3 мин.

Патрик Шарп будет играть в Далласе

С открытием рынка свободных агентов, болельщики Далласа ждали подписания еще одного звездного игрока - ну, очень уж Джим Нилл нас всех разбаловал! Но после дежурного подписания Патрика Ивза и последующих пары дней затишья, стало ясно, что усиляться Даллас намерен исключительно через обмены. И ждать пришлось не так уж и долго.

Из-за проблем с потолком зарплат, Чикаго были просто вынуждены в это межсезонье шопить Шарпа с двухлетним контрактом под 6 миллионов, и тут проворнее всех оказался Даллас. Дополнительно представлять Олимпийского чемпиона и трехкратного обладателя Кубка Стэнли и считаю излишним, поэтому предлагаю посмотреть хайлайты:

«Подводные камни», связанные с Шарпом, в первую очередь это возраст. Ему сейчас 33 года и долго играть в топ-6 на высоком уровне он уже не сможет. Во-вторых – неудачный прошлый сезон, если, конечно, его можно назвать таковым, ведь по итогам Патрик Шарп поднял над своей головой Кубок Стэнли. Но, тем не менее, в регулярном чемпионате он набрал всего 43 очка в 68 играх, но был вторым по броскам в команде. Не смотря на это, Шарп остается отличным кубковым бойцом и специалистом по игре в большинстве.

Второй участник этого обмена и новая «Звезда» защитник Стивен Джонс не так хорошо известен широкой публике, но уже сейчас многие журналисты говорят, что через пять лет мы будем вспоминать этот обмен не как «трейд Шарпа», а как «трейд Джонса».

Давайте разбираться по-порядку. Джонсу 23 года, он защитник с правым хватом клюшки, на драфте 2010 года его выбрал Чикаго во втором раунде под общим 60 номером. Играл за сборную США на МЧМ и ЮЧМ, где выиграл золотые медали. После драфта Джонс четыре года играл в NCAA, а весь прошлый сезон провел в АХЛ, где в 51 игре набрал 21 (4+17) очков и «плюс 30». Он силовой защитник, оборонительного плана, такой в Далласе сейчас только один – Патрик Немет. С габаритами у Джонса все в полном порядке –193 см. - рост и106 кг. – вес. В системе Чикаго он считался одним из самых перспективных-защитников, и с уходом Одуйи и Рошивала всерьез планировался в основной состав на следующий сезон.

С приходом Анти Ниеми в команде возросла конкуренция на вратарской позиции, а с приходом Стивена Джонса, уровень конкуренция среди молодых защитников повысится до небывалого уровня. На три места в основном составе будут претендовать сразу пять защитников, к которым я отнесу Патрика Немета, Юрки Йокипакку, Джэйми Олексиака, Стивена Джонса и Джорди Бенна. А в перспективе этот список может увеличиться еще на три фамилии – Линделл, Бэкман и Хонка.

Хорошо иметь такие проблемы, жаль, что пока всей это звездной молодежи не хватает опыта, но, надеюсь, они все равно возьмут свое, за счет желания и самоотдачи.

Спасибо, Трэвору Дэйли за 11 сезонов, за 756 игр в составе Далласа, но, буду честен, и скажу, что в последние годы он был самым критикуемым игроком «Звезд», и, скорее всего, до сих пор оставался в составе только благодаря своим лидерским качествам, опыту и «хорошему» контракту.

Спасибо, Раяну Гарбутту за 4 сезона и 198 игр в составе Далласа. Жаль, что распалась связка с Икином и Русселем, но «благодаря» дисквалификациям, мы и в прошлом сезоне видели ее не так часто, как хотелось бы. На этом я, пожалуй, закончу, ведь по правилам принято говорить либо хорошо, либо ничего…..

Отдельное «Спасибо» Джиму Ниллу, за три незабываемых межсезонья, а последнее еще и не закончилось. И я все-таки думаю, что опытный качественный защитник в ближайшие три месяца в Далласе появится, надо просто набраться терпения. А за этот трейд я ставлю ему «пять с плюсом».