Английский сезон открыт!

Только ленивый не слышал о феерическом промоушене «Шеффилда». Получив четыре безответных мяса от «Питерборо» под руководством сына Фергюсона уэнсдей смог отыграться в ответном матче 5-1 и схватив налету викторию в серии пенальти. Сам финал выдался не менее драматичным: единственный гол был забит лишь по истечении двух часов плотной борьбы.

Путь «Сотона» вниз был не столь эпичным. Уподобясь Люциферу, «святые» первыми пали в предыдущем сезоне, оставив лишь два не столь желанных места в чистилище свободными. Даже увольнение Ральфа Хазенхюттля не помогло удержаться в Эдемском саду футбольного Альбиона.

Саутгемптон» вылетел из чемпионата Англии по футболу и может потерять  капитана Джеймса Уорд-Прауса - Чемпионат

Вчера «Саутгемптон» был отделен от «Шеффилд Уэнсдей» Чемпионшипом, а сегодня они встретились на этом перекрестке английских дорог. На поле сошлись две стихии: яростный, влекомый вперед домашними трибунами, по-настоящему британский «Уэнсдей» и владеющий мячом, рассудительно-гостевой «Сотон». Хозяева не могли обойтись без жеста гостеприимства и выдали бодрую стартовую пятнадцатиминутку, в которой успели и поддавить соперника и пропустить гол. Гости же сразу смекнули что к чему и забрали мяч. Впрочем, команда, вылетающая из АПЛ, должна понимать, что по умолчанию является фаворитом на попадание (а в её случае возвращение) в Премьер лигу. И «святые» не стушевались, по игре и по счёту переигрывая противника, ушли на перерыв после 6 (!!!) компенсированных минут.

Но вот из раздевалки гости вышли не лучшим образом, а хозяева по звуки труб и песни болельщиков побежали. Страшные (во многом из-за Джеймса Уорд-Проуза) стандарты «Саутгемптона» не были опасны, а вот «совы», наоборот, показали, что в этой тьме Чемпионшипского чистилища они в воздухе не хуже, чем эти приезжие ангелы. Подача со штрафного, верх выигран игроком «Шеффилда», скидка головой, удар, гол. Нехитрая комбинация уязвляющая надменного противника - это по-нашему, по британски! Бей-беги, как говорится, бей вперед, игра придёт. Только вот за весь матч даже такого футбола от «Уэнсдей» мы почти не увидели. Да были яростные вспышки, да забили гол. Но вот гости снова забирают мяч и почти безраздельно им владеют. Как итог - второй залетает в сетку за спиной Доусона. Привет от Че Адамса и всё того же Джеймса Уорда-Проуза. Что и говорить, если «Сотон» бил по воротам втрое чаще - 23 против 8, а владел мячом вовсе вчетверо - 80 на 20.

Кажется, что после новых установок, данных английским судьям мы увидим нечто с добавленными минутами сродни чемпионату мира. Ко второму тайму было добавлено целых 9 (!!!) минут, восемь из которых гости катали мяч по полю, даже не пытаясь обострять. Надеюсь от таких катарских флешбэков судейский корпус англии всё же откажется.

«Саутгемптон» ещё ждет зона турбулентности: до конца трансферного окна не понятно, на кого можно будет рассчитывать по ходу сезона. Лавиа интересен «Ливерпулю», Уорд-Проуз «Вест Хэму», но подопечные Рассела Мартина явно рассчитывают минимум на зону плей-офф. В свою очередь «Шеффилд Уэнсдей» Хиско Муньоса показал достаточно крепкую игру против бывшего представителя АПЛ и, если парни сохранят подобный настрой, то билеты обратно в Лигу 1 можно не заказывать.

Английский сезон официально открыт. Дальше больше!