4 мин.

«Почему я ненавижу Юргена Клинсманна». Как немецкий форвард завоевал расположение английских фанов

История о непримиримой борьбе двух футбольных культур и человеческой смекалке.

заглавная

"Почему я ненавижу Юргена Клинсманна" — именно так называлась статья журналиста Эндрю Энтони, опубликованная в популярном издании "Guardian" осенью 1995 года. Как известно, для англичан немцы самые главные враги на футбольном поле, да и в Германии "Сборной трех львов" всей душой желают неудач. Но чем же заслужил такую нелюбовь к себе конкретно Клинсманн? Один из лучших немецких нападающих всех времен, один из сильнейших игроков поколения Юрген Клинсманн поиграл во многих клубах в разных национальных чемпионатах.

Перед сезоном 1994–1995 он сменил французский «Монако» на «Тоттенхэм Хотспур», став первой большой иностранной «звездой» в «Премьер–лиге. Но переход этот вызвал негативную реакцию у английских фанатов, которые невзлюбили Юргена после матча сборных Англии и Германии на Чемпионате мира 1990 года, посчитав, что тот слишком уж часто «нырял».

Клинсманн и Гуллит

Чемпионат мира–1990. Германия — Голландия. Юрген Клинсманн и Рууд Гуллит (на заднем плане)

Клинсманн, действительно, грешил картинными падениями, хотя и по ногам он получал тоже не редко. Например, этот фол на белокуром форварде в финальном матче против Аргентины закончился красной карточкой защитника Педро Монзона. Кстати, это удаление, стало первым в истории финалом Мундиалей:

В любом случае, приезд немца в английскую "Премьер–лигу" восприняли в штыки, в том числе и журналисты, результатом чего стала вышедшая в начале сезона статья «Guardian» с заголовком «Почему я ненавижу Юргена Клинсманна». Тем не менее, немец оставался форвардом мирового класса, и оставлять его на скамейке запасных из–за мнения болельщиков тренеру "Тоттенхема" Джерри Френсису было бы глупо. Юрген продолжал выходить на поле и слышать в свой адрес свист в трибун. Так продолжалось некоторое время, пока Клинсманн не показал свою изобретательность. Нападающий решил изменить отношение к себе экстравагантным, но, как оказалось, действенным способом. В матче "Шеффилд Уэнсдей" — "Тоттенхэм Хотспурс" Клинсманн забил очередной год за "шпор", который решил отпраздновать... «нырнув» прямо на поле (на видео с 2.03): 

Комментарий от Клинсманна:

Своей непосредственностью и эксцентричностью Клинсманн растопил лед ненависти к себе. А ч ерез пару месяцев тот же Эндрю Энтони написал еще один материал, заголовок которого гласил: «Почему я люблю Юргена Клинсманна».

Нырок

Так быстро изменилось отношение к известному форварду в стране. Немец стал в одночасье любимцем публики, а по итогам сезона его признали лучшим игроком «Премьер–лиги» по версии пишущих журналистов.

Фанаты

Клинсманн в объятьях фанов "Тоттенхема"

31 год довольно серьезный возраст для форварда, поэтому летом Юрген решил вернуться в родную «Баварию», в которой продолжил исправно забивать. А забивать он умел и любил: Клинсманн в 1995 году стал лучшим голеадором «Тоттенхема», «Баварии», а также был назван лучшим бомбардиром мира по версии IFFHS. Даже не выиграв за год ни одного трофея, немец стал вторым в голосовании на «Золотой мяч» и получил «Бронзовый мяч ФИФА» в качестве третьего лучшего игрока мира. 

Информация с сайта http://www.theguardian.com/. Фото взяты с сайта https://www.flickr.com/.

Оценить материал и принять участие в дискуссии на dirty.ru 

Другие посты в сообществе "Футбол" на dirty.ru

Если вам понравилась статья, ставьте плюс и подписывайтесь на наш блог!

просмотры