2 мин.

Салих Озджан провел не очень удачный сезон в Дортмунде

Дортмундская «Боруссия» провела незабываемый сезон. После разочаровывающей первой половины черно-желтые начали гонку, которая позволила команде выполнить основные задачи на сезон. В нашем игровом отчете мы подробно рассмотрим выступление подопечных Эдина Терзича. Сегодня в центре внимания Салих Озджан.

Если верить порталу Transfermarkt.de рыночная стоимость Салиха Озджана после его перехода в дортмундскую «Боруссию» существенно выросла. Купленный за 5 миллионов евро, бывший игрок «Кельна» теперь оценивается в целых 17 миллионов. В начале сезона спортивный директор клуба Себастьян Кель, казалось, попал в яблочко не только с деловой, но и со спортивной точки зрения. Полузащитник сразу же стал игроком стартового состава, и развязал руки (и ноги) таким креативным игрокам как Джуд Беллингем и Юлиан Брандт. Попутно Озджан впечатлил всех своей бескомпромиссностью и неуступчивостью в единоборствах.

Но после дисквалификации из-за перебора желтых катрочек в 19-м туре Озджан редко играл в стартовом составе. В основном это произошло из-за увеличения производительности и взлета Эмре Джана, который стал играть в центре полузащиты вместо Салиха. Это привело к тому, что с февраля в активе 25-летнего полузащитника было много выходов на замену. А трижды он вообще даже не попадал в состав.

В первой трети сезона Озджан спокойно выполнял грязную оборонительную работу и мало участвовал в атакующих действиях команды, предоставляя это дело другим. В результате чего, он не забил ни одного гола (при 13 ударах по воротам) и сделал всего лишь одну результативную передачу — это слишком мало даже для игрока, в основном играющего в обороне. А во второй половине сезона футболист снизил к себе требования и в его действиях еще больше стали проявляться недостатки. Особенно в организации игры.

Особо следует отметить, что показатель Озджана по выигранным единоборствам тоже весьма низкий (46,1 процента). Для сравнения: его прямой конкурент Эмре Джан выиграл 56,5 процента единоборств, а Джуд Беллингем 56,8 процента. Но процент точных передач (91,4 процента) 25-летнего полузащитника чуть-чуть уступает Джану (92,3), но зато опережает показатель Беллингема (84,9). Но англичанин, в отличие от турка, предпочитает больше рисковать в атаке.

По итогам минувшего сезона стоит признать, что в следующем году Салиху Озджану придется очень нелегко. Эмре Джан находится на подъеме. Кроме того, дортмундская «Боруссия» хочет приобрести Эдсона Альвареса, который способен сыграть на любом месте в середине поля. Тем не менее, если турок сможет восстановить свою хорошую форму, которая была у него в первой трети прошлого сезона, то он должен, по крайней мере, быть готовым в качестве дублера, и дать возможность для передышки игроку стартового состава.