Трибуна
17 мин.

По ком звонит колокол: «Индиана»

Краткие вводные

Пройдя все девять кругов ада, Данте спустился с Вергилием в чистилище. Он не мог понять, почему здесь так много амишей, постоянно играет кантри музыка и столько ферм с кукурузой. Каждый встречный был в джерси игроков «Индианы» – Реджи Миллер, Джермейн О’Нил, Пол Джордж.

- Я и не знал, что чистилище выглядит, как рай фермера, – сказал Данте

- Ты еще не видел их главного. После того как ушел Кантон, здесь стало все спокойнее, а вот и он, кстати.

Навстречу им шел старый улыбчивый дедушка с одетым в потертый костюм мужчиной средних лет, похожим на адвоката, который давно не вел больших дел, но сохранил привычки профессии.

- Добро пожаловать в чистилище! Меня зовут Герберт Саймон, а это мой помощник – Кевин Притчард.

- Слушайте, здесь все выглядит, как в обычном мире, это не великолепно, но и не ужасно, приемлемо. Не похоже, что это место, где души умерших людей останавливаются временно, – спросил Данте

- Временно? Чепуха! Здесь можно жить всегда, мы люди простые, нам многого не надо. Да, Кевин?

- Ага.

- Но почему вы не хотите попасть в рай?

- В рай? Слишком опасно, слишком рискованно, а вдруг мы упадем в ад? Нам и здесь хорошо. Да, Кевин?

- Ага. Можно я закажу новый костюм?

- Нет, Кевин, обменяй этот или сделай сам.

Пожалуй, чистилище – это лучшее отображение действительности «Индианы».

Вы знали, что худший результат команды в 21-м веке – это 39% побед? Ниже 40% они опустились только раз. Выше 65% побед они поднялись только дважды. 21 год они находятся в диапазоне между 40% и 65% побед. С одной стороны – это потрясающе. С другой – за 21 год вы были в 3 финалах конференции и проиграли каждый.

При разговоре об «Индиане» всегда нужно понимать, что вы можете их оценивать как контендера или как команду, которая стремится быть им, но смысла это не имеет никакого.

Герберту Саймону 86 лет, и он и не думает, чтобы что-то менять, как-то рисковать ради призрачного шанса стать лучшей командой в лиге. Это тактика используется им с 1983 года. Когда вы находитесь в подвале рейтинга привлекательности вашего города, любой провал, который превратит вас сломанный танк, может сделать вас настолько мертвой франшизой, что ваши агенты будут требовать обмены в «Сакраменто».

У «Индианы» при текущем владельце всегда будет внутренний блок, выше которого они не прыгнут, поэтому снижаем ожидания и оцениваем франшизу только в контексте целей, которые разрешены офису.

Статус: Чистилище

Не отлично, но и не ужасно.

Пришли:

Крис Дуарте, Тори Крейг, Айзея Джексон, Дуэйн Вашингтон и два каких-то G-лигера

Ушли:

Холидей (1 штука, Аарон), Кэссиус Стэнли, Даг Макдермотт

Союз генерального менеджера и тренера

А вы вообще помните, что Карлайл приходит сюда в третий раз?

Карлайл руководил командой не только во время самой знаменитой драки в истории НБА, которая лишила «Индиану» титула, но и был ассистентом Берда с 97-го по 2000 год.

Кто бы что ни говорил про Карлайла в последние годы, это тренер зала славы НБА, и пока многие продолжают эякулировать на победу Джеймса с 1-3 мы понимаем, что самая драматичная и нелогичная победа в истории НБА случилась в 2011 году, и это заслуга Карлайла, собравшего замок из песка Дирка, Кидда и Терри, которым было 102 года на троих.

Критика Карлайла в «Далласе» выглядит смешно, особенно на фоне того, что в офисе «Далласа» до сих пор непонятно кто принимает решения по формированию ростера.

Как бы этот «Даллас» ни пытались поставить выше первого раунда, лучше эта команда выступить не смогла бы. Если бы Карлайл начал активно использовать Порзингиса в посте, на пик-н-ролле, он бы просто поломался к середине сезона или провалился бы в плей-офф, сломавшись об условного Зубаца. Все бы все равно начали критиковать команду за то, что Карлайл плохо использует Порзингиса, и он его загонял/ставил в краску, мешая Дончичу. Секта святого Луки пнет Карлайла лишь за слух о том, что их лорд немилостив к старику.

Нет, не подумайте, Порзингис по-прежнему бесполезней, чем собачка на приборной панели машины, кивающая в такт во время поездки, но критика Карлайла с ростером «Далласа» – это абсурд.

Тот факт, что словенец жаловался окружению на вспыльчивость Карлайла и не считал его авторитетом, тоже смешон.

Во-первых, в плане достижений Карлайл настолько далеко впереди от Дончича, как «Даллас» от второго раунда в 2022 году.

Во-вторых, да, Кьюбан сломал менеджмент организации и на ростер «Далласа» влияли люди из офиса – это не секрет, работать успешно в такой команде можно только при условии, что ты говоришь правильные вещи и абсолютно не против того, что ты по сути никто. Иными словами, ты должен быть кем-то вроде Бретта Брауна или Стива Нэша. Интересно, как быстро Карлайл поставит такого тренера?

Рик Карлайл далек от современных стандартов дружественной персоны на посту главного тренера, но излишняя требовательность Рика, который критикует игроков внутри коллектива (тоже известно давно), с лихвой компенсируется развитием игроков до уровня, который бы они не достигли никогда без него.

Один из главных плюсов Притчарда в управлении организацией, что он не лезет не в свое дело, абстрагируясь в ситуациях, когда Макмиллан устраивал военный лагерь или Нэйт Бьоркгрен шел на открытый конфликт.

Шанс на то , что в организации «Индианы» найдется персонаж, который поставит себя выше Карлайла и Притчард примет сторону игрока – крайне мал.

Рик Карлайл – сильнейшее подписание «Индианы» за последние лет 15.

Я не могу критиковать Кевина Притчарда. Нет, серьезно – за что? Могу кинуть в него тапком за выбор Айзеи Джексона, который так-то Кеннет Фарид в 2021 году, но и это будет натянуто.

Когда ты генеральный менеджер деревни по меркам НБА, то ты не имеешь возможности строить команду на рынке СА – ты перебиваешься Брогдонами, глупостью менеджмента других команд, готовых отдать Уоррена за деньги и впихиваешь остатки Оладипо на более молодые остатки Леверта.

Притчард делает невозможное. В условиях, когда твой владелец не дает тебе использовать весь потенциал франшизы, он создает конкурентоспособную команду каждый год.

Логика владельца проста – мы лучше будем каждый год претендовать на второй раунд плей-офф, где условный Уоррен проведет серию жизни, а дальше уже как карта ляжет. Так живут и болельщики «Индианы», понимая что их команде не светит ничего существенного.

Если совсем просто – то вы «Бенфика» из футбольного мира, которая не хочет платить много, но находится достаточно высоко и экономически выгодна для владельцев.

Кевин Притчард – олицетворение ситуации, в которой владелец команды ограничивает потенциал команды, поставь здесь Балмера, и в следующие 15 лет вы имеете большие шансы получить 5-6 финалов конференции.

И это не критика Саймона – он выбрал стратегию, которой придерживается уже очень давно, его уважают в городе, и «Индиана» остается одной из самых сильных организаций в своей деревенской нише.

Пока Уэстбрук спасал баскетбол в Оклахоме, «Детройт» танковал и пикал Драммонда, а «Сакраменто» оставались на своей волне, находясь в хорошем городе для привлечения СА, «Индиана» продолжала выходить в плей-офф, собирая вполне приличные цифры посещаемости.

В условиях постоянного ограничения Кевин Притчард – один из немногих менеджеров, который знает, когда выдавать контракт своему игроку. Помните истории о переплатах в «Индиане»?

Мало кто помнит.

Сам факт того, что Сабонис получает меньше 20 миллионов в 2021 году – это сюр, и Кевин дал ему контракт после тренировочного лагеря в 2019 году, понимая, что через год 77/4 легко превратятся в 94 миллиона Хилда (в лучшем случае).

«Индиана» – самая ровная команда на Востоке. У них нет ни ярких звезд, ни слишком слабых мест. В их платежной ведомости лишь одна переплата – Майлз Тернер, который начал толстеть и деградировать в атаке при игре с Сабонисом.

Самая сильная франшиза на период последних 10-15 лет с маленького рынка? Да. Точно да.

Царь и бог

Шутка года – «Атлетик» поставил Сабониса на 42-е место в рейтинге игроков лиги.

Бен «Снайпер» Симмонс – 31-й

Клинт «Я очень хорошо прыгаю за мячами» Капела – 39-й

Демар «Не могу в современный баскетбол» Дерозан – 41-й

Я понимаю, что в толерантном мире 2021 года Сабонис выглядит слишком непривлекательно, но 20,3+12+6,7 игнорировать нельзя.

Называть Сабониса Йокичем для бедных неправильно, но это так.

Правда, в отличие от Йокича, который всегда играл в таком стиле, Сабонис пытается вылепить себя самого, улучшая свою игру каждый год. Будучи абсолютно типичным европейским бигменом старого типа, который любит играть в посте, хорошо играет от заслона, плохо защищается, он каждый год добавляет что-то новое в свой функционал.

Например, его бросок, которого не было никогда. В этом сезоне он стал бросать 2,6 попытки из-за дуги с слабым, но уже сносным 32,1% попадания. Прогресс? Да.

Передачи Сабониса – это не эстетика Йокича, но суть примерно та же самая. Литовец не делает визуальных обманок как серб, но он также разрезает передачами оборону, видит забегания за спину и отдает в свободные зоны. Знаете, почему у «Индианы» в топ-3 по очкам за один кат? Потому что Сабонис:

Домантас Сабонис – это когнитивный диссонанс современной лиги. С одной стороны – у него лучшее видение площадки в команде, тот же Брогдон предпочитает играть менее рискованно. С другой – его современная интерпретация позиции бигмена удачно укладывается и в старомодный образ игрока его позиции.

Сабонис – второй в лиге по касаниям мяча в атаке (первый – Йокич), в топ-6 по количеству пост-апов, первый по скрин ассистам (6,5 за игру, приносящие 15,2 очка).

Ключевой вопрос Домантаса – это результат, на который он пока слабо влияет. И вот слабо влияет он именно потому, что он Йокич для бедных.

Понятное дело, что в защите ему играть весьма сложно (48,6% забитых через него, у Йокича – 51,8%), но есть ряд других вещей, в которых он проигрывает Николе. Как минимум 3 причины в его игре меня смущают:

1) Он не так хорошо бросает спустя 5 лет в лиге. Йокич может играть от броска из пост-апа, если требует ситуация, Сабонис – нет.

2) Его пост-апы не настолько эффективны, ему нужно либо расширять свой потенциал, либо улучшать работу ног. Йокич намного эффективнее за атаку (1,04 против 0,84).

3) Окружение и Тернер. Да простит меня Zefir, но сочетание с Тернером лишь на бумаге выглядит интересно.

С одной стороны, вы получаете отличный взаимозаменяемый дуэт, где Тернер защищается в обороне и растягивает площадку в атаке, а Сабонис может похалтурить в защите и потолкаться в посте. С другой стороны, если вы ставите на литовца, то вам нужно организовать одно из лучших движений без мяча, что сделать с Тернером на площадке почти невозможно. Перевод Сабониса на позицию центрового выглядел бы интересным развитием, но все же годик бы я еще подождал.

Во-первых, Тернер в межсезонье сбросил лишний вес (правда, второй год подряд уже) и теперь было бы интересно посмотреть на него в атаке.

Во-вторых, Карлайл лучше всех в мире знает, как действовать с белым тяжелым форвардом без защиты, играющим в дуэте со стандартным римпротектором.

Верные оруженосцы

В сезоне-2020/2021 в клатче больше «Индианы» играли только «Бостон» и «Сакраменто». Каким-то образом в этих 40 матчах они умудрились одержать 20 побед.

20 из 34 побед они добыли в клатче, 21 из 34 побед были против команд, которые очень старались не выигрывать вообще.

Победы в клатче от «Индианы» – это парадокс. Почему?

Потому что Сабонис – это не тот человек, которому вы бы хотели доверить мяч в клатче для решающего броска. Его стиль игры слишком не подходит для решения таких вопросов. Вы, конечно, можете скинуть ему мяч в пост, но в большинстве случаев получите слабую реинкарнацию Карла Мэлоуна в финале 98-го года. 46,2% Сабониса в решающие минуты – не ужасно, но и не хорошо.

Брогдон – умница, но он ни разу не человек, который может создавать броски себе. Его чрезмерная правильность, а еще отсутствие первого шага, посредственный дриблинг, неумение (нежелание) действовать нестандартно вообще не подходят под решающие моменты матчей. 38,1% с игры – это просто подтверждение всему вышесказанному.

Сейчас приходит Карлайл, и потенциальное количество матчей, которые могут завершаться в клатче у «Индианы», не становится больше, но уровень команд, которые могут встречаться в решающие минуты возрастает.

Как минимум для таких ситуаций им нужен скорер, который будет брать на себя инициативу в решающие матчи. В прошлом сезоне много таких матчей решали Оладипо и Леверт.

«Индиане» очень не хватает первой и стабильной опции в атаке, которая может набирать очки в критические ситуации.

Мне нравится Уоррен, мне нравится Леверт. У них хорошие контракты, но когда вы говорите о них, нужно понимать, что зачастую вы будете в ситуации, когда платите не 17,5+12,7 миллионов двум игрокам, а 30,2 миллиона одной здоровой боевой единице.

Шансов, что Леверт (34% пропущенных игр за карьеру) и Уоррен (41% пропущенных игр) будут играть вместе на постоянной основе сравнима с надеждой, что вот в этом году выборы точно будут чистыми и честными.

У Уоррена ситуация еще тяжелее – его восстановления после стрессового перелома идет медленнее, чем казалось, пропущенный тренировочный лагерь скомкает половину сезона, которая уйдет на восстановление формы, и это при условии, что он не сломается снова.

Леверт вроде здоров, в хорошей форме он вполне может замахнуться на матч всех звезд, но так говорили и год назад. В здоровом состоянии, если Леверт набрал форму – он способен играть первую опцию в атаке, но каждый год, когда я думаю, что Карис выстрелит в сезоне – он получает самые разнообразные травмы, теряет форму, восстанавливается, неделю показывает уровень звезды, а потом получает травму и снова теряет бросок и физику.

Вот и получается, что у вас, конечно, есть первая опция в атаке, даже две, но будет ли в игре хотя бы одна – это вопрос.

Кхе-кхе.

 

Брогдон тоже не провел и 24% от всех своих игр. Каждый раз, когда я думаю о Брогдоне, я восхищаюсь его действиями на площадке и бешусь из-за абсолютной пассивности в ситуациях, когда нужно действовать нестандартно.

Я смотрел много матчей «Индианы» без Уоррена, Оладипо или Леверта и точно знал, что если вы затягивали эту команду в концовку – ей конец. Импотенция Брогдона в ситуациях, когда нет стандартных вариантов для атаки – почти настолько же грустная история, как и попытки заставить бросить Бена Симмонса из-за дуги.

Когда я смотрел на Брогдона, у меня возник серьезный дискуссионный вопрос – может ли игрок считаться хорошим, если он пассивен на позиции, которая подразумевает наибольшее количество нестандартных действий?

Конечно, «Индиана» на 2-м месте в лиге и по передачам и по ассистам, что с лихвой компенсирует пробелы Брогдона в 90% случаев, но вопрос остается актуальным.

При этом Брогдон – потрясающий игрок по соотношению цена/качество. Мало кто откажется от игрока, который реализует 38,8% из-за дуги почти на 7 попыток и отдает 3 передачи на 1 потерю, но каждый раз, когда от Брогдона требовалось перейти на уровень выше, вы упираетесь настолько в прочный потолок возможностей, что это злит.

Брогдон никогда не будет иметь возможности показать уровень баббл Уоррена, но он никогда и не провалится до 0 из 10 и будет стабильно делать правильные вещи на площадке.

Пожалуй, Малкольм – самый индиановский игрок лиги. Он не хватает звезд с неба, но очень правильный и действует словно по учебнику. У него нет возможности прыгнуть на уровень звезды, но он идеальная третья опция контендера, а пока ему приходится играть вторую звезду просто сильного коллектива на востоке.

Элитнейшая защита Майла Тернера (44,1% у оппонентов) каждый раз разбивается об абсолютно никчемную игру в атаке, где Тернер либо стоит на данк споте, либо на дуге. И да, Тернер очень хорошо играет пик-н-ролл, но его пассивность в атаке – это абсолютная глупость.

Их дуэт с Сабонисом уникальнейшая история, где каждый из них дает шикарный буст, но только на одной стороне площадки. Я до сих пор не уверен, что они могут сосуществовать вместе.

Невозможность заиграть Тернера в атаке, где есть Сабонис, откровенно разочаровывает. Пожалуй, следующий сезон – для него последний, когда мы наконец решим, может ли он быть кем-то вроде Гобера или станет Ноэлем с броском.

Темные лошадки

 

Крис Дуарте – самый готовый игрок с драфта.

Ему 24 года, и ситуация очень похожа на того же Брогдона. Мы понимаем его потолок развития, но это игрок, который готов играть в старте уже сейчас – 10 Кевинов Притчардов из 10. Когда Дуарте играл в летней лиге, его опыт бросался в глаза настолько сильно, что он выглядел игроком иного уровня на фоне вчерашних студентов.

А еще есть странный Ти Джей Макконнелл, который смахивает на каноничного голливудского недооцененного героя, готового умереть в решающий момент. Макконнелл – уникальнейший персонаж, который остается в лиге при росте 185 сантиметров, без броска и при полнейшем отсутствии атлетизма.

При этом он делает больше 3 ассистов на 1 потерю и один из лучших защитников на своей позиции. Карлайлу в принципе не важно, кто выполняет привычную роль маленького гарда со скамейки – Джей Джей или Ти Джей.

Стартовая пятерка

Малкольм Брогдон-Карис Леверт-Крис Дуарте-Домантас Сабонис-Майлз Тернер

Ротация – Ти Джей Уоррен (по факту старт, но неизвестно когда вернется), Джереми Лэмб, Ти Джей Макконнелл, Тори Крейг, Гога Битадзе, Ошэй Бриссетт, Джастин Холидей

Мальчики на побегушках – Кифер Сайкс, Келан Мартин, Дуэйн Вашингтон, Айзея Джексон

Плей-офф – Борьба

Плей-ин – Да

Леверт и Уоррен проведут на двоих 82 игры – Борьба

Количество трипл-даблов Сабониса – 12-17

Место по травмам – топ-3

Статус на конец сезона – Команда уровня плей-офф

P.S. Буду всем рад в Telegram канале. Там больше новостей, обзоров и много всего, что вам понравится. 

Telegram God Damn It!

По ком звонит колокол: «Хьюстон»

По ком звонит колокол: «Детройт»

По ком звонит колокол: «Орландо»

По ком звонит колокол: «Оклахома»

По ком звонит колокол: «Кливленд»

По ком звонит колокол: «Миннесота»

По ком звонит колокол: «Торонто»

По ком звонит колокол: «Сакраменто» 

По ком звонит колокол: «Чикаго» 

По ком звонит колокол: «Пеликанс» 

По ком звонит колокол: «Сан-Антонио»

По ком звонит колокол: «Шарлотт»

Фото: Gettyimages.ru/Carmen Mandato, Andy Lyons, Tim Nwachukwu, Arturo Holmes