11 мин.

Итоги регулярного чемпионата Суперлиги. Должен остаться только один

Закончился регулярный чемпионат Суперлиги, который получился на редкость напряжённым и интригующим! Первое и девятое место разделили всего 4 очка!

Сюжет развивался непредсказуемо, а порой просто молниеносно! Например, «Парма» шла 27 туров на первом месте, а в итоге финишировала на 5м месте и даже не получила преимущества домашней площадки в плей-офф.

«Университет-Югра»  4 года подряд играл в финале Суперлиги, а в этом году даже не попал в плей-офф.

«Самара-СГЭУ» по итогам прошлого сезона заняла 12е место. В этом же году она просто блестяще прошла регулярку и заслуженно стала первой, имея ещё лучшую разницу забитых и пропущенных мячей.

Самара-СГЭУ

«Темп-СУМЗ» будет сражаться в плей-офф, а в прошлом году они вместе с теми же «Пармой»  и Самарой боролись за места с 9 по 14.

В чемпионате появилась новая молодая команда «Россия». Под руководством Захара Пашутина собрались молодые ребята, которые раньше не имели постоянного места в составе своих клубов. Теперь же они не замечают авторитетов и бьются в каждом матче, как в последнем!

Дебют в Суперлиге «Алматинского Легиона» и «МБА» не оказался таким удачным, но всё равно были матчи,  в которых эти команды показывали боевой характер. Всё у них ещё впереди!

Были открыты новые имена, которые будут заявлять о себе в следующих сезонах всё громче и громче.

В общем, посмотреть было на что.

Итоговая турнирная таблица: 

 

Таблица
Плей-офф
9-16 места

 

Уже можно подводить итоги регулярки, так что я выделю здесь тройки лидеров по основным индивидуальным показателям. Маленькое уточнение – в данных показателях статистики будут присутствовать только игроки, доигравшие чемпионат (это я про возможные вопросы:  «а где Киллингсворт», «а где Голяхов» и т.д.).

Очки за игру:

1)      Никола Лепоевич («Университет-Югра») – 22.6 очков (30 игр)

2)      Илья Сыроватко («Рязань») – 17.0 очков (21 игра)

3)      Александр Мартынов («Россия») – 15.8 очков (30 игр)

Никола Лепоевич

Подборы за игру:

1)      Александр Савенков («Университет-Югра») – 10.6  (30 игр)

2)      Мартинас Андрюшкевичус («Темп- СУМЗ») -  8.8 (28 игр)

3)      Юре Шкифич («Новосибирск») – 8.6 (30 игр)

Александр Савенков

Передачи за игру:

1)      Игорь Сухинин («Иркут») – 5.6 (30 игр)

2)      Сергей Токарев («Новосибирск») – 5.3 (29 игр)

3)      Линас Лекавичус («АлтайБаскет») – 5.0 (30 игр)

Игорь Сухинин

Перехваты:

1)      Владимир Пичкуров («Самара-СГЭУ») – 2.2 (28 игр)

2)      Сергей Чернов («Парма») – 2.2 (28 игр)

3)      Александр Варнаков («Самара- СГЭУ») – 2.2 (30 игр)

Владимир Пичкуров

Дабл-даблы:

1)      Юре Шкифич («Новосибирск») – 11 (30 игр)

2)      Александр Савенков («Университет-Югра») – 9 (30 игр)

3)      Сергей Караулов («Урал») – 8 (30 игр)

Юре Шкифич

Стоит отметить тот факт, что лидера по результативности и главного ребаундера чемпионата в плей-офф, к сожалению, мы не увидим в этом году.

Позволю себе составить субъективную символическую сборную регулярного чемпионата.

Сергей Токарев («Новосибирск»), Никола Лепоевич («Университет-Югра») – Мартинас Андрюшкевичус («Темп-СУМЗ») – Юре Шкифич («Новосибирск»), Владимир Пичкуров («Самара-СГЭУ»)

 

Ряд игроков любезно согласились оценить прошедший регулярный чемпионат, за что автор им безмерно благодарен!

Алексей Щепкин («Самара-СГЭУ»):

 

Алексей Щепкин

«Задачей на этот сезон у нас было просто попасть в плей-офф.  Потому что в прошлом году Самаре, почти при таком же составе, не хватило буквально одной победы, чтобы попасть в плей-офф.  Так что на сезон, считается, что задачи мы даже перевыполнили! На достигнутом, понятно, никто не хочет останавливаться.  Как говорится,  «аппетит приходит во время еды».  Попробуем доказать, что мы не случайно заняли первое место в регулярке! В плей-офф  ставятся теперь самые высокие задачи. Насчёт игр, трудно какую-то одну выделить. У нас тренер – максималист, настраивает команду на каждую игру, как на последнюю.  А в целом, чемпионат очень достойный! Учитывая тот факт, что здесь практически нет легионеров,  и все команды играют только своими ребятами».

Андрей Кирдячкин («Самара-СГЭУ»):

 

Андрей Кирдячкин

«Я считаю, что  такого интересного чемпионата не было давно. Первые  9 команд шли очень плотно. Важна была каждая игра. Изначально моя команда ставила перед собой задачу попасть в плей-офф. По ходу чемпионата мы набрали обороты и смогли добиться первого места в регулярке. Теперь в плей-офф, естественно, у нас задача одна - отстоять занятое нами место. Из запомнившихся игр могу припомнить обидные поражения в концовке в играх с Динамо и Барнаулом. А из положительных эмоций запомнилась наша успешная финишная прямая и, особенно,  игра с Уралом, после победы над которыми мы стали единоличными лидерами. Я считаю, что  этих побед мы бы не достигли без нашего тренера и  всего тренерского состава» (прим. автора – действительно, работа главного тренера Сергея Зозулина и всего тренерского штаба впечатляет!).

Александр Винник («Парма»):

Александр Винник

«Чемпионат в этом году выдался очень интересным! Все команды друг от друга в одной победе. В регулярке запомнились игры с Алтаем (за 3 минуты до конца мы проигрывали 15 очков, в итоге выиграли  одно, и в течение  этого времени не дали забить соперникам). Самые интересные матчи только впереди, в которых мы ставим задачу максимум! Посмотрим, как это получится выполнить!»

Павел Александров («Новосибирск»):

Павел Александров

«Этот сезон, мне кажется, получился  самый непредсказуемый за последние лет 5. То, что до последнего тура регулярного чемпионата не было известно кто какое место занимает, а кто и вообще борется ещё  за попадание в плей-офф! Команда  начала очень неплохо старт чемпионата, потом подкосили травмы, очень долго не могли собраться в полном составе. Команда хорошо выступила в кубке страны! Я думаю -  это первая выполненная цель.  Попадание в восьмёрку чемпионата - это тоже следующая галочка в этом сезоне! В плей-офф хочется только победы, но как я говорил уже, все 8 команд ровные,  любая может выстрелить. Жду интересной и  честной борьбы!»

Алексей Нестеров («Спартак-Приморье»):

Алексей Нестеров

«Чемпионат получился очень интересным, до последних туров сохранялась интрига! Я думаю давно такого не было, чтобы первую и девятую команды разделяли всего 4 победы! Никто не отдавал победы просто так! В чемпионате запомнились домашние матчи против лидеров, команда настраивается по-особому в такие моменты. Такой была игра с Пармой, например, хотели реабилитироваться за поражение в Перми! Ну и, конечно, запомнился «финал четырех» кубка России! Команда проделала много работы, все настраивались, боролись и думаю, что бронзовые медали - это хороший результат!»

Евгений Чебаненко («МБА»):

Евгений Чебаненко

«Регулярный чемпионат 2014/2015 подошел к концу.  Было много красивых и эффектных моментов. Броски сверху, передачи, броски со своей половины. Матчи могли заканчивать с разгромным счетом, а могли решаться на последних секундах. Команды показывали результативное нападение и агрессивную игру в защите. Думаю, зрители получали огромное количество эмоций от увиденного.  Что касается нас, то наша команда занимает 15 место в турнирной таблице.  Нам постоянно чего-то не хватало.  Мы могли “биться” на равных 3 четверти, а  в конце 4ой растерять все преимущество. Или могли проигрывать 20 очков по ходу игры, сократить до минимума и все равно уступить концовку. Не хватало, так сказать, “инстинкта убийцы”. Мы играли на равных с лидерами, уступая им 5 – 8 очков и с большой разницей проигрывали соседям по турнирной таблице.  За 10 игр до конца чемпионата, в нашем клубе произошли изменения, на пост главного тренера был назначен Афанасьев А. И. Он, вместе с Годлевским Д. С. сделали все, чтобы вытащить команду из “ямы”. Мы проделали огромную работу, и нашли свою игру. Это никак не изменило наше положение в таблице, но дало уверенности в своих силах, которых нам так не хватало.  Регулярный чемпионат уже история, впереди плей-офф, у нас стоят новые задачи и цели. Мы будем играть в командный и слаженный баскетбол. Я верю в свою команду и верю что мы заслуживаем более высокого места».

Максим Ткаченко («Урал»):

Максим Ткаченко

«Начало чемпионата началось довольно хорошо, все шло по нашему плану! Но ближе к середине посыпалась череда разных проблем: уход легионеров, который привел к новым построениям, как нападения, так и защиты, череда травм у игроков. Я не говорю уже о самом клубе, который был на гране закрытия! Несмотря ни на что мы преодолели все эти проблемы и вышли в плей-офф, при не худшем для нас раскладе! Конечно, задачи стоят самые высокие, так как у этой команды уже два чемпионства и все хотят повторить результаты прошлых лет, а игроки сделают все для этого! Запомнился  совсем недавний матч с Ревдой («Темп-СУМЗ» - прим. автора). Все знали его важность и, проигрывая 15 очков в конце третьей четверти, мы смогли догнать соперника, перевести игру в овертайм и там уже выиграть его! Сейчас начинается все самое интересное, где все будет зависить  только от нас самих, где нет права на ошибку!»

Глеб Голдырев («Динамо»):

Глеб Голдырев

«В целом, чемпионат получился очень интересный и тяжёлый, почти все команды равные по силам. И только после всех сыгранных игр определились места в турнирной таблице. Цели ещё не выполнены, будем бороться за золото, другого места нет, тогда можно считать, что цели выполнены.  Все игры были по-своему интересны. Не бывает простых или тяжёлых матчей. Каждая игра это отдельная жизнь, так что не могу сказать о какой-то конкретно».

Сергей Торопов («Темп-СУМЗ»):

Сергей Торопов

«В первую очередь,  этот сезон очень интересный с точки зрения, что все команды равны. За плей офф борьба была жесткая и это классно! Запомнились две наши победы над Сургутом дома и над Пармой! Приятно выигрывать у хороших команд, в овертайме,  да еще и по два очка! Эмоций было очень много! В плей-офф хотим по максимуму далеко зайти, а так как команды равны, то думаю нам по силам быть, как минимум, в четверке!»

 

Вот таким интересным выдался регулярный чемпионат 2014/2015. Остаётся надеяться, что плей-офф этого сезона, как минимум, будет не менее захватывающим!

Пожелаем удачи всем клубам в борьбе за титул чемпиона (каждый  подумает о своей любимой команде). Пускай победит сильнейший!

Плей-офф за 9-16 места также будет интерестен! Его участникам не стоит расстраиваться. Нужно работать над собой, что бы в следующем году бороться уже за медали!