6 мин.

Даллас едет на драфт - 2015

Меньше недели остается до очередного драфта НХЛ, который пройдет в этом году во Флориде. Первый раунд состоится 26 июня, остальные шесть - 27 июня. На двух последних драфтах Даллас выбирал по девять молодых игроков, и это были первые драфты для генерального менеджера «Звезд» Джима Нилла. В 2013 году он сконцентрировал свое внимание в основном на игроках атаки и выбрал Валерия Ничушкина, Джэйсона Диккинсона. Реми Элли, Ника Пола, Коула Юлли. В прошлом году была значительно повышена конкуренция в линии обороны благодаря выборам Юлиуса Хонки, Алекса Питерса и Аарона Хэйдна, да и в общей сложности Даллас выбрал семь молодых защитников.

В этом году у Далласа в активе шесть пиков и, думаю, взгляд Джима Нилла снова будет направлен в сторону атаки, а если быть точным – на позицию правого вингера и центра. Свой первый выбор «Звезды» сделают под двенадцатым порядковым номером и кандидатов на прописку в Далласе как всегда очень много. Какая бы ни была общая стратегия команды, в первом раунде всегда надо выбирать «лучшего из оставшихся», а вдруг нам опять «упадет» какой Ничушкин (читай – Барзал, Рантанен, Круз). 

Игроки обороны не очень широко представлены в ТОП-10 различных преддрафтовых рейтингов, но в ТОП-15 их количество возрастает. Первый, на кого стоит обратить внимание – американский защитник Зак Веренски (Zach Werenski). Он уже провел полный сезон в NCAA за Университет Мичигана, набрал 25 (9+16) очков в 35 играх и играл за сборную США на последнем МЧМ. Веренски по всем рейтингам входит в ТОП-3 защитников, доступных для драфта и кроме хороших оборонительных навыков выделяют его нацеленность на ворота соперника. 

Вторым, вопреки многим прогнозам, назову Оливера Шилингтона (Oliver Kylington). Год назад, этот швед считался едва ли не лучшим защитником драта-2015. В 16 лет он сыграл 32 игры в главной шведской лиге и набрал 6 (2+4) очков, этот сезон он начал там же, и в 18 играх набрал 5 (2+3) очков, а вторую половину чемпионата провел во втором шведском дивизионе, где набрал 7 (4+3) очков в 17 играх. Есть сомнения, что невысокий Шилингтон сможет бороться с рослыми нападающими в НХЛ, и его выбор это конечно большой риск, но при определенном стечении обстоятельств он может стать настоящей «кражей» этого драфта. 

Хороших защитников в системе много не бывает, но, пожалуй, продолжу я с нападающих. Не буду заострять Ваше внимание на игроках, которые могут «упасть», все-таки Барзал, Рантанен и Круз – это проспекты с огромным потенциалом и шансы того, что они достанутся Далласу, практически равны нулю. Кроме них, на драфте есть еще один очень талантливый игрок с «красными флагами» - чех Павел Заха (Pavel Zacha). Как и Шилингтон, год назад Заха считался лучшим нападающим-европейцем своего возраста, и был выбран под первым номером импорт-драфта CHL. Однако блистательного дебюта в Канаде у него не получилось. Сезон оказался скомканным – была и адаптация, и травмы, и дисквалификации, и в конце-концов, Заха сыграл в OHL всего 37 игр, в которых набрал 34 (16+18) очка и 56 минут штрафа. Он показал, что может и забивать и быть отличным паувэр-форвардом, но чтобы сделать следующий шаг, ему надо еще много работать. 

Швейцарец Тимо Майер (Timo Meier) сыграл в Канаде уже два сезона и в последнем набрал 90 (44+46) очков в 61 матче. Да, это, конечно, лига QMJHL и его партнером-распасовщиком был Николай Эллерс (№9 драфт-2014), но эти цифры очень впечатляющи. Майер очень хорошо сложен, эффективно борется у бортов и любит силовую игру. Он успешно играет в меньшинстве, и забросил 23 шайбы, когда у его команды был численный перевес. Выбор Майера под 12 номером я считаю, будет вполне оправдан, но только в том случае, если Джим Нилл не захочет рисковать, ведь у этого швейцарца есть все, чтобы заиграть в НХЛ, и если не в ТОП-6, то добротным чекер из него уж точно выйдет. 

Американец Кайл Коннор (Kyle Connor) тоже, скорее всего, будет доступен для выбора под 12 номером. Последние три сезона он провел в американской USHL и в последних 56 играх набрал 80 (34+56) очков, а год назад стал обладателем золотых медалей на юниорском чемпионате мира, набрав 7 (4+3) очков в 7 играх. Он отличный плэймейкер с хорошим броском, катанием и выбором позиции. Коннор хорош в обороне и регулярно играет в меньшинстве, единственный вопрос у меня вызывает его умение играть в силовой хоккей, так необходимый в НХЛ. Следующий сезон он планирует провести в NCAA, играя за Университет Мичигана.

Последний, о ком я бы хотел написать – это канадец Трэвис Конекны (Travis Konecny). Два года назад он был выбран под первым номером на драфте OHL и в первом же сезоне был признан лучшим новичком лиги. Единственный его минус это рост, но на льду этого практически незаметно. Конекны играет в агрессивный силовой хоккей, хорошо катается и бросает по воротам. Он настоящий лидер команды как на льду, так и в раздевалке, и по праву заслужил звание «капитана». В прошедшем регулярном чемпионате на его счету 68 (29+39) очков в 60 играх, к которым он добавил 10 (3+7) очков в 5 играх плей-офф.

На драфте, конечно, возможны разные повороты событий. Не исключаю я и обмен 12 пика на добротного защитника, так необходимого команде прямо сейчас. Также и не забываю о слухах про Кари Лехтонена, которого можно было бы обменять на дополнительный пик, скажем, в середине первого раунда. Но все это просто мысли в слух, а что произойдет во время драфта мы узнаем уже совсем скоро. Добавлю только, что второй выбор Даллас сделает под общим 49 порядковым номером. Пик во втором раунде очень хотел заполучить Джим Нилл и наверняка он уже знает кого задрафтует. Мы об этом можем лишь только догадываться, но хочется выделить несколько фамилий. Во-первых это словацкий защитник оборонительно плана Эрик Чернак (Erik Cernak). Он уже два года играет во взрослой лиге, и игроков его амплуа в списке проспектов Далласа раз-два и обчелся. Еще стоит присмотреться к следующим канадским вингерам – Закари Сенишин (Zachary Senyshyn)Грэм Нотт (Graham Knott), Раян Гропп (Ryan Gropp), а также к финскому центрфорварду Юлиусу Наттинену (Julius Nattinen) и россиянину Якову Тренину, играющему в CHL.

Вратарей Даллас, скорее всего, будет выбирать в поздних раундах, и здесь можно выделить Веини Вехвелайнена (Veini Vehvilainen). В рейтинге европейских вратарей он идет под шестым номером и очень хорошо проявил себя на недавнем ЮЧМ, где его сборная завоевала серебро, а сам он в семи играх отражал почти 95 процентов бросков.

Подробный отчет о драфте с описанием всех выбранных проспектов, как обычно, ждите через несколько дней после самого мероприятия.