3 мин.

Дебют Олича

Сегодня в 16-30 по московскому времени настрадавшийся в последнее время футбольный клуб Тамбов принимал ПФК ЦСКА. Хотя домашним матч для тамбовской команды этот матч назвать нельзя, так как все прекрасно знают, что у команды нет стадиона и она вынуждена кочевать из города в город. В этот раз, как и в большинстве случаев ранее временным домом стал стадион в Саранске.

Не только армейские болельщики, но и, наверное, все любители футбола в нашей стране с нетерпением ждали дебюта нового главного тренера Ивицы Олича. Главный тренер в начале матча не сделал каких-либо сюрпризов. Стартовый состав практически полностью соответствовал возможностям команды, в связи с последними потерями в лице Кучаева, Ахметова, Зайнутдинова. И схема, выбранная тренером на этот матч, 4-2-3-1, на мой взгляд была оптимальной, и подходила как для собственного состава команды, так и под конкретного соперника в лице Тамбова.

Во время матча бросалось в глаза нехватка правого инсайда у армейцев. Формально правый фланг атаки был за Эджуке, но тот регулярно менялся позициями с Сигурдссоном. Как видно по статистике все попытки дриблинга в этом матче от этой пары всегда происходили на левом фланге обороны.

Но с другой стороны, скорее всего более активный игрок на правом фланге, пока там же в защите действует Фернандес возможно и не нужен. В данном матче получилось активно задействовать оба фланга в равной мере. Хотя визуально во время матча и казалось, что неожиданно большая активность в атаке возникает именно слева, благодаря взрывным включениям Эджуке. К слову об этом парне, снова мы видим, что игрок обладает если и не безумной техникой, то уж точно уровнем выше среднего в нашей лиге. И в этом матче продолжился прогресс в плане игры на команду, хотя все еще заигрывается и часто не вовремя отдает пас или бьет.

Обратили на себя внимание диагонали Дивеева на все тот же левый фланг, как мне кажется этот компонент игру нужно развивать в дальнейшем.

Так же приятно видеть попытки команды комбинировать и входить с мячом в штрафную соперника, резкое сокращение ударов издали.

Что касается самых горячих тем с четырьмя пенальти за матч, что кстати стало рекордом РПЛ, то на мой взгляд, все 4 пенальти абсолютно по делу. Но как мне кажется, по одиннадцатиметровому в ворота армейцев возникают вопросы, хотя возможно во мне и говорит болельщик, пытающийся любым способом оправдать действия игроков любимой команды.

В целом матч по игре получился неплохим, но не без минусов. То от чего не успел избавиться хорватский тренер, это не совсем организованная игра команды в позиционной обороне, периодически игроки соперника получают очень много свободы, и практически каждая из немногочисленных атак Тамбова завершалась ударом или опасным моментом. Отдельно хотелось бы выделить игру Рондона. Как мне показалось по такой игре логичнее бы был выход Чалова в стартовом составе. Ведь после появления на поле Федора моменты посыпались как из рога изобилия.

Но повторюсь, в целом игра была достойной, подвела реализация игроков атаки, и что-то мне подсказывает, будь на месте Рондона или Чалова их действующий главный тренер в свои молодые годы, то счет мог бы быть и крупнее.