Тула на выезде. Воспоминания о сезоне

Сезон 2017/18 в РФПЛ завершился месяц назад, но его хочется вспоминать снова и снова. «Арсенал» был ярок, а за такую команду приятно болеть, в том числе за пределами Тулы. В этом тексте – воспоминания о выездных играх туляков.

Выезд первый. 18 июля. «РЖД-Арена». «Локомотив» - «Арсенал» - 1:0

Если покатило у «Локомотива»…

Открытие сезона – всегда праздник для футбольного болельщика. А в Черкизово при президенте Геркусе научились добавлять к обычному футбольному действу красивую обстановку вокруг стадиона.  Хочешь – выигрывай сувениры в футбольно-регбийных конкурсах, хочешь – танцуй под оркестр или просто обедай перед матчем прямо на стадионной площади. Для России это пока в диковинку, но радует, что наши клубы начинают борьбу за своего болельщика.

1

В футбольной же части открытие тоже получилось симпатичным. «Арсенал» проиграл, но имел не меньше шансов забить, чем хозяева. А «Локо» сделал первый шаг к титулу, заодно подтвердив примету: команда, которая побеждает Тулу в первом туре, становится чемпионом. «Зенит» и «Спартак» подтвердят.

2

Кричалка болельщиков «Если покатило у «Локомотива», этот бронепоезд не остановить» в сезоне 2017/2018 оказалась актуальной. На матч 30-го тура в Тулу железнодорожники приехали уже в ранге чемпионов (и проиграли, что тоже становится традицией).

Выезд второй. 9 августа. «Открытие-Арена». «Спартак» - «Арсенал» - 2:0

Достигли дна

3

Второй московский выезд сезона получился не таким оптимистичным. К пятому туру «Арсенал» набрал всего 3 очка и занимал место внизу таблицы. «Спартак» тоже на старте хромал, мучаясь от чемпионского похмелья. Но в матче с туляками красно-белые выглядели командой из другой лиги. У «Арсенала» получилось только уйти от разгрома, хотя хозяева легко могли забить мяча четыре, но растранжирили свои моменты.

4

После матча Божович долго не приходил на пресс-конференцию, общаясь с игроками в раздевалке. Возможно, именно после поражения от «Спартака» Миодраг донёс до команды что-то важное. В следующих матчах с «Уралом» и «Ахматом» туляки набрали 4 очка, оттолкнулись от дна и начали восхождение к своему рекордному седьмому месту по итогам сезона. Однако с красно-белыми «Арсенал» не справился и в Туле. Всего две команды победили оружейников дважды за сезон: «Спартак» и «Тосно». Впрочем, снежный тульский матч был близок к ничейному, в отличие от летнего московского, когда Промес и ко издевались над тульской защитой. Отдельно отметим, что матч в Москве пропускал лучший защитник туляков Сунзу, а Берхамов получил травму на первых минутах игры, что тоже не добавило надёжности обороне гостей.

Выезд третий. 15 октября. «Санкт-Петербург». «Зенит» - «Арсенал» - 0:1

Лучший выезд сезона

6

Октябрьский Питер был мрачным, но достаточно тёплым. А на шикарном стадионе «Зенита» и вовсе почти лето – под крышу не забирается холодный ветер с Невы. Смотреть футбол в такой обстановке – одно удовольствие.

6

К тому же «Арсенал» выдал классный матч. Да, питерцы атаковали и владели мячом большую часть матча, но разве можно было ожидать другого? До встречи с «Арсеналом» «Зенит» в 12 турах одержал 8 побед при 4 ничьих и 0 поражений. Казалось, что команда Манчини мчится к чемпионству. Но туляки выстояли, не дали хозяевам разгуляться у своих ворот и нарисовали идеальную контратаку Боурчану – Хагуш – Комбаров – Кангва. Замбиец забил свой первый гол в футболке «Арсенала» и сразу стал героем.

7

А болельщики вспомнили еще одну эпичную победу в Питере, когда «Арсенал» Аленичева в дополнительное время выиграл кубковый матч у «Зенита» Виллаш-Боаша, проигрывая 0:2 по ходу матча. Тогда это была сказка про Золушку. Сейчас – победа клуба, который знал, как обыграть лидера чемпионата, и идеально реализовал свой план.

Выезд четвёртый. 9 марта. Уфа, «Нефтяник». «Амкар» - «Арсенал» - 0:2

Никому не нужный матч

Матч «Амкар» - «Арсенал» стал одним из символов нелепой организации под названием РФПЛ. Пермякам запретили играть дома после того, как они угробили свой искусственный газон кубковым матчем с курским «Авангардом». Тулякам такая ситуация до боли знакома – три года назад оружейники сыграли с ЦСКА на малой арене в Черкизово ровно по той же причине: тульский мартовский газон, и без того не идеальный, пострадал в кубковом матче с «Газовиком» из Оренбурга. Аналогию можно продолжить: и Пермь, и Тула кубковые четвертьфиналы в итоге проиграли.

8

Болельщикам из Тулы, купившим билеты в Пермь, пришлось совершать сложные переезды, чтобы всё-таки попасть на игру, перенесённую в Уфу. Но около 20 человек всё-таки поддержали «Арсенал» на стадионе, увидев первый гол Дзюбы за оружейников. Матч, помимо крепкого десятиградусного мороза, запомнился неоднозначным судейством Вилкова. Пенальти на Дзюбе был спорным, а удаление во втором тайме Огуде и вовсе признали ошибкой арбитра. Но «Арсенал» и без того выглядел лучше соперника и заслуженно победил, несмотря на два отбитых Хомичем пенальти. А клуб проявил добрую волю, взяв в свой чартер до Москвы болельщиков, которым не пришлось возвращаться домой через Пермь.

9

Ну а к РФПЛ есть несколько вопросов. Почему нельзя было перенести матч на более тёплый месяц? Тогда и «Амкар» подготовил бы свой газон, и зрители не рисковали бы отморозить важные части тела в зимнюю погоду. При переходе на систему осень-весна как раз декларировалась возможность сдвигать игры на апрель-май. Но почему-то лига предпочла заставить команды играть при -10. Неудивительно, что этот матч установил антирекорд посещаемости в прошедшем сезоне. Для кого играли? Непонятно.

Выезд пятый. 14 апреля. «Краснодар». «Краснодар» - «Арсенал» - 3:0

В европейской атмосфере

На контрасте с морозной Уфой Краснодар через месяц с небольшим встретил цветущими деревьями и тёплым весенним солнцем. В такую погоду стадион, построенный Сергеем Галицким, и парк около него – отличное место для прогулки. Напоминающая Колизей арена – одна из главных достопримечательностей города. Странно, что на ней не пройдут матчи чемпионата мира.

10

Главная фишка стадиона – табло по всему периметру. Перед матчем на нём крутят мотивационные ролики, а во время игры повторяют голы и опасные моменты. Смотрится шикарно.

А вот футбол в исполнении «Арсенала» подкачал. В первом круге Тула выдала лучший матч сезона именно против «Краснодара», переиграв опасного соперника по всем статьям.  Дома быки взяли убедительный реванш с красивым голом Классона и множеством моментов у ворота Левашова. Увы, этот матч относится к разряду весенних провалов «Арсенала». Хотя и в первом тайме, и в концовке Кангва мог сделать счёт более приличным, но свои моменты запорол.

11

Выезд шестой. 6 мая. «ВЭБ Арена». ЦСКА - «Арсенал» - 6:0

Громкая пощёчина

На фоне результат в Москве поражение в Краснодаре выглядит куда приличнее. В последнем столичном матче сезона «Арсенал» установил собственный антирекорд за все годы в чемпионатах России, получив шесть безответных мячей. Из-за пробок на трассе мы опоздали к началу матча на три минуты, но лучше бы и вовсе не приезжали. Армейцы так легко проходили оборону оружейников, что неосведомленный зритель никогда не поверил бы, если сказать ему, что Тула борется за место в еврокубках. Возможно, после победы над «Анжи» команда Божовича расслабилась, решив процентов на 90 задачу попадания в первую десятку. Но это не повод играть настолько безвольно.

Если бы ЦСКА не сбавил обороты после перерыва, дело могло кончиться совсем уж позорным счётом. К счастью для Тулы, последний мяч влетел в ворота попавшего под раздачу дебютанта Обухова на 49 минуте. Оставшиеся 40 минут завершились вничью.

12

Но даже такая пощечина в заключительной выездной игре сезона не смогла испортить общего впечатления. Миодраг Божович создал в Туле команду, за которой хотелось поехать и в холодную Уфу, и в Краснодар. А кто-то из тульских болельщиков лично видел победу в Хабаровске и  радовался на трибунах дальневосточного стадиона. Будем надеяться, что «Арсенал» Кононова продолжит дело предшественников, и выездной сектор туляков будет только пополняться.

12

Ну а пока тульские любители футбола поедут на чемпионат мира. В следующем посте блога поделюсь с вами впечатлениями от волгоградского матча Англия-Тунис и от встречи Португалия-Марокко в Москве. Не сомневаюсь, что поездки будут интересными.