3 мин.

Футбольные истории: Кунг-Фу Эрика Кантона

  "Манчестер Юнайтед" под рукводством сэра Алекса Фергюсона постепенно превратился в один из самых титулованных клубов Англии, завоевав за это время 38 трофеев. Безусловно, вклад великого шотландского наставника сложно переоценить (да на самом деле вообще невозможно), однако не менее важную роль во восхождении "красных дьяволов" на вершину в течение 90-х годов сыграл Эрик Кантона, за которым навсегда закрепился неофициальный титул Короля Манчестера. Бывший капитан "МЮ" и сборной Франции запомнился своим вспыльчивым характером, громкими высказываниями и потрясающей игрой, причём не только на поле, но и ныне в кино. Ну и разумеется именно он совершил один из самых безумных поступков во время матча, о котором на следующий день пестрили все английские газеты. 

Кантона

 История

  Первые два сезона в футболке маникуанцев выдались для француза потрясающими. Клуб дважды завоевал чемпионство и один раз Кубок Англии. Казалось, что "МЮ" становится гегемоном в АПЛ, но в сезоне 1994/95 у него появился серьёзных конкурент в лице "Блэкберна", который к новому году шёл на первой строчке. 25 января 1995 года "красные дьяволы" встречались с аутсайдером чемпионата - "Кристал Пэлас", где должны были побеждать, чтобы выйти на первое место. Несмотря на очевидный расклад сил, игра подопечным Фергюсона не давалась. Хозяева ничего не позволяли создать "красным дьяволам" в атаке, а молодой Ричард Шоу уверенно справлялся с Кантона, плотно опекая его. Понятное дело, что у нападающего начали сдавать нервы, и в середине второго тайма после жёсткого стыка просто пнул своего опекуна ногой, да ещё и прямо на глазах линейного арбитра. Вердикт судьи был суров, но справедлив - красная карточка. Уходя в подтрибунное помещение, Эрик услышал достаточно неприятные слова в свой адрес: "У***вай в свою Францию, грязный французский ублюдок". Их произнёс 20-летний англичанин Мэттью Симмонс, который ради этого спустился с 11-го ряда. Ну а дальше собственно произошло то, что вы видите на этом фото.

Удар Кантона

 Последствия

  После удара ногой Кантона добавил ещё несколько кулаками, и только после этого его оттащили. "МЮ" в меньшинстве так и не смог победить - матч закончился со счётом 1:1, а впоследствии маникуанцы упустили чемпионство, отстав от вышеупомянутого "Блэкберна" на одно очко. Сам пострадавший оказался простым стекльщиком из пригорода Лондона. Расследование показало, что Симмонс не так давно получил два года условно за попытку ограбить магазин на заправке. В итоге он потерял работу, друзей и был оштрафован судом на 500 фунтов за оскорбления, а следующие пять лет прожил в кладовой комнате у родителей. Ну а наказание для футболиста было также достаточно суровым. Нападающего приговорили к 120 часам общественных работ, дисквалифицировали на 8 месяцев и оштрафовали в общей сложности на 22 тысячи фунтов. 

Кантона

  Тем не менее, Фергюсону удалось уговорить Эрика остаться в клубе, и с ним "МЮ" в следующем сезоне выиграл чемпионат и кубок. В конце концов Кантона сумел вернуться на прежний уровень, получил капитанскую повязку и стал вести молодой состав "красных дьяволов" (того самого, знаменитого выпуска 1992 года) к новым победам, превратившись в живую легенду клуба. Жаль только, что уже в 31 год он решил завершить карьеру. Ну а данный эпизод мог произойти только с участием такого харизматичного футболиста. Дискуссии по этому человеку и его поступку продолжаются до сих пор, особенно это проявилось, когда у Кантона появился последователь - Патрис Эвра. И всё же нападать на болельщиков, да и вообще на людей нельзя, но с другой стороны такую реакцию можно ожидать, ведь человек на нервах, он понимает, что подвёл команду, а тут ещё и оскорблять начинают, понятное дело, что на его месте многие бы поступили также. Но мнение у каждого своё.