3 мин.

Великий Гэтжи

Заголовок, конечно, немного преувеличен. Но.

Новичок UFC, Джастин Гэтжи, вполне достойно обставил дебют в крупнейшей бойцовской организации мира. Его противником выступил Майкл Джонсон, замыкающий пятерку лучших в легком весе. Джонсон отличается одинаково успешными победами и поражениями, соотношение которых эстетичнее только у Артема Лобова. Но это не мешает Джонсону оставаться в топе и представлять угрозу для своих соперников.

О Джастине заговорили задолго до промо-компании перед боем, благодаря его чемпионству в WSOF и значительной серии побед. На данный момент, после боя с Джонсоном, статистика Джастина - это 18-0. Согласитесь, внушает.

Бой начался очень динамично. Гэтжи славится бескомпромиссным стилем ведения боя, о чем он практически сразу заявил, четко попадая по оппоненту. Оппонент этот, впрочем, отвечал ничуть не хуже - от обмена ударами стабильно страдали обе стороны. В начале Джонсон выглядел немного уверенее, Гэтжи, вероятно, осторожничал, но уже было заметно, что он не из тех, кто отсиживается в обороне. Удары сыпятся раз за разом, попадая в цель, бойцы не жалеют сил друг на друга. Джонсон работал менее разнообразно, в основном сыпя "двоечками", поэтому через какое-то время получил первый акцентированный удар в бою в челюсть, а чуть позже - коленом в голову. Гэтжи был значительно разнообразнее ровно до момента, когда не пропустил удар и его ноги не подкосились. В целом, новичок дважды за бой с успехом прогулялся до "околонокдауна", но, сжав зубы, сумел вывезти ситуацию. А вот Джонсон "довезти" ее таки не смог.

Во втором раунде рубка чуть спала, что неудивительно после такого бурного начала (пять раундов точно бы не прошло). После перерыва Гэтжи стал более явным "вторым номером", но образ аутсайдера все еще не приобрел. И бам! - пропустил второй раз. Пропустил неплохо, ноги не подкосились, но начался "танец цыпленка", Гэтжи начал "воблить". В этот момент даже в телетрансляции стал слышен скрежет зубов - это Джастин не желал так просто отдавать победу.

Майклу не удалось дожать соперника, и за 1:15 до конца второго раунда Джастин нанес сокрушительный апперкот прямо в яблочко Джонсона. Гэтжи начал наступление, и его чернокожий друг, что называется, "поплыл". Бравада и преимущества улетучились, и пропустив еще несколько ударов, Джонсон повалился на канвас. И вот здесь новичок своего шанса, в отличие от противника, уже не упустил. Он и не подумал лезть в партер, два раза после падений Джонсона махнув тому рукой, "поднимайся", дескать, друг, не надо мне тут лохматить бабушку. И завершил победное наступление, заставив Джонсона съехать по сетке после четких ударов коленями в голову.

Итого, мы имеем впечатляющее начало от небезызвестного в мма-кругах бойца, за которого, к слову, в зале "топили" больше, чем за известного ветерана. Для того, чтобы обстоятельнее судить о его талантах, стоит увидеть еще парочку его боев и на присутствие/отсутствие стабильности (на мой сугубо личный взгляд, статистика вне UFC говорит, но не всегда о многом). А то видели мы таких громких дебютантов, правда, Ванната?

Но при всех за и против, Джастин рано говорит о том, что он повырубает дивизионные деревья и скоренько доберется до ирландского самодержца. Учитывая стиль и навыки, бои Гэтжи скорее всего, будут интересны, будут отличаться зрелищностью и не будут огорчать начальство парня. Но дойдет ли он до вершины - поживем, увидим.