадание в тройки лучших атакующих и оборонительных защитников лиги приятно, но вполне логично, то упоминание Криса в числе самых умных игроков неожиданно и очень лестно - защитники таких эпитетов удостаиваются не часто. Отмечу, что 1-е и 3-е места в этой номинации заняли соотвественно форварды Митч Марнер и Дилан Строум - одни из фаворитов предстоящего драфта.

Положительный пример

В игре с Анахаймом Райан О'Райлли сделал то, что наверное, никогда не получится у другого "специалиста" по игре в меньшинстве - Марка-Андре Клиша. Перехват, прорыв, гол - просто, но эффективно.

Шансы есть!

3,2% - именно такие шансы на выход в плей-офф в настоящий момент (перед матчем с Калгари) имеют Эвеланш, по расчетам ресурса Sports Сlub Stats.

3,0% - составляют сейчас шансы Эвеланш на выигрыш драфт-лотереи и получение 1-го пика, в соотвествии с новыми правилами проведения лотереи и занимаемым местом в таблице.