5 мин.

Андре Виллаш-Боаш. Увольнять нельзя помиловать

Вот и возобновилось участие лондонского "Челси" в Лиге Чемпионов. После продолжающихся неудач во внутреннем чемпионате все мы ждали, что вот сейчас, в другом кубке дела пойдут иначе, и уверенная игра здесь станет предпосылкой для, хотя бы, временного выхода из кризиса, который сжал "синих" в свои лапы и отпускать никуда не собирается. Одно интервью Дэниэла Старриджа пестрило духом единства и запредельным настроем команды. Но чуда не произошло, и англичане с успехом перенесли свою невзрачность на европейскую арену.  На этот раз клуб был обыгран итальянским Наполи. Возможно, счет не смертельный, но очень сложно найти доводы, за счет которых "Челси" сможет обыграть их в ответной встрече на "Стэмфорд Бридж" с необходимым счетом.

В свете всех этих малоприятных событий вполне естественным встает вопрос о будущем Андре Виллаша-Боаша в команде. И тут главным является вопрос: тот или не тот тренер АВБ, который сможет привести "синих" к трофеям, который сможет соорудить боеспособную на всех фронтах команду? В свое время большинство из нас соглашалось с тем, что и Анчелотти не тот, и уж тем более Грант, а Хиддинк вообще зашел на быстрый перекур. А тот самый, он один такой, и имя его все знают. Он вообще "особенный". Но он ушел, и остается только мечтать и надеяться на то, что он когда-нибудь вернется. Но сейчас с нами Виллаш-Боаш, приятной внешности молодой человек, умелец давать красивые интервью, амбициозный парень, который в общем-то, как человек, производит хорошее впечатление. И назначение его главным тренером многим казалось большой удачей.

Если соглашаться с тезисом о том, что на перестройку команды нужно время, и время немалое, не половина и даже не целый сезон, то с одной стороны, дела команды не так уж и плохи. Да и с данным тезисом все-таки сложно не соглашаться. Плюс ко всему стоит добавить, что Виллаш-Боаш принял свой пост в "Челси" довольно поздно, что не позволило ему грамотно и в полной мере проанализировать ситуацию, сложившуюся в клубе еще летом. Зимой же на трансферном рынке сложно совершить хорошие и нужные для тренера сделки в силу заигранности определенных игроков в Лиге Чемпионов, завышенных цен и прочих факторов. С другой стороны, Виллаш-Боаш прибыл в "Челси" лишь обладателем Лиги Европы и чемпионом Португалии. Нет, этого совсем не мало, но с чем  к нам приехал человек, который собирается проводить мощнейшую перестройку команды? Приехал он с одной тактикой, которую использовал в "Порту", решил сделать здесь высокую линию обороны, не меняя старых игроков, не готовых играть по его требованиям, на новых. Частично, конечно. Как результат, мы не приблизились ни к чему новому, а лишь отстранились от привычной для "синих" игры. А на таком трясущемся и шатающемся фундаменте сложно что-то построить. Сегодняшний "Челси" не имеет мысли и взаимопонимания, в команде нет сыгранности и скоростей, тренер нередко предстает тактически слабым специалистом для своих соперников, проводит непонятные ни для кого замены. Да еще и слова тренера о том, что он не улучшил игру команды в этом году, наводят на странные мысли: получается, что ты здесь целый сезон ерундой занимаешься, привыкаешь к новой обстановке полгода?  Можно воспринимать это как признание своих собственных ошибок и логичное обещание их исправить. Вот только в "Челси" не любят долго ждать.

Вот, в конце-то концов, да черт с ней, с этой Лигой Чемпионов, нет шансов в этом году ее выиграть. Но всегда есть шанс и желание болельщиков видеть игру своей любимой команды, видеть старания, видеть изменения, которые проводит главный тренер, видеть их на поле, а не в послематчевых интервью. Сейчас же "Челси" демонстрирует игру 10-15 минут, как правило, после того, как начинает проигрывать в счете. Да, и как выяснилось в процессе, Виллаш-Боаш не умеет ставить игру своей команды в защите. Очень сложно не пропускать с такой обороной, очень сложно забивать с такой атакой. Вот и главная ошибка молодого тренера - самоуверенность, с которой он пришел в клуб. Нельзя строить новое на старом. Результат - трясущиеся руки и постоянные разговоры о поддержке владельца.

Очевидно, что после прихода в клуб Романа Абрамовича в "Челси" для тренера все развивается двумя путями: уволить или оставить. Так думают и болельщики, за последние годы выработалась только одна стратегия поведения в данной ситуации. И аргументов и той и другой позиции можно найти уйму. Можно с пеной у рта защищать молодого тренера, говорить о том, что старики не дают команде развиваться, что игроки строят заговоры, что тренера выживают, что нельзя постоянно менять тренеров, это ничего не решает, что перестройка давно назрела, и нельзя откладывать ее снова. Действительно, еще после золотого дубля Карло в сезоне 09\10 "Челси" распрощался с немалым количеством игроков, взяв на замену только лишь молодого бразильца Рамиреса, который довольно долго вписывался в игру команды, зимой приобретя его перспективного соотечественника Луиса и невероятного Фернандо Торреса, который уже ничем не удивляет. А Виллаш-Боаш пришел поздно, и работа ему досталась явно незавидная. Разгребать все то, что наделали до него - дело нелегкое. Но совсем недавно он заявил, что не пришел бы "Челси", если бы не был уверен в том, что сможет совершить задуманное. Другая же часть болельщиков считает, что гнать нужно португальца, пока не поздно, что мал он еще, неопытен, что лишь разваливает игру команды, не прививая ничего нового и так далее. Что же, определенно, правда есть и в той, и в другой позиции. Конечно, АВБ во многом виноват сам, но работа ему досталась не из легких, и пока рано судить, как он с ней справится и также рано судить о том, что кто-нибудь справился бы с ней лучше.

Я даже не знаю, где поставить запятую в выражении "Увольнять нельзя помиловать". Где бы поставили ее Вы?