10 мин.

Скупой платит дважды. Вулверхэмптон вырвал победу у Челси на 95 минуте матча

При поддержке моего телеграм-канала о Челси @NosKurtua, всех жду!

После поражения на Гудиссон Парк, Челси ехал в Вулверхэмптон с только одним желанием: реабилитироваться и продолжить борьбу за первую строчку в турнирной таблице. Плюс ко всему, соседи "Синих" по турнирной таблице также потеряли очки, поэтому то поражение над Эвертоном было не столь удручающим и обидным.

Вулверхэптону также было необходимо побеждать в этом матче. Они одержали всего лишь одну победу с начала ноября (2-1 в матче с Арсеналом). "Волки" не только проиграли в 12 туре, но и остались без Жоао Моутиньо, который получил красную карточку и был дисквалифицирован на один матч. Перед матчем. Поражение Эвертону Фрэнк Лэмпард объяснил тем, что его подопечные не смогли взломать оборону "Ирисок" и испытывали проблемы с составом (Пулишич, Одои и Зиеш не играли тот матч). Но на пресс-конференции перед матчем с "Волками" главный тренер заявил, что Пулишич наконец восстановился от травмы. У Вулверхэмптона же, кроме дисквалификации Жоао Моутиньо, отсутсвует Рауль, без которого "Волки" и проиграли 4 из 5 матчей в АПЛ. При этом забивали 0.4 гола за игру при 1.3 за игру при Рауле. Нуну Эшпириту Санту, после поражения от Виллы, как раз говорил о проблемах в нападении: "В финальной части у нас были шансы, но мы должны уметь ими пользоваться. Нам необходимо найти ключ к успешному завершению атак". Обе команды подошли к матчу с поражениями в прошедшем туре и без нескольких игроков стартового состава.

В итоге, стартовые составы команд выглядели следующим образом: Челси (4-3-3): Менди; Джеймс, Силва, Зума, Чилуэлл; Канте, Хаверц, Маунт; Вернер, Жиру, Пулишич. Вулверхэмптон (5-2-3): Патрисиу; Семеду, Боли, Коади, Саисс, Маркаль; Дендонкер, Невеш; Поденсе, Силва, Нету.

Первый тайм

Первая половина встречи проходила под диктовку Челси. "Синие" проводили длительные позиционные атаки, Рис Джеймс и Бен Чилуэлл часто подключались и играли на одной линии с Оливье Жиру, тем самым стараясь растянуть оборону "Волков". Но выбранная Нуну Эшпириту Санту схема с 5 защитниками позволяла держать под контролем атакующих крайних защитников "Челси". Несмотря на это, у подопечных Лэмпарда иногда удавалось перенасытить штрафную "Волков", чтобы освободить пространство для Риса Джеймса, но мяч до него не доходил.

Волки, в свою очередь, старались ловить "Синих" на контратаках. Высокая позиция Джеймса и Чилуэлла давала шанс Поденсе и Нету легко начать контрнаступление в случае потери мяча игроками "Челси". Но в первом тайме "Челси" действовали очень уверенно в своих позиционных атаках. Они допустили всего одну ошибку при переводе мяча из обороны в атаку, которая не привела к опасному моменту у своих ворот. Подопечные Лэмпарда, в ходе своих атак, смогли нанести 6 ударов в сторону ворот Руи Патрисиу, из которых 0 в створ, и один в перекладину после удара Зума с подачи углового . Вулверхэмптон же сумел нанести 2 удара в створ, хоть и с дальней дистанции, Менди был на месте. Статистика первого тайма Вулверхэмтптон - Челси xG: 0.21 - 1.39 Владение: 42% - 58% Удары (в створ): 6(2) - 6(0) Передачи: 174 - 251 В целом, первый тайм прошел в "обычном режиме". Ничего не предвещало полного переворота в матче.

Второй тайм.

После свистка Стюарта Атвелла, начавшего вторую половину встречу, идея игры обеих команд не поменялась. Челси все также старался выходить из обороны через пас, при этом чередуя фланги атаки и искать подход к финальной трети поля. "Волки" также оборонялись и ждали, когда Челси даст им возможность убежать в контратаку. Челси всё-таки смог забить первым. После хорошего кросса Чилуэлла на 50 минуте матча, Жиру оказался быстрее Вилли Боли и переправил мяч в Руи Патрисио, который позволил мячу на несколько сантиметров пересечь линию ворот. Как мы знаем, этого достаточно, чтобы часы на руке главного арбитра подтвердили взятие ворот.

После того как Челси повёл в счете, игра продолжала идти в том же направлении. Эшпириту Санту решил не менять установок. Но Челси, конечно же, немного расслабились и стали давать Португальцам Вулверхэмптону все больше свободного времени для принятия решения с мячом. Сначала это особо не влияло на игру. Позиционные атаки "Волков" не заканчивались опасными моментами, да и их игра не клеилась от слова вообще. На 66 минуте матча, после неразберихи и выноса мяча из штрафной "Челси", Поденсе издевательски красиво обыграл двух крайних защитников "Синих", которые оказались в одном месте, и грамотно положил в ближний угол ворот (хоть и с рикошетом). Этот гол абсолютно не вытекал из игры, у "Волков" не получалось практически ничего в атаке с тактической и командной точки зрения. Здесь индивидуальные качества игрока помогли команде. Это футбол, такое случается, сейчас главное для Челси - продолжать делать то, что делали до этого. Но с этого момента все пошло не по плану.

Челси еще пытался вернуть себе прежний контроль над матчем, но с каждой атакой "Челси" действовал все хуже и хуже. Длились эти попытки до 75 минуты, пока "Волки" не поняли, что матч можно брать в свои руки. Сначала после атаки с правого фланга, несколько игроков Вулвера нанесли 3 опасных удара подряд из пределов штрафной, которые так и не дошли до Менди, затем после 5 минутного наступления (с небольшими перерывами) на ворота "Челси", Нету мог заработать пенальти, Атвелл даже указал на точку, но после просмотра повтора в центре поля, отменил свое решение. После этих событий игроки "Челси" занервничали: позиционные атаки куда-то пропали, их длительность заметно снизилась, начались дальние удары от Ковачича, участились неточные передачи в простейших, казалось бы, ситуациях. Ну а "Волки" продолжали атаковать. Теперь не только позиционно, но и контратак стало больше. Сначала Поденсе мог выводить Маркаля в штрафную, но отдал немного неточную передачу, затем Нету убегал по правому флангу, Канте пришлось сфолить и получить желтую. Да, Вулверхэмптон не играл идеально, они тоже иногда ошибались и теряли мяч в концовке. Но их потери в атаке не приводили к контратакам. А у Челси — приводили. Остановимся поподробнее на следующем моменте.

Очередная атака синих по левому флангу. Маунт отдает Вернеру и убегает по левой бровке вперед, затем Вернер делает неточную передачу к верхушке штрафной и Синие теряют мяч. В это время Пулишич (правый вингер) находится рядом с Абрахамом у верхушки штрафной (они были адресатами задуманной передачи Вернера), Маунт у левой бровки, Ковачич около центрального круга выдвигается непонятно зачем прессинговать Маркаля.

Маркаль абсолютно спокойно делает вертикальную передачу низом на 25 метров на Нету. Таким образом, 3 центральных полузащитника отрезаны, правый вингер также вне игры. Но там же должен быть Джеймс, скажете вы. Да, должен, но он также подключался к атаке, передача Маркаля отрезала и его.

Если бы Нету первым касанием смог прокинуть мяч под рванувшимся спасать партнеров Зума, гол случился бы уже через 5-10 секунд, Силва просто физически не смог бы догнать убегающего португальца.

Этот момент должен был не просто стать звоночком для защитников и Лэмпарда, а оглушительно громким ударом по колоколу. Но видимо все игроки Челси, Фрэнк, Моррис и остальные были в этот момент в берушах. Кульминацией сего шоу и причиной выбора такого заголовка к статье стал эпизод на 95 минуте. Чилуэлл подает в штрафную с левой бровки. Ужасный кросс всем в недодачу, защитник Волков отрезает вертикальной передачей на 10 метров сначала 5 игроков Челси (Маунта, Ковачича, Абрахама, Вернера и Пулишича + Чилуэлл остается слева в атаке).

Затем Витинья еще одной вертикальной передачей налево на Нету отрезает Джеймса, таким образом отрезаны уже 7 игроков Челси.

В этот раз у португальца есть место чтобы развернуться и набрать скорость с мячом. Нету остается всего лишь обыграть Зума на своем любимом левом фланге, с чем он прекрасно справляется и отправляет мяч в нижний правый угол и вырывает 3 очка. Вообще Педро Нето любит забивать командам из Лондона: 3 из 4 его голов в АПЛ забиты Фулхэму, Арсеналу и теперь Челси. 27 декабря у Волков матч против Тоттенхема, кстати. Статистика матча.

Реакция после матча. Нуну Эшпириту Санту после матча сказал, что игроки полностью выполнили установку на игру.: «Мы от начала и до конца матча были в тонусе. Сегодня игроки полностью выполнили установку. Во втором тайме мы играли в очень хороший футбол». Фрэнк после матча сказал очевидные вещи: «Все очень просто. Явная угроза со стороны «Волков» - это контратака, и это серьезная угроза, учитывая их стиль игры и возможности. Это их основная черта, потому что у них при себе хорошая скорость и техника на атакующих позициях. Игроки знали это до игры, игроки знали это по ходу игры, но мы допустили сопернику некоторые контратаки. Если вы позволяете противоположной команде использовать свои сильные стороны, вы можете упустить эту игру».

Конечно, знать - это одно, а вот делать - другое. Почему Фрэнк Лэмпард не подсказал команде не бежать вперед, почему Зума не сказал Джеймсу остаться сзади, почему Тиагу Силва не руководит процессом в самом важном отрезке матча? Именно над этим нужно работать Лэмпарду. В этом эпизоде ошибку допустила абсолютно вся команда. Чилуэлл - налажал с кроссом, Маунт и Ковачич нырнули вперед и потеряли позицию, Рис Джеймс вообще не имел определенной позиции, он пытался быть и там, и там, но его так нигде и не оказалось, Курт Зума и Тиагу Силва не подсказали остальным и т.д. На мой взгляд, команда настолько сильно хотела победить, что проиграла. Всю игру чувствовать превосходство над соперником, чтобы в конце сохранять ничью? Нет, это не про текущий Челси. Здесь как в казино, главное вовремя остановиться и забрать то, что выиграл, ну или то, что не успел проиграть. На таких ошибках и нужно учиться, это поражение - хорошая возможность стать лучше и набраться опыта как для молодых игроков, так и для Лэмпарда.