Турнир Претендентов. Краткий обзор. Тур 2

Внимание! Исходный вариант статьи с доп.материалами по этой ссылке!

И этот день не обошелся без организационных казусов:

Lichess.org в своём твиттере: Снаружи зрителям говорят, что их впустят в 14:00, несмотря на то, что билеты на 13:30

А компания Агон, которой принадлежат права на трансляцию и которая ранее подавала в суд на различные сайты за нарушение авторских прав, теперь отправляет своих пользователей на те же сайты, потому что сами не в состоянии самостоятельно транслировать игры!

А теперь к шахматам. В конце многочасовой трансляции МГ Сергей Шипов пробежался по партиям второго тура и кратко изложил результаты каждой:

Для тех, кто любит читать, продолжим.

Грищук 1 - 0 Со

Самая эпичная партия тура. Александр вновь заставил нервничать болельщиков, когда получил выигранную позицию, но "подвесил" время. До контроля оставалось несколько ходов, а на часах было меньше минуты, когда Грищук понял главное - нужно ничего не испортить в цейтноте. Ему это, конечно же, удалось. Сделал пару-тройку нейтральных ходов, где-то повторил позицию, получил регламентированные 50 минут на 40-ом ходу и заставил сдаться американца. Конечно, радует и миттельшпиль Александра, он как в золотые годы шахмат, реализовал план по мобилизации ладей и добился подавляющего позиционного перевеса.

Позже он блеснёт памятью в интервью:

Была известная партия, кажется, Керес - Смыслов в похожем турнире претендентов в 1953 году, где белые так же разместили ладьи на h3, h5, ударили на h7... и проиграли!

Этот пример показывает, что на первый взгляд подавляющие позиции не обязательно выиграны. Но это уже история. Как и первая победа Александра в Берлине.

Лишняя фигура - всё-таки это лишняя фигура.

Дин Лижэнь ½ - ½ Каруана

Принципиально разыгранный дебют, смелая жертва качества от Каруаны, точная игра Дина, закономерная ничья.

У черных были претензии на перевес, когда у слона не осталось оппонента, а белый король едва не "простудился" из-за "белопольного сквозняка": это маячила угроза мата по комплексу слабых полей. Гроссмейстер из Поднебесной нашел точные защитительные ресурсы и в какой-то момент мог перехватить инициативу, но партия завершилась на этой позиции:

Мамедьяров ½ - ½ Аронян

Коротенькая партия и закономерная ничья повторением ходов. Ферзь не уходит от бесконечных "приставаний" ладьи с полей а8 и b8:

Крамник ½ - ½ Карякин

Берлинский вариант испанской партии разыграли два россиянина в Берлине. Все наслышаны про ничейную тенденцию "берлина". Было бы странно предрекать другой исход партии, ведь черными играл "министр обороны". Однако не всё так просто. Крамник заставил задуматься соотечественника демонстрацией относительно свежих идей. Но Сергей не был бы Карякиным, если бы не удержал ничью в пассивной позиции.