2 мин.

Гонка

Холодный рассудок и такой же температуры голова порой могут оказаться сильнее пламенного сердца и страсти. Вполне возможно, что именно так следует охарактеризовать последние этапы сезона. Винить Росберга? Не стоит. Он проводит лучший сезон в своей жизни, сполна пользуясь, быть может, единственным шансом в своей жизни. А Льюис делает то, что умеет лучше всего - выигрывать. 

Тем не менее, мы, вероятно, будем лишены возможности лицезреть борьбу за победу какой-либо определенной гонке между Мерседесами, однако противостояние позади бывает чаще и интереснее. После всех высказанных мнений хочется, пожалуй, и свое сформировать. Стюарды поступили правильно и, похоже, в этот раз справедливо. 

Невольно вспоминаются те времена, когда в протоколах гонки пилот не финишировал из-за "разворота". Часто бывало, что после ошибки. Так вот этого современной Ф-1 явно не хватает. Трасса по своей площади расширены донельзя, а пилоты уже позабыли оценку удельного веса ошибки. 

На фоне штрафов, ругани и пошлости, что, к несчастью, присущи Ф-1, выглядывает лучик света от выступления автомобиля под номером "3", который в итоге прорвалась на подиум. "Новое лицо и новая звезда Ф-1" и самый титулованный гонщик (ябеда-грубиян) не походят на героев, коим должны быть гонщики в глазах фанатов, и не только из-за того, что "время другое"...

Кими Райкконен был вдали от всей этой катавасии, проведя не самую гениальную гонку в своей жизни. Нико Хюлькенберг и Вальттери Боттас также спокойно добрели до финиша. Однако борьба Форс Индии и Вильямса была ярко выражена через призму обороны Фелипе Массы от Серхио Переса, где, несмотря на лидерство Фелипе, Форс Индия одержала победу еще в одной войне. 

Безупречную гонку провел Маркус Эриксон, досадно оказавшись в шаге от столь нужного очка. МакЛарены на многое здесь и не рассчитывали, хотя при удачном стечении обстоятельств непременно могли стать едва ли не главными претендентами на маленькие очки. Выступление Эстебана Гутьерреса и обеих Торо-Россо было похоже на мрак, а Романа Грожана - подавно...

Гонка в Мексике не оправдала ценителей красивой и чистой борьбы, запомнившись своей безынтересностью и вывернутой наружу грязью, которой с каждой гонкой становится все больше. 

 

Хэмильтон: 5-

Росберг: 4+

Риккьярдо: 5

Ферстаппен: 4

Феттель: 5-

Райкконен: 4-

Хюлькенберг: 4

Боттас: 4

Масса: 4+

Перес: 4

Эриксон: 5

Баттон: 4

Алонсо: 4-

Палмер: 5-

Наср: 4

Сайнс: 3

Магнуссен: 3

Квят: 3-

Гутьеррес: 3-

Грожан: 3

Окон: 3+