6 мин.

Турнир Претендентов. Краткий обзор. Тур 4

Внимание! Исходный вариант статьи с доп.материалами по этой ссылке!

Не наш день. Грищук забыл выиграть эффектную партию, Крамник и Карякин - жертвы собственных амбиций.

Но для начала небольшое вступление об организации и высокомерном отношении организаторов по отношению к гроссмейстерам:

World Chess: Grischuk just said during the Q&A that he at some point could not get into the restroom as it was busy. Today we'll give a VIDEO TOUR of the restrooms and rest area for players (there is actually more than one WC) #honesty#berlinplayschess

Miss Lova Lova: After 4 years working at high level chess one should by now be aware of the amount of stress and brain work done by players. It is NOT their job to search for toilets, water and soap. #honestly? #berlincandidates

World chess: Грищук на пресс-конференции сказал, что не мог попасть в туалет, т.к. он был занят. Сегодня мы выпустим ВИДЕО-ГИД по туалетам и зонам отдыха для игроков (чтоб вы знали, у нас не один туалет)

Мария Емельянова: После 4 лет работы с шахматами на высшем уровне, вам следовало бы знать о стрессе и умственной работе, которую выполняют игроки. Это НЕ ИХ работа по поиску туалета, воды и мыла. 

Ладно, летс го к шахматам. Сергей Юрьевич выжимает соки из игрового дня:

Грищук ½ - ½ Дин Лижэнь

Разыграв теоретический вариант, Александр пожертвовал коня уже на 12 ходу и получил отличную позицию, полную тактики. В осложнениях Грищук даже лучше стоял по времени! Но в ключевой момент партии забыл задуматься и сделал инертный 22. Rxf4, после чего пришлось спасать ничью.

Многие скажут, что с компьютером все Львы Толстые, но давайте посмотрим что говорит на сей счет Найджел Шорт:

I am a bit surprised that Grischuk failed to play 21.Bh4+ winning outright. Computer variations are often very complicated & difficult for humans, but this was not. It was pretty straightforward, in fact. #BerlinCandidates

Я немного удивлён тем, что Грищук не поднял выигрывающее 21. Сh4+. Компьютерные линии частенько сложны для человека, но не сейчас. Это было достаточно просто, поверьте (вольный перевод)

Обидно, ничего не скажешь. Финальная табия:

Мамедьяров ½ - ½ Со

Ничья там, где её ждали меньше всего. За доской встретились один из лидеров таблицы с аутсайдером, но битвы не вышло.

 

В дебюте развились, почти всё разменяли и согласились.

Крамник 0 - 1 Каруана

Качели с грустным концом. Разыгранная русская партия на первый взгляд не предвещала феерических осложнений, но гроссмейстеры совместными усилиями нарисовали боевой сценарий, в котором перевес метался из стороны в сторону, пока в цейтноте Владимир не справился с управлением. Позиция была невероятно острой, в духе тех времен, когда не было компьютеров.

Петр Свидлер: О боже мой! У меня нет слов, чтобы описать это: после 59. Лd1?? Ла1+ Каруана выигрывает. Катастрофа для Владимира Крамника.

И Фабиано своего уже не упустил. Лишний материал сказывается.

Покрутить ходы партии:

Финальная позиция, на которой Владимир Борисович признал своё поражение:

Извиняюсь за сумбурное изложение...

Карякин 0 - 1 Аронян

Карякин, внезапно для многих, пожертвовал в дебюте сразу две пешки за инициативу, но столкнулся с осложнениями, в которых не придумал ничего лучше, чем перейти в эндшпиль без одной. Аронян технично и цепко реализовал материальный перевес:

Поражение, да и бог бы с ним! Но объясните, откуда у Сергея силы на улыбку? Вспомните того же Левона туром ранее: после поражения на нем лица не было!

Эх.

Таким образом, Фаби захватывает лидерство после 4 тура, а Карякин погружается на последнее место с "-2":

Эх. Тем лучше для нейтрального зрителя (если таковые имеются), ведь турнир настолько сумасшедший, что никто не удивится, если его выиграет Ананд! 😅

Все партии можно посмотреть как минимум здесь

За фото спасибо Miss Lova Lova, ну или не за фото. Просто спасибо :)

А Спасибо лично автору вы можете сказать на моей донат-странице, кинув копеечку, заодно поддержав подобные обзоры в дальнейшем.

Турнир Претендентов. Краткий обзор. Тур 3