11 мин.

Обзор 2 тура всех групп на Чемпионате Мира в Катаре: много классных и забивных игр

Прошел 2 тур мундиаля, где не обошлось без неожиданных результатов. Также сыграно много игр, которые были очень интересными и в них было забито много голов. Давайте разберем каждый матч 2 тура Чемпионата Мира!

Группа А

Катар 1:3 Сенегал

Сенегальцам для выхода в плей-офф нужна была только победа, поэтому африканцы с первых минут начали атаковать ворота Катара. Сами катарцы действовали на контратаках и особых проблем Менди не создавали. Первый мяч был забит на последних минутах 1 тайма – при выносе мяча защитник Катара ошибся и подарил его Диа, который забил гол.

На второй тайм сенегальцы решили упрочить свое преимущество и смогли забить второй мяч – Якобс подал с углового и Дьедиу классно головой перекинул вратаря арабов. Далее хозяева мундиаля начали больше владеть мячом и смогли забить первый гол Катара на Чемпионатах Мира – полузащитник подал, а Мунтари хорошо забежал в штрафную и ударом головой пробил Менди. Африканцев этот гол не испугал – они забрали мяч и начали еще искать свои моменты. И после прострела третий мяч в этой игре за Сенегал забил Дьенг. Катар уже точно не проходит дальше, а у Сенегала есть шансы.

Нидерланды 1:1 Эквадор

Начали активно голландцы – в самом начале игры из-за линии штрафной забил юный Гакпо. Далее вся игра шла под диктовку Эквадора. Они смогли забить в концовке матча, но мяч отменили из-за пассивного офсайда. Но сразу же после перерыва все-таки смогли сравнять счет – после удара на добивании оказался Валенсия, который занес мяч в пустые ворота. Владение и преимущество в оставшееся время было у латиносов, но забить еще не сумели. Европейцы смогли спасти очко, которое вывело их в плей-офф. А Эквадору нужно не проиграть, чтобы пройти дальше.

Группа В

Уэльс 0:2 Иран

Вся игра шла под диктовку Ирана, который еще в первом тайме забил гол, но его отменили из-за очевидного офсайда. Видимо Уэльс не ожидал такого натиска и наглежа со стороны персов, поэтому валлийцы создали всего пару моментов. На 86 минуте случился ключевой момент игры – вратарь Уэльса Хеннесси сбил за штрафной игрока Ирана и получил прямую красную. Далее британцы оборонялись, но в самой концовке центральный защитник Чешми пробил издали и попал прям в угол. Обескураженные валлийцы побежали вперед и на контратаке пропустили второй, отметился голом Резаян. Классная игра со стороны Ирана и на антифутбол Уэльса.

Англия 0:0 США

Скучный матч, где было очень мало моментов. Команды особо не старались, играли больше от обороны, чтобы не пропустить. Поэтому никто не забил!

Группа С

Польша 2:0 Саудовская Аравия

В этой встрече очень жалко саудитов, которые старались, создали большое количество моментов и выглядели лучше, но проиграли. Польша играла вторым номером, а арабы очень давили. И на контратаке в конце 1 тайма, благодаря индивидуальным действиям поляки смогли забить гол, отличился Зелинский. Еще в первой половине игры Саудовская Аравия смогла заработать пенальти. Но 11-метровый не реализовали, как и удар на добивании – блестяще сыграл Щесный, который выручил свою сборную в этих двух ударах.

На второй тайм арабская сборная вышла еще более заряженная и опять создавала моменты. Но забить никак не получалось. Зато удалось забить Левандовскому из-за того, что в конце матча многие игроки арабской сборной побежали в атаку и в защите образовались проблемы. Саудовской Аравии респект за такой футбол, а Польше играет не лучшим образом и надеюсь они вылетят уже в следующей игре.

Аргентина 2:0 Мексика

Для аргентинцев это был матч жизни, ведь если потеряют очки, то шансов на выход не было бы. Поэтому латиносы играли в атаку и первым номером сразу же. Но удалось воплотить в голы свое преимущество только во втором тайме – Месси дальним классным ударом попал прям в нижний правый угол, для Очоа это мертвый мяч. Команда Месси понимала, что может повторится результат игры с саудитами, поэтому нельзя отходить в оборону и они продолжили атаковать. И в конце матча Фернандес в пределах штрафной классно отправил мяч в дальний верхний угол. Мексика совсем ничего не показала и просто сидела в защите, что странно для них.

Группа D

Тунис 0:1 Австралия

Первый момент этой игры на 23 минуте закончился голом австралийцев – после навеса Дюк затылком головы перекинул вратаря и забил красивый мяч. Примечательно, что нападающий Австралии отпраздновал одинаковым жестом с сыном, который был на трибунах и он с ним не виделся несколько месяцев. Дальше Австралия оборонялась, а Тунис владел мячом и атаковал. Но африканцам либо не везло в убойных моментах, либо спасал вратарь или защитники океанийской сборной. Тунисцам не везет во втором матче к ряду и неизвестно смогут ли исправить ситуацию в матче с Францией.

Франция 2:1 Дания

Французы, конечно, сразу же играли первым номером для того, чтобы обеспечить себе проход в плей-офф. В первом тайме забить не получилось, и Франция решила еще больше насесть на ворота Шмейхеля. После классной распасовки в штрафной Дании, Мбаппе открыл счет в этой игре. Но спустя несколько минут Дания сравняла на угловом, Кристенсен пронзил мяч в ворота Ллориса. Команду Дешама данный результат не устраивал, поэтому они еще больше усилили натиск и количество атак на ворота датчан. И в конце матча после подачи Гризманна, Мбаппе оформил дубль и вывел свою сборную вперед.

Группа Е

Япония 0:1 Коста-Рика

Японцам нужна была победа для досрочного выхода дальше. И азиаты делали все, чтобы выиграть этот матч: давили, атаковали, имели преимущество и просто доминировали, но мяч в сетку ворот не шел. А вот костариканцы смогли забить в самой концовке матча – Фуллер подобрал мяч и с линии штрафной пробил верхом, вратарь отбил, но мяч все равно влетел в ворота. Япония пыталась исправится и вырвать хотя бы ничью, но и этого им не удалось сделать.

Испания 1:1 Германия

Немцам нужно было сделать чудо и отобрать очки у Испании, которая забила 7 мячей Коста-Рике. Испанцы очень резво начали матч – несколько раз потревожили Нойера и его каркас ворот. Но первыми гол забили их оппоненты – Рюдигер головой забил со штрафного, но мяч не засчитали из-за офсайда. Во втором тайме Испания начала еще больше атаковать и выпустили настоящего форварда – Морату. Альваро спустя некоторое время сумел вывести свою сборную вперед – классно сыграл на опережении и обыграл Нойера. Такой расклад совсем не устраивал Германию. И она понеслась всеми силами в атаку и на 83 минуте Фуллкруг в штрафной пробил сильным ударом вратаря Испании. Дальше немцы могли выиграть, но не воспользовались своими моментами.

Группа F

Бельгия 0:2 Марокко

Бельгийцы действовали вторым номером и играли через длинные забросы вперед, которые ничего полезного не принесли. Зато африканцы очень хорошо бежали в атаку и сумели забить первый мяч на последней минуте первого тайма – Зиеш со штрафного подал, Куртуа ошибся и пропустил мяч. Но из-за пассивного офсайда гол отменили! Это еще больше разозлило Марокко, и они забили мяч в точно такой же манере, как и отмененный, но только его не отменили! Саисс вывел свою сборную вперед. В концовке игры африканцы очень легко убегали в атаку и смогли увеличить свой отрыв – Зиещ отдал пас в штрафную, а Абухляль пробил под перекладину. Отличная игра в исполнении сборной Марокко!

Хорватия 4:1 Канада

Уже на второй минуте канадцы забили гол, отличился Девис, который пробил Ливаковича головой. Это явно разозлило хорватов, но свой ответ они дали только в середине тайма – гол с офсайда забил Крамарич, но его отменили. Но спустя несколько минут все тот же Крамарич вышел один на один и сравнял счет. В концовке тайма Ливая получил на линии штрафной мяч и пробил в самый угол, что вывело Хорватию вперед.

Во втором тайме доминировали балканцы, но все равно допускали у своих ворот моменты. Но Канада ими не воспользовалась. Зато своими моментами пользовались хорваты – Крамарич неплохо принял мяч в штрафной, ушел в сторону и пробил в самый угол. В конце встречи североамериканцы уже всеми силами пошли вперед и забыли про защиту. В итоге Хорватия убежала в контратаку два в одного, где отличился Майер. Канада покидает турнир, а Хорватия имеет шансы взять снова медали.

Группа G

Камерун 3:3 Сербия

По мнению многих фанатов и экспертов, эта игра является лучшим матчем на данный момент на Чемпионате Мира. Сербы сразу же начали играть очень организационно и много атаковали. Но первыми забили камерунцы с углового – после подачи, была скидка на дальнюю штангу, где одного оставили Кастеллетто. Сербия отыгралась в конце первого тайма – на штрафном ударе Павлович выпрыгнул выше всех и закинул мяч в ворота, а потом через несколько минут дальним ударом Милинковича-Савича были поражены ворота еще раз.

Неразбериха у ворот африканцев продолжалась и в начале второго тайма сербы сделали касаний 5-6 в штрафной и довели момент до точного удара, который нанес Митрович. Тренерский штаб Камеруна выпустил Абубакара и изменил тактику, начав играть дальними пасами. Сначала Абубакар сам вышел один на один и перекинул вратаря. А через несколько минут после длинного запроса убежал и отдал пас на одинокого Шопо-Мотинга, который сравнял счет. Встреча была очень интересная для фанатов обеих сборных.

Бразилия 1:0 Швейцария

Европейцы играли вторым номером, а латиносы диктовали игру. В первом тайме забить не получилось. В середине второго забил гол забил Винисиус, но его отменили из-за офсайда. Швейцарцы достаточно надежно оборонялись и не давали бить по своим воротам. Но бразильцы есть бразильцы они могут сделать момент из ничего. Так и произошел единственный мяч в этой игре, который случился на последних минутах матча, – после классной комбинации, Каземиро шведой ударил в касание и пробил Соммера.

Группа Н

Южная Корея 2:3 Гана

Это второй классный матч, который случился во втором туре Чемпионата Мира. Обе команды играли в атаку и матч вышел на встречных курсах. Первыми забили ганцы со штрафного, где после неразберихи забил Салису. Через 10 минут в штрафную Кореи пошел навес, где Кудус удачно подставил голову и забил мяч. Были еще моменты, но ничем они не закончились.

Во втором тайме обескураженная Южная Корея пошла в атаку и забила два похожих мяча, где головой в двух голах отличился Чжо Гю Сон. Причем между голами прошло буквально 2-3 минуты. Но все тот же Кудус через несколько минут оформил дубль и позволил своей сборной выйти вперед. Матч дальше шел напряженный, но Гана выдержала и взяла 3 очка.

Португалия 2:0 Уругвай

Обе сборные очень классно играли в атаку и имели по несколько моментов. Но голы пошли лишь во втором тайме, где после подачи Фернандеса, Роналду подставил голову и забил. Но после повтора было видно, что Роналду не касался мяча и Бруно забил первый мяч. Второй гол португальцев произошел на последних минутах игры – Фернандес при обводке прокинул мяч между ног Хименеза, который падал на спину и выставлял руку для того, чтобы упереться. Но мяч попал в руку и был назначен очень странный пенальти, который реализовал сам Фернандес. Уругвайцы пытались атаковать, но свои моменты не реализовали.

На этом все! Спасибо за внимание! Ставьте лайки и подписывайтесь на блог!