ЦСКА впервые за 13 лет обыграл «Зенит» в Питере! Как Тороп и Обляков спасали армейцев?

Вчера ЦСКА в рамках 28-го тура Российской Премьер-Лиги в Санкт-Петербурге обыграл «Зенит» со счетом 1:0. Армейцы благодаря этой победе прервали неудачную серию из пяти матчей, но при этом продлили серию без побед для питерцев до пяти игр. Давайте рассмотрим игру, спасения Торопа и Облякова, а также сделаем выводы к матчу.

Состав ЦСКА

Федотов на этот матч выставил максимально сильный состав, однако в воротах вместо Акинфеева появился Тороп. Владимир Валентинович так и не смог объяснить, почему Влад появился на поле с первых минут. Возможно, что это решение Акинфеева, который видит в Торопе замену и понимает, что ему нужно играть в таких встречах, нарабатывая опыт.

Сам матч

С первых минут было понятно, что «Зенит» заберёт себе мяч и будет много атаковать. Однако питерцы пытались взламывать оборону позиционно, ничего особо не создав. Первый опасный момент – выход Артура и его удар с острого угла, который потащил Тороп.

Также был очень опасный момент после ошибки Торопа. Влад решил вынести мяч, но вынес очень сильно на Облякова, от которого мяч отскочил Сергееву, а тот адресовал пас Венделу на пустые ворота. Бразилец ударил в пустые, но Обляков блистательно потащил этот удар.

После перерыва ЦСКА вышел в редкую для себя атаку, где Зделар возле штрафной заработал штрафной удар. Мойзес решился на удар и попал в крестовину, после чего Агапов подхватил мяч и Кассьерра сбил его в штрафной площади. 11-метровый уверенно реализовал Чалов.

После этого у ЦСКА был момент только у Чалова, который с левой ноги пробил мимо. А потом «Зенит» полностью забрал себе мяч и начал атаковать ворота Торопа. Однако армейцы играли компактно и ничего не давали создавать у своих ворот, кроме дальних ударов. Как раз таки два суперопасных дальних удара Тороп и потащил. Сначала от Педро, а потом от Мантуана.

Вывод

Нельзя сказать, что ЦСКА великолепно сыграл в атаке и показывал идейный футбол. ЦСКА искал свой момент, нашел и реализовал. Было понятно, что «Зенит» постарается сделать всё, чтобы выиграть, ведь он борется за чемпионство. Армейцы же попрощались с медалями и им нужна была победа, чтобы восстановить психологическую уверенность. По итогу красно-синие отлично сыграли в обороне, выиграв весь вверх и не дав что-то создать через низ. Да, были дальние удары, но для этого есть Тороп, который идеально показал себя, кроме одного момента с привозом.

Нужно выделять всю команду, все сыграли отлично, и даже «мертвый» Чалов в конце старался, бегал и пытался накрывать соперника. Конечно, хотелось бы увидеть в этой игре Глебова, который спокойно улетал бы от уставшей защиты хозяев.

Уже дальше 15 числа будет кубковый матч с «Зенитом» в Санкт-Петербурге. Учитывая, что первый финал сыграли вничью со счетом 1:1 и сейчас выиграли «Зенит», то питерцы будут очень злы и постараются расстроить армейцев. Ждем очень жесткой игры.

На этом все! Спасибо за внимание! Ставьте лайки и подписывайтесь на блог!