Работа тульских мастеров

Многострадальный матч

Формат двухматчевого противостояния, введённый в нынешнем розыгрыше Кубка России со стадии четвертьфиналов, оказался не нужен более-менее никому. Руководители российского футбола таким образом пытались предотвратить повторение прошлогоднего финала «Тосно» - «Авангард», но на этот раз клубы РПЛ сами позаботились о недопуске даже в восьмёрку представителей лучшей лиги мира. А лишние зимние (позднеосенние, ранневесенние) матчи швыряли по календарю в разные стороны, лишь бы окончательно не заморозить футболистов и зрителей.

И надо ж такому случиться, что «Арсенал» с «Оренбургом» в итоге попали на день резкого похолодания, а тульским болельщикам вместо привычного разогрева в окрестностях родного стадиона предложили прокатиться в Химки и обратно. Туляков, конечно, таким не напугаешь, и вереница автобусов посреди рабочего дня отправилась бороздить МКАД. Фанаты оружейников, как и в Грозном, обеспечили команде домашнюю атмосферу и заслуживают уже ставшей дежурной похвалы за верность клубу.

1

А РФС получает не менее дежурное порицание за непродуманность своих решений. Многострадальный химкинский матч собрал комбо из нелепостей: перенос даты игры (спасибо, что с февраля на март, а не на январь), перенос места проведения и объявление этого самого места менее чем за три дня до стартового свистка. Подсуропили, конечно, и тульские агрономы, но Казань продолжает злить поклонников «Арсенала», спокойно проводя матчи на своём огороде в дни скитаний оружейников. Проблему неплохо бы решать с двух сторон – и полеподготовителям напрячься, и составить, в конце концов, адекватный календарь. Составить не летом, когда тепло, а по зиме, прямо на трибунах – так думается лучше.

Чужим оружием

Имея в кармане два с половиной мяча гостевого превосходства, «Арсенал» хоть в Химках, хоть в Абу-Даби должен был строить игру от своих ворот. Разве что Олег Кононов в такой ситуации настаивал бы на владении мячом. Игорь Черевченко просил своих игроков о другом – ближе встречать оренбуржцев, не давая им простора. Не справились с этим, пожалуй, лишь Эванс Кангва с Кириллом Комбаровым. На их фланге часто обострял игру Сергей Терехов, попивший тульской крови и в игре чемпионата, и в первой кубковой. Самый опасный момент номинальных гостей случился уже на четвертой минуте. Подачу Терехова головой замыкал Попович, но Левашов исхитрился перевести мяч в перекладину. Зато на другом фланге Альварес с Мирзовым имели мало оборонительных проблем и простор для атак, что вылилось в опасный удар испанца в середине тайма.

Как и в грозненской игре с ЦСКА, присмотревшись к сопернику, «Арсенал» занялся привычным выискиванием прорех в чужой обороне. Однако «Оренбург» не предложил тулякам обмен атаками, а традиционно выставил трёх центральных защитников и одного форварда. Видимо, плана Б у Владимира Федотова нет – если не работает основная схема, менять её не на что. А схема не сработала, особенно в начале второго тайма, когда оружейники взвинтили темп, забрали себе мяч и использовали оренбуржское оружие с хорошим навесом и ударом головой. И тут надо заметить, что слова Черевченко не расходятся с делом – на сборах говорилось о серьёзной отработке стандартов, и Горбатенко с Григалавой показали хорошую заготовку из тульского арсенала. Гиа в целом провёл оба весенних матча на очень высоком уровне и свой гол заслужил.

2

Получив суммарные 5:2, «Оренбург» совсем загрустил и встрепенулся только в концовке, когда туляки уже думали о горячем чае в раздевалке. Кадири опрометчиво махнул ногой и срубил Ойеволе в своей штрафной, Попович пенальти реализовал и тут же ушёл меняться – Федотов прекрасно понимал невозможность забить три мяча в оставшиеся минуты игры и поберёг своего лидера.

3

Теперь арсенальцы могут гордо именовать себя мастерами спорта – почему-то в российском футболе именно за полуфинал Кубка премируют этим званием. А для Мохаммеда Кадири, который, как выяснилось из недавнего интервью, принц одного из ганских регионов, это повод удивить папу-короля неожиданным титулом. Но успокаиваться тулякам ни к чему, пусть даже полуфинал – это лучшее, чего добился «Арсенал» за всю свою кубковую историю.

4

В турнире осталось всего пять команд (текст пишется до матча «Урал»-«Спартак»), и распределение по полуфиналам получилось любопытным. В одной части сетки команды, умеющие закрыться и сыграть на ноль («Ростов» - «Локомотив»), в другой – приверженцы атаки, хотя «Арсенал» с приходом Черевченко пытается сделать игру более сбалансированной. А в чемпионате вся пятёрка уместилась в 7 очках после 18 сыгранных туров, что говорит о примерном равенстве сил.

И как в такой ситуации не мечтать о Кубке? Тем более к апрелю, на который запланированы полуфиналы, тульская травка должна подрасти, и 200-300 болельщиков превратятся в 15-20 тысяч. Сохранить бы только нащупанный баланс и уверенность в себе – и можно побеждать любого. Черевченко с Мирзовым, если что, расскажут, как это делается.

Ну а пока отправляемся в Ростов, где будет очень непросто – третий матч за неделю, снова переезд, кусачий соперник, его шикарный стадион и горячие болельщики. Но, как уже писалось выше, напугать туляков сложно…