4 мин.

Сенсация в мировом дартсе: 52-летний мясник выиграл ТВ-турнир и заработал 110 тысяч фунтов

Иногда сенсации бывают ближе, чем можно подумать. Какой-нибудь игрок никогда не котировался, а потом бац! – и становится чемпионом. Или наводит шороху в своём мире. Дартс, где всё решают миллиметры (и миллилитры), – настоящая кладезь для сенсаций.

Прошедший UK Open подарил нам несколько классных эпизодов. К турниру и так было приковано большое внимание: всё же самый массовый в PDC (160 человек), первый рейтинговый в сезоне и единственный, где любители смогут сыграть с профессионалами безо всяких оговорок – у них на это есть спецотбор. С нового года бюджет «Оупэна» значительно подрос – теперь чемпион получает не 100 тысяч фунтов, а 110, а в расчётные листы включаются участники второго раунда (раньше гонорары платили с третьего). В общем, не жизнь, а сказка!

Правда, в ней не приняли участие два профессионала – филиппинец Кристиан Перес и Кори Кэдби из Австралии. Им приходится решать сложные визовые вопросы, поэтому с начала года они, получив тур-карту PDC, ни разу ею не воспользовались. Время идёт, и отсутствие, пусть даже вынужденное, рано или поздно выйдет им боком – но об этом как-нибудь в следующий раз.

Лучше о позитиве. Нынешний UK Open подарил нам сразу трёх новых героев.

Номер один – Ричи Бёрнетт. Старик с непростым прошлым, в котором были победа на чемпионате мира, работа кровельщиком и дисквалификация за наркотики, постепенно обретает былое величие. Мало бы кто мог подумать, что валлиец выиграет больше одного матча, а он взял и дошёл до четвертьфинала! Более того, по пути Ричи оставил не у дел Питера Райта – как и 28 лет назад, когда мчался к мировому господству. «Принц Уэльский» запомнился ещё и эпатажным поведением, давал безбашенные интервью (и хохотал вместе с журналистом), а его своеобразная манера броска подбросила дополнительную тему для обсуждений.

Ну серьёзно, как можно кидать дротик фактически на одной ноге?

Стойка Ричи Бёрнетта в момент третьего броска. PDC назвала её «дартсом на льду». Алексей Ягудин или Евгений Плющенко?

Номер два – Адам Гавлас. Чешский вундеркинд до «Оупэна» плёлся в районе топ-64 и был в опасной близости от вылета из профессиональной зоны. Чтобы не паниковать в конце сезона, парень всё решил в его начале, когда взлетел в полуфинал ТВ-мэйджора. Для этого ему пришлось опрокинуть не кого-нибудь, а Роба Кросса! Причём в максимально валидольной концовке.

Свою победу Гавлас отметил максимально экстравагантно, выкинув дротики в сторону (с той силой, которая пробивает сантиметровую сталь) и вылив себе на голову воду из бутылочки!

Адам Гавлас устроил себе водные процедуры прямо на сцене

Номер три – Эндрю Гилдинг. Бывший мясник и фабричный рабочий начал играть в дартс ещё в девяностых, но на большую сцену пробился лишь в 2011 году, когда дебютировал на UK Open и BDO World Masters. До недавнего времени он не хватал звёзд с неба и лишь в прошлом сезоне его прорвало. К нынешнему UK Open Гилдинг подходил на 41-м месте в PDC и начинал турнир с третьего раунда.

И вот здесь-то товарищ Андрей показал, как правильно рубить мясо. Поочерёдно выкинув Даррена Уэбстера, Рики Эванса, Люка Вудхауса и Брендана Долана, «Золотой палец» (таково прозвище Гилдинга) вышел в четвертьфинал, что уже было хорошим результатом. Но дальше были Мартин Шиндлер и вышеупомянутый Гавлас – их англичанин тоже отправил в бухгалтерию раньше времени. Финал ТВ-турнира – круто!

Правда, там с ним собирался расправиться не кто иной, как сам Майкл ван Гервен. Злая лысая зелёная машина набрала отличный ход и уничтожала всех, кто посмел встать на её пути. Всех, но не Эндрю Гилдинга, который в решающем леге при счёте 10:10 закрыл D20. И победил!

Реклама 18+

Один лишь факт подчёркивает величие победы Гилдинга. До вчерашнего дня он ни разу не побеждал в профессиональных турнирах PDC. Ни разу! А тут первый титул в 52 года, и сразу на мэйджоре. Разве это не сказка?

И ещё. Благодаря своему забегу товарищ Голдфингер (не забываем про оригинальный никнейм) поднялся с 41-го места на 25-е. Это позволит ему играть на чемпионатах мира сразу со второго раунда и уж точно не беспокоиться о месте в профессионалах. И всё это по итогам одного рейтингового турнира. Что может быть круче?

«Холодные дротики» в телеграме (t.me/colddarts) и ВКонтакте (vk.com/colddarts). Подписывайтесь!

Вы можете поддержать блог донатом в новой системе Sports.ru! Ищите в комментариях значок рубля и оставляйте своё пожертвование на сумму от 50 рублей. Нам — мотивация, вам — контент!